у.д. № 1-237/2011 (следственный №) П Р И Г О В О Р с. Аскиз «25» ноября 2011 г. Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Н.Н., при секретаре Кичеевой Л.Д., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Аскизского района Стасюка Е.В., потерпевшего К., защитника-адвоката Идимешева Л.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Кандыковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кандыковой О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>; фактически проживающей по адресу: <адрес>, судимой: - 15 июня 2011 г. Аскизским районным судом по ч.1 ст. 318 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кандыкова О.В., используя свои служебные полномочия, присвоила, то есть совершила хищение чужого имущества, вверенного ей, при следующих обстоятельствах. <адрес> Почтамт Управления федеральной почтовой связи Республики Хакасия - филиал Федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" (УФПС РХ -филиал ФГУП "Почта России") создан на основании приказа директора УФПС Республики Хакасия - филиала ФГУП "Почта России" № от ДД.ММ.ГГГГ Почтамт является структурным подразделением-филиалом ФГУП "Почта России" и осуществляет часть его функций на обслуживаемой территории. Местонахождение почтамта: <адрес> Почтамт имеет отделение почтовой связи в <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФГУП "Почта России" в лице начальника <адрес> почтамта УФПС Республики Хакасия - филиала ФГУП "Почта России" Г., заключило трудовой договор I № с Кандыковой О.В. и в соответствии с приказом №-ОК «О приеме работника на работу» от ДД.ММ.ГГГГ Кандыкова О.В. назначена на должность начальника отделения почтовой связи <адрес> почтамта УФПС Республики Хакасия - филиала ФГУП «Почта России». В соответствии с п. 7.2 трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, Кандыкова О.В. несет дисциплинарную и материальную ответственность в соответствии с действующим трудовым законодательством. В соответствии с п. 7.3 трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, Кандыкова О.В. возмещает материальный ущерб, причиненный предприятию, в порядке и размерах, установленных законодательством. ДД.ММ.ГГГГ УФПС Республики Хакасия - филиал ФГУП "Почта России" в лице начальника <адрес> почтамта Г. заключило договор № «О полной индивидуальной материальной ответственности» с Кандыковой О.В. В соответствии с договором № от ДД.ММ.ГГГГ «О полной индивидуальной материальной ответственности» Кандыкова О.В. как начальник отделения почтовой связи <адрес> и выполняющая работу, непосредственно связанную с пересчетом, обработкой, приемом, выдачей, хранением денежных средств и других ценностей, принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенных ей работодателем денежных средств и других ценностей, и обязуется: - бережно относиться к переданному ему имуществу и принимать меры к предотвращению ущерба; - своевременно сообщать о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного имущества; - вести учет, составлять и представлять в установленном законом порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного имущества; - участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества. В соответствии с п. 3.16 должностной инструкции начальника отделения почтовой связи, начальник отделения связи обязан обеспечить полную сохранность денежных сумм, почтовых отправлений и ценностей. Однако, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Кандыкова О.В., являясь начальником отделения почтовой связи <адрес> почтамта УФПС Республики Хакасия - филиала ФГУП «Почта России», и являясь ответственной за обеспечение полной сохранности денежных сумм, почтовых отправлений и ценностей, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в здании отделения почтовой связи <адрес>, по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ей в силу должностных обязанностей, действуя из корыстных побуждений с целью обогащения, используя свое служебное положение начальника отделения почтовой связи, похитила путем присвоения из кассы денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие <адрес> почтамту УФПС Республики Хакасия -филиалу ФГУП «Почта России» и поступившие в её подотчет в отделение почтовой связи <адрес> почтамта УФПС Республики Хакасия - филиала ФГУП «Почта России» от населения в качестве оплаты за предоставленные товары и услуги. Похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты> Кандыкова О.В. распорядилась по своему усмотрению, чем причинила <адрес> почтамту УФПС Республики Хакасия - филиалу ФГУП «Почта России» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. При ознакомлении с материалами уголовного дела Кандыкова О.В. в присутствии адвоката заявила ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая по предъявленному ей обвинению виновной себя признала полностью и поддержала заявленное ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимой в полном объеме. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой. В судебном заседании подсудимая Кандыкова О.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением по ч.3 ст. 160 УК РФ, пояснив, что обвинение понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд находит ходатайство подсудимой законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. За преступление, в совершении которого обвиняется Кандыкова О.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимой Кандыковой О.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимой к предъявленному ей обвинению, позицией ее защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. С учётом изложенного, а также положений ст.ст. 9,10 УК РФ, суд квалифицирует действия Кандыковой О.В. по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Определяя вид и меру наказания Кандыковой О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, относящегося к категории тяжкиховой О.ицом с использованием своего служебного положения., обстоятельства его совершения, а также личность Кандыковой О.В., на момент совершения преступления несудимой, на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоящей (т. 1 л.д. 213), характеризующейся по месту жительства удовлетворительно (т. 1 л.д. 210, 212), а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание Кандыковой О.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, а также частичное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В связи с чем, суд при назначении наказания принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания Кандыковой О.В. не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ. При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, не имеется. Материальное положение подсудимой Кандыковой О.В. не позволяет применить к ней наказание в виде штрафа. С учетом изложенного, оценив все смягчающие обстоятельства, а также, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, в совокупности с тяжестью совершенного преступления, мотивами и целями его совершения, данными о личности виновной, суд приходит к следующим выводам: - о необходимости назначении Кандыковой О.В. наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа; - о возможности назначения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденной, что будет отвечать целям ее исправления, перевоспитания и являться справедливым. Рассматривая гражданский иск о взыскании в счет возмещения материального ущерба в пользу <адрес> почтамта УФПС Республики Хакасия - филиала «Почта России» <данные изъяты> рублей, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере, поскольку ущерб причинен умышленными противоправными действиями подсудимой Кандыковой О.В. и не возмещен до настоящего времени. Приговор Аскизского районного суда Республики Хакасия от 15 июня 2011 г., которым Кандыкова О.В. осуждена к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, подлежит самостоятельному исполнению. Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с Кандыковой О.В. взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ). На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кандыкову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 62 УК РФ, сроком 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кандыковой О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на нее обязанности: - регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; - без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы; - трудиться. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кандыковой О.В. по вступлению приговора в законную силу отменить. Взыскать с Кандыковой О.В. в пользу <адрес> почтамта УФПС Республики Хакасия - филиала «Почта России» в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Освободить Кандыкову О.В. от взыскания процессуальных издержек. Вещественные доказательства: бухгалтерскую документацию ОПС <адрес> - хранить при деле. Приговор Аскизского районного суда Республики Хакасия от 15 июня 2011 г. в отношении Кандыковой О.В. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Н.Н. КузнецоваВ случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.