уг.д. № 1-224/2011 (следственный №) П Р И Г О В О Р с. Аскиз «22» ноября 2011 г. Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Н.Н., при секретаре Кичеевой Л.Д., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Аскизского района Иванова Е.А., потерпевшего К., подсудимого Бурнакова Д.Г., защитника - адвоката Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бурнакова Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бурнаков Д.Г. совершил вымогательство, то есть требовал передачи чужого имущества, с применением насилия, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> Бурнаков Д.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на перекрестке <адрес> и <адрес>, где встретил ранее ему знакомого К. При этом Бурнаков Д.Г. вспомнил, что К. ранее ДД.ММ.ГГГГ был допрошен в качестве свидетеля в судебном заседании по уголовному делу в отношении Бурнакова Д.Г. В этот момент у Бурнакова Д.Г. возник преступный умысел, направленный на требование передачи К. Бурнакову Д.Г. денежных средств якобы в счет возмещения морального вреда за данные против него показания, с применением насилия. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Бурнаков Д.Г., находясь на перекрестке <адрес> и <адрес>, выдвинул К. требование передать ему в будущем денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей якобы в счет возмещения морального вреда за данные против него показания, пояснив при этом, что в случае отказа он применит к К. физическое насилие. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бурнаков Д.Г. с целью подавления возможного сопротивления со стороны К. и подтверждения реальности высказанных в его адрес угроз, удерживая правой рукой К. за рукав куртки, кулаком левой руки нанес последнему два удара в область грудной клетки, которые не причинили вред здоровью К.. Восприняв высказанные Бурнаковым Д.Г. в его адрес угрозы реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, пообещал последнему передать в будущем принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего Бурнаков Д.Г. с места совершения преступления скрылся. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Бурнаков Д.Г. в присутствии своего защитника пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, ходатайствовать о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бурнаков Д.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ и признал себя виновным, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Тюкпеева О.Р. поддержала ходатайство подсудимого в полном объеме. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым. Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, также не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. За преступление, в совершении которого обвиняется Бурнаков Д.Г., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому Бурнакову Д.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Бурнакова Д.Г. по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия. Определяя вид и меру наказания Бурнакову Д.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, а также личность подсудимого, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоящего ( 1, 72-73Р.естность,.У 19 рус.Р. рениюмении не могут быть приняты во внимание. дом л.д. 81),характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д. 82,85), влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание Бурнакову Д.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В связи с чем суд при назначении наказания принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания Бурнакову Д.Г. не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ. При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, не имеется. Суд, оценив все смягчающие обстоятельства, а также, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, в совокупности с тяжестью совершенного преступления, мотивами и целями его совершения, данными о личности виновного, приходит к следующим выводам: - о необходимости назначении Бурнакову Д.Г. наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; - о возможности назначения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного. Именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ. Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст. 316 УПК РФ). На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бурнакова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Бурнакову Д.Г. испытательный срок в 1 (один) год. Возложить на Бурнакова Д.Г. обязанности: - регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; - без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства; - трудоустроиться. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бурнакова Д.Г. после вступления приговора в законную силу отменить. Освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.Н. Кузнецова