П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Аскиз 14 ноября 2011 года Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Е.Ю. Чаркова, при секретаре Топоевой К.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Кузьминой М.В., подсудимого Заварухина И.М., защитника Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Заварухина И.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Заварухин И.М. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Заварухин И.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, пришел к дому № по <адрес>, д. <адрес>, где воспользовавшись отсутствием хозяйки дома ФИО7, путем выставления оконного стекла при помощи рук на веранде дома, незаконно проник в жилище. После чего прошел в зальную комнату, расположенную от входа с левой стороны, откуда тайно похитил лежащий около телевизора, цифровой фотоаппарат <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащий ФИО7 С похищенным имуществом Заварухин И.М., с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Действия Заварухина И.М. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. До начала судебного заседания подсудимым Заварухиным И.М. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании. Учитывая, что подсудимый Заварухин И.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Суд, заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Заварухина И.М. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Заварухину И.М. определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также личность подсудимого, по местужительства характеризующегося удовлетворительно (л.д. 85), явку с повинной (л.д.13), <данные изъяты> (л.д.87, 88) признание им вины, полное возмещение причиненного ущерба, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в силу ст. 61 УК РФ являются: явка с повинной (л.д. 13), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причиненного ущерба, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказаниеЗаварухину И.М., судом не установлено. Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, суд считает справедливым определить Заварухина И.М. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ. С учетом материального и социального положения подсудимого Заварухина И.М., суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, не назначать. Разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек в порядке ст. 316 УПК РФ. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, суд учитывает требования ст. 82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Заварухина И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Заварухину И.М. назначить условно с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не посещать в течение испытательного срока общественные места в состоянии алкогольного опьянения, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Меру пресечения Заварухину И.М. - подписку о невыезде, отменить. Вещественные доказательства: фотоаппарат <данные изъяты>», два свидетельства о рождении на имя ФИО3 и ФИО4, хранящиеся под сохранной распиской у законного владельца ФИО7, оставить по принадлежности, освободив ее от обязанности дальнейшего его хранения. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.Ю. Чарков