Уголовное дело № 1-223/2011 ( следственный № 510859)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Аскиз 29 ноября 2011 года.
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Петраковой Э.В.,
при секретаре Казагашевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратура Аскизского района Загрядского О.В.,
подсудимого Асочакова А.А.,
защитника Аева А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Асочакова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, а.Апчинаев, <адрес>, судимого:
- 07.09.2011 года Аскизским районным судом Республики Хакасия по п. В ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к одному году лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с испытательным сроком 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛА:
Асочаков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут, Асочаков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждений с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, из кухни вышеуказанного дома, тайно похитил сотовый телефон марки «NOKIA 6303 Iclassic», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Ч. С похищенным сотовым телефоном Асочаков А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению, причинив Ч. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе предварительного слушания подсудимым Асочаковым А.А. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в связи с тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. С предъявленным обвинением он полностью согласен.
В судебном заседании подсудимый ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства подтвердил и заявил, что осознает характер последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Существо предъявленного обвинения он понимает и полностью с ним согласен.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия
государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Учитывая, что подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в период, указанный в ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитниками, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы дела и заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Асочакова А.А. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Асочакову А.А., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося <данные изъяты> активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в написании явки в повинной ( л.д.32), признании им вины и исковых требований, раскаянии в содеянном, мнение потерпевшей,которая в вопросе наказания полагался на усмотрение суда, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и гражданского иска, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, молодой возраст, наличие новорожденного ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Асочакову А.А., судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в том числе раскаяние и чистосердечное признание подсудимого в содеянном, явку с повинной, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного суд считает справедливым определить ему наказание в виде исправительных работ, с удержанием из заработка в доход государства в минимальном размере, поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. И ч.1 ст.61 УК РФ, а отягчающие обстоятельства отсутствуют.
Оснований для применения к Асочакову А.А. ст. 64 УПК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 44 УПК РФ, ст. 15, 1064 ГК РФ гражданский иск суд признает подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку именно такой вред причинен преступными действиями подсудимого, в связи с чем имущественный ущерб в сумме <данные изъяты>) рублей подлежит взысканию в пользу потерпевшей Асочакова А.А..
В ходе предварительного следствия адвокатом Аевым А.Н. была оказана юридическая помощь обвиняемому Асочакову А.А., за выполненную работу ему выплачено <данные изъяты>, которые в силу ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками и которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. Однако в силу требований п. 10 ст. 316 УПК РФ данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 313, 316 УПК РФ, 50УК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Асочакова А.А. виновным в совершениипреступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка в доход государства 5 ( пяти) процентов.
Меру пресечения Асочакову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Асочакова А.А. <данные изъяты> рублей в пользу потерпевшей Ч.
Приговор Аскизского районного суда Республики Хакасия от 07.09.2011 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.
Председательствующий : Э.В. Петракова