П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Аскиз 21 ноября 2011 г. Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего Кузнецовой Н.Н., при секретаре Кичеевой Л.Д., с участием государственного обвинителя Стасюка Е.В., защитника-адвоката Ивандаева В.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Алагашева В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алагашева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого: - 23 марта 2000 г. Назаровским городским судом Красноярского края по ч.1 ст. 105 УК РФ к 11 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден 31 декабря 2010 г. по отбытии срока наказания; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алагашев В.В. дважды покушался на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Алагашев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем свободного доступа, подошел к торговому месту, находящемуся около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где находились продавец М. и водитель К., после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, взял руками двое штанов, стоимостью <данные изъяты> рублей каждые, на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие М., и побежал от торгового места, пытаясь скрыться с похищенным. Однако не смог довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что был задержан К. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, Алагашев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем свободного доступа, подошел к торговому месту, находящемуся около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где находились продавец М., водитель К. и покупатель В., после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, взял одну пару зимних сапог, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие М., и попытался скрыться с похищенным. Однако не смог довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что был задержан М. При ознакомлении с материалами уголовного дела Алагашев В.В. заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Алагашев В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Ивандаев В.А. поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым. Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, исследовав заявление потерпевшей, которая согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. За преступления, в совершении которых обвиняется Алагашев В.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Алагашеву В.В., полностью подтверждается собранными по делу и приведенными в обвинительном акте доказательствами. Изложенные обстоятельства позволяют суду принять решение в особом порядке судебного разбирательства и признать Алагашева В.В. виновным в совершении двух покушений на открытое хищение чужого имущества. С учётом изложенного суд квалифицирует действия Алагашева В.В.: - по факту покушения на хищение имущества М. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам; - по факту покушения на хищение имущества М. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам. Определяя вид и меру наказания Алагашеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, обстоятельства их совершения, а также личность Алагашева В.В., ранее судимого (л.д. 80, 81-83, 84), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоящего (л.д. 78), характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д. 79), а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние, явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, в действиях Алагашева В.В. имеется рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является отягчающим обстоятельством и в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ исключает возможность назначения наказания с применением правил, предусмотренных данной статьей. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного не имеется. При вышеуказанных обстоятельствах с учетом характера совершенных преступлений и степени их общественной опасности, данных о личности Алагашева В.В., совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, наличия отягчающего обстоятельство, влияния наказания на его исправление, условия жизни его семьи, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу о назначении Алагашеву В.В. наказания в виде лишения свободы, с применением ч.3 ст. 68 УК РФ, и о возможности назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, что, по мнению суда, будет являться справедливым и отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении наказания подсудимому суд также учитывает положения ч.3 ст. 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Алагашева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание: - по факту покушения на хищение имущества М. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, - ШЕСТЬ месяцев лишения свободы; - по факту покушения на хищение имущества М. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, - СЕМЬ месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Алагашеву В.В. СЕМЬ месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Алагашеву В.В. испытательный срок в 1 (один) год. Возложить на Алагашева В.В. обязанности: - регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; - без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы, - не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Алагашева В.В. после вступления приговора в законную силу отменить. Освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.Н. Кузнецова