у.д. № 1-212/2011 (следственный №) П Р И Г О В О Р с. Аскиз «15» ноября 2011 г. Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Н.Н., при секретаре Кичеевой Л.Д., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Аскизского района Стасюка Е.В., защитника - адвоката Идимешева Л.Л., представившего удостоверение № и ордер 096322 от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Шестакова А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шестакова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шестаков А.С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> участковый уполномоченный полиции группы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних пункта полиции по <адрес> (дислокация <адрес>) ОМВД России по Аскизскому району капитан полиции Г., назначенный на должность приказом министра МВД по РХ Ольховского И.И. № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, совместно с оперуполномоченным ОРЧ УР ОМВД России по Аскизскому району П. проходили у <адрес>, расположенного по <адрес>, где встретили, находящихся в состоянии алкогольного опьянения Шестакова А.С. и К., которые громко кричали, выражаясь нецензурной бранью, привлекая внимание посторонних лиц и нарушая покой граждан. Усматривая в действиях Шестакова А.С. и К. признаки административного правонарушения, действуя законно и обоснованно, сотрудники полиции ОМВД России по Аскизскому району Г. и П. сделали указанным лицам устное замечание, однако Шестаков А.С. и К. на данное замечание не отреагировали. Сотрудник полиции ОМВД России по Аскизскому району Г. совместно с П. подошел к Шестакову А.С. и К., действуя законно и обоснованно, в соответствии с пунктами 5, 11 части 1 статьи 12, пунктами 1, 14 части 1 статьи 13 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ и п. 15 раздела 2 должностной инструкции участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Аскизскому району, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОМВД РФ по Аскизскому району Боргояковым Ф.В., потребовал от них прекратить противоправные действия и пройти в пункт полиции по <адрес> ОМВД России по Аскизскому району. В связи с чем, у Шестакова А.С. возник прямой умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - Г., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Шестаков А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, расположенного по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по охране общественного порядка в целях воспрепятствования законной деятельности Г. по охране общественного порядка, предъявившего к нему законные требования о прекращении совершения противоправных действий, нарушающих общественный порядок, и, осознавая, что участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Аскизскому району Г. является сотрудником полиции, поскольку находится в форменном обмундировании, схватил его руками за форменную одежду, применив физическую силу, дернул несколько раз на себя, отчего Г. упал на землю, и в момент когда Г. попытался встать на ноги, Шестаков А.С. нанес ему удар кулаком правой руки по лицу. В результате умышленных преступных действий Шестакова А.С. участковому уполномоченному полиции Г. была причинена физическая боль, а также телесные повреждения в виде кровоподтека на лице, ссадин на руках и левом колене, не причинившие вреда здоровью. В ходе предварительного слушания подсудимый Шестаков А.С. заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Защитник Идимешев Л.Л. поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым. В судебном заседании подсудимый Шестаков А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 318 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, исследовав заявление потерпевшего, который согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. За преступление, в совершении которого обвиняется Шестаков А.С. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому Шестакову А.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Шестакова А.С. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Определяя вид и меру наказания Шестакову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, а также личность Шестакова А.С. несудимого, на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоящего (л.д. 134), характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д. 140), по месту работы положительно (л.д.146), а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и его исправление. К обстоятельствам, смягчающим наказание Шестакову А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит его полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В связи с чем, суд при назначении наказания принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания Шестакову А.С. не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ. При назначение наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При вышеуказанных обстоятельствах с учетом характера совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, данных о его личности, совокупности смягчающих и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде штрафа. Именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ. Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с Шестакова А.С. взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ). На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шестакова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Шестакова А.С., отменить по вступлению приговора в законную силу. Освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Н.Н. КузнецоваВ случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.