Уг.д. № 1-230/2011г. (следственный №) П Р И Г О В О Р с. Аскиз «21» ноября 2011 г. Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Н.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аскизского района Республики Хакасия Стасюка Е.В., подсудимого Мунтяну А.И., защитника - адвоката Аева А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кичеевой Л.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мунтяну А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого: - 16 февраля 2011 г. Аскизским районным судом Республики Хакасия по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мунтяну А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, Мунтяну А.И., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в огороде, в 10 метрах в западном направлении от <адрес>, незаконно приобрел - собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в принесенный с собой пакет. После чего, Мунтяну А.И. незаконно приобретенные, находящиеся в пакете верхушечные части дикорастущей конопли положил на хранение в хозяйственную постройку, оборудованную под «слесарку» во дворе <адрес>, где они были обнаружены и изъяты ДД.ММ.ГГГГ Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, обнаруженная в хозяйственной постройке во дворе <адрес> является наркотическим средством, растительного происхождения - марихуаной массой 37,7 гр. Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», размер незаконно приобретенного и незаконно хранящегося у Мунтяну А.И. наркотического средства относится к крупному размеру. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Мунтяну А.И. заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Мунтяну А.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ и признал себя виновным, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Аев А.Н. поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым. Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. За преступление, в совершении которого обвиняется Мунтяну А.И., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому Мунтяну А.И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Мунтяну А.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Определяя вид и меру наказания Мунтяну А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, а также личность Мунтяну А.И., несудимого, на учете у врача-психиатра несостоящего (л.д. 115),состоящего на учете у врача-нарколога с диагнозом наркомания вследствие употребления каннобиоидов (л.д.115), характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д. 118), состояние здоровья, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание Мунтяну А.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В связи с чем суд при назначении наказания принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания Мунтяну А.И. не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ не усматривается. При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При вышеуказанных обстоятельствах с учетом характера совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, данных о его личности, совокупности смягчающих и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Мунтяну А.И. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде исправительных работ в соответствии с требованиями ст. 50 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно,возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, что будет отвечать целям его исправления и перевоспитания, предупреждения совершения им новых преступлений, а также является целесообразным и справедливым. Приговор Аскизского районного суда Республики Хакасия от 16 февраля 2011 г., которым Мунтяну А.И. осужден к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года подлежит самостоятельному исполнению. Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с Мунтяну А.И. взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ). На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мунтяну А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мунтяну А.И. наказание в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности: - регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; - без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства; - трудоустроиться. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, по данному уголовному делу Мунтяну А.И. отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор Аскизского районного суда Республики Хакасия от 16 февраля 2011 г., которым Мунтяну А.И. осужден к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство - марихуану весом 37,7 гр, хранящуюся в камере хранения ОМВД России по Аскизскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Н.Н. КузнецоваВ случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.