Приобретение и хранение боеприпасов



уг.д. № 1-235/11 (следственный )

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Аскиз                                                                                    21 ноября 2011 г.

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Н.,

при секретаре Кичеевой Л.Д.,

с участием:

государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Аскизского района Иванова Е.А.,

подсудимого Галенко П.Н.,

защитника - адвоката Идимешева Л.Л., представившего удостоверение и ордер             от ДД.ММ.ГГГГ,

     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Галенко П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галенко П.Н. незаконно приобрел и хранил боеприпасы, покушался на незаконный сбыт боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе дознания не установлена, Галенко П.Н., находясь в тайге на заимке, расположенной на расстоянии 10 км южнее от <адрес> нашел 30 патронов калибра 5.6 м.м, предназначенных для стрельбы из спортивно - охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм (винтовки ТОЗ - 8, винтовки ТОЗ - 8м, карабинов ТОЗ - 16, 17, 17 - 02, 78, пистолета «Марголина», револьвера «Смиринского», комбинированного ружья ИЖ -56-1 «Белка»), изготовленные промышленным способом и пригодные к стрельбе. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, Галенко П.Н. найденные патроны, в нарушении ст. 6, 9. 13, 22 Федерального закона от 13.12.1996г. № 150 «Об оружии» и п. 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденные Постановлением Правительства от 21.07.1998г. № 814, присвоил себе, после чего в нарушении установленного законом порядке незаконно хранил их по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ.

       ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут Галенко П.Н., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт боеприпасов, из корыстных побуждений, в нарушении ст. 18, 20 Федерального закона от 13.12.1996 г. № 150 «Об оружии» и п. 6 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему па территории РФ, утвержденные Постановлением Правительства от 21.07.1998г. № 814, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», возле калитки дома <адрес> незаконно сбыл данные патроны калибра 5.6 мм и количестве 30 штук за <данные изъяты> рублей Ф., который выдал их старшему оперативному уполномоченному Абаканского ЛО МВД России С., в связи с чем они были изъяты из незаконного оборота.

Кроме того, Галенко П.Н. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут, являясь владельцем охотничьего оружия с нарезным стволом - <данные изъяты> и огнестрельного гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья - <данные изъяты> калибра, зарегистрированных в установленном законом порядке, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт боеприпасов, из корыстных побуждений, в нарушении ст. 18, 20 Федерального закона от 13.12.1996 г. № 150 «Об оружии» и п. 6 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов на территории РФ, утвержденные Постановлением Правительства 21.07.1998 г. № 814, возле калитки дома <адрес>, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей Ф. патроны калибра 7.62 х 39 в количестве 17 штук, предназначенные для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 - мм (КС «Сайга», СОК «Вепрь», самозарядный карабин СКС, РПК, РПКС, автоматы АК, АКМ, АКМС), изготовленные промышленным способом и пригодные к стрельбе, которые ранее приобрел и хранил в личных целях в установленном законом порядке. В тот же день, приобретенные 17 патронов калибра 7.62 х 39 Ф., который выдал их старшему оперативному уполномоченному Абаканского ЛО МВД России С., в связи с чем они были изъяты из незаконного оборота.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Галенко П.Н. в присутствии адвоката заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

     В судебном заседании подсудимый Галенко П.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник Идимешев Л.Л. поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.

     Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

     В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия

государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

     Учитывая, что подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в период, указанный в ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитниками, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

     Суд, изучив материалы дела и заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

      С учетом изложенного суд квалифицирует действия Галенко П.Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов, а также по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 222 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт боеприпасов, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

      Определяя вид и меру наказания Галенко П.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, относящихся к категории средней тяжести, обстоятельства их совершения, а также личность подсудимого, несудимого (т. 2 л.д. 22,23,24), на учете врача-нарколога не состоящего (т. 2 л.д. 26), характеризующегося положительно (т. 2 л.д. 32,34,35), а также его возраст, состояние здоровья, имущественное положение, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

      К обстоятельствам, смягчающим наказание Галенко П.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит совершение преступления впервые в преклонном возрасте, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья.

     Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Указанные обстоятельства суд в соответствии со ст. 64 УК РФ признает исключительными, т.е. существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и позволяющими ему назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ч. 1 ст. 222 УК РФ.

           При вышеуказанных обстоятельствах с учетом характера совершенных подсудимым преступлений и степени их общественной опасности, данных о его личности, имущественного положения подсудимого и его семьи, его состояния здоровья и преклонного возраста, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа, в соответствии с требованиями ст. 46 УК РФ.

     Именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

        Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с Галенко П.Н. взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Галенко П.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

      - по ч.1 ст. 222 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей;

     - ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 222 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Галенко П.Н. окончательное наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

    

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Галенко П.Н. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 17 гильз от патронов калибра 7,62 х 39 мм; 30 гильз от патронов калибра 5,6 мм, даны на хранение в камеру; 25 гильз от патронов калибра 7,62 х 39 мм; 30 патронов и 5 гильз от патронов 20 калибра, 4 бумажных конверта с образцом люминесцентного порошка, смывами с рук Галенко П.Н. и контрольным смывом, находящиеся камере хранения вещественных доказательств Абаканского ЛО МВД России, уничтожить по вступлению приговора в законную силу; диск с записью закупки боеприпасов от ДД.ММ.ГГГГ и диск с записью закупки боеприпасов от ДД.ММ.ГГГГ. - хранить при деле; ружье <данные изъяты> и ружье <данные изъяты>, переданные Галенко П.Н. оставить у последнего по принадлежности; 5 Билетов банка России достоинством по <данные изъяты> рублей каждый за оставить в бухгалтерии Абаканского ЛО МВД России по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 356 УПК РФ о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                  Н.Н. Кузнецова