Угон -назначено условное наказание при 316 УПК и 62 УК РФ



Уголовное дело № 1-221/2011 ( следственный № 510914)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз                                                                                                   21 ноября 2011 года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи                                                                            Петраковой Э.В.,

при секретаре                                                                                                         Казагашевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Стасюка Е.В.,

подсудимого Сайлатова Р.Н.,

защитника Аева А.Н., представившего удостоверение <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сайлатова Р.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом Республики Хакасия по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом требований ч. 2 ст. 88 УК РФ назначено наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей с удержанием в доход государства, не оплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

                               У С Т А Н О В И Л :

Сайлатов Р.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Сайлатов Р.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащему Б., находящемуся на проселочной дороге в 2 километрах в восточном направлении от <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем сел на водительское сидение указанного автомобиля, провернув крышку сердечника замка зажигания, запустил двигатель автомобиля марки <данные изъяты>, после чего совершил поездку до <адрес> в <адрес>.

В ходе предварительного слушания подсудимым Сайлатовым Р.Н. было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в связи с тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. С предъявленным обвинением он полностью согласен. Адвокат данное ходатайство поддержал.

В судебном заседании подсудимый ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства подтвердил и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Существо предъявленного обвинения он понимает и полностью с ним согласен.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия
государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Учитывая, что подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в период, указанный в ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела и заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сайлатова Р.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Сайлатову Р.Н., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, <данные изъяты>

<данные изъяты> активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной ( л.д. 29), отсутствие исковых требований, мнение потерпевшего, который просил подсудимого не лишать свободы, имущественных претензий к нему не имеет, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сайлатову Р.Н., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сайлатову Р.Н., судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, учитывая категорию совершенного преступления, а также то, что Сайлатов Р.Н. имеет не погашенную судимость в связи с неуплатой штрафа, назначенного в качестве основного наказания, т.е. исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи чем в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, полагает справедливым назначить Сайлатову наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ, с применением требований ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку установлено наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. И ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, что будет отвечать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

           Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Приговор Абаканского городского суда Республики Хакасия от 11.02.2008 года исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе предварительного следствия адвокатом Аевым А.Н. была оказана юридическая помощь обвиняемому Сайлатову Р.Н., за выполненную работу ему выплачено <данные изъяты>, которые в силу ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками и взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу требований п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд учитывает требования ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, суд

            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сайлатова Р.Н. виновным в совершениипреступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с учетом требований ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сайлатову Р.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год, возложив на него обязанности:

- один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

             - один раз в месяц являться к участковому уполномоченному милиции по месту жительства;

- не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного,

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Сайлатову Р.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - автомобиль марки <данные изъяты>, переданный владельцу под сохранную расписку - оставить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу, освободив Б. от обязанности по его дальнейшему хранению.

Приговор Абаканского городского суда Республики Хакасия от 11.02.2008 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копии, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

.

Председательствующий :                                                                            Э.В. Петракова