Наказание в реального лишения свободы



Уголовное дело № 1-228/2011 ( следственный № 510813)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз                                                                                                  01 декабря 2011 года.

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи                                                                            Петраковой Э.В.,
при секретаре                                                                                                        Казагашевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Стасюка Е.В., Иванова Е.А.,

подсудимого Черемушкина А.Ю.,

защитника Аева А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших Т.., Т.Е.., Ч..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Черемушкина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающегопо адресу : <адрес>, судимого:

- 18.07.2006 г. Аскизским районным судом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год; Постановлением Черногорского городского суда РХ от 14.08.2007г. условное осуждение отменено с направлением в воспитательную колонию;

- 15.09.2006 г. Аскизским районным судом по ч.1 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в,г» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; Постановлением Таштыпского районного суда РХ от 11.01.2007г. продлен испытательный срок на 1 месяц; Постановлением Черногорского городского суда РХ от 14.08.2007г. условное осуждение отменено с направлением в воспитательную колонию;

-05.03.2007 г. Аскизским районным судом по ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159, п. «а » ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 3 года; Постановлением Черногорского городского суда РХ от 14.08.2007г. условное осуждение отменено с направлением в воспитательную колонию;

-13.04.2007 г. Таштыпским районным судом по п.п. «а,б » ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.2003г.) к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; Постановлением Таштыпского районного суда РХ от 04.06.2007г. продлен испытательный срок на 2 месяца;

-28.04.2007 г. Таштыпским районным судом по ч.3 ст. 30, п. «б » ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.2003г.) к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;

-03.05.2007 г.Таштыпским районным судом по п. «в » ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.2003г.) к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;

-18.10.2007 годаТаштыпским районным судом РХ по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам Таштыпского районного суда от 13.04.2007 г., 28.04.2007 года, 03.05.2007 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказаний по приговорам Таштыпского районного суда РХ от 13.04.2007 г., 28.04.2007 г., 03.05.2007 г., а также по приговорам Аскизского районного суда от 18.07.2006 г., 15.09.2006 г., 05.03.2007 г., условное осуждение по которым отменено постановлениями Черногорского городского суда РХ от 14.08.2007 года, и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден 14.01.2011 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. Б, В ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. Б, В ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. Б, В ч.2 ст. 158 УК РФ, п.В ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ,

         УСТАНОВИЛ:

Черемушкин А.Ю. совершил ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов до 12 часов кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину Т. также ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину Т..; кроме того, совершил ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут кражу, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину Т..; также в начале июля 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и в начале июня 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов до 12 часов Черемушкин А.Ю. находясь на станции технического обслуживания (СТО), расположенной по адресу: <адрес>А, в <адрес>, обратился к знакомому Ч.А.., с просьбой помочь загрузить и вывезти запчасти, в последующем сдать металл на пункт приема, пояснил, что владелец СТО Т. разрешил вывоз запчастей с территории СТО. Ч.А. не подозревая о преступных намерениях Черемушкина А.Ю., ответил согласием.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов до 12 часов, Черемушкин А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, имеющимся при себе штатным ключом открыл замок в двери, после чего незаконно проник в помещение СТО, расположенное по <адрес><адрес>, в <адрес>, откуда совершил тайное хищение запасных частей от легковых автомобилей, а именно: один блок цилиндра двигателя от автомобиля «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, один блок цилиндра двигателя от автомобиля «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, один блок цилиндра двигателя от автомобиля «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, одну автоматическую коробку-автомат от автомобиля «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, коробку передач от автомобиля <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, 5 головок двигателя от автомобиля <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, 2 головки двигателя от автомобиля «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, один сверлильный станок, стоимостью <данные изъяты> рублей, одну электрическую дрель, стоимостью <данные изъяты> рублей, передний редуктор от автомобиля <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие        Т. Похищенные     запчасти Черемушкин А.Ю. совместно с Ч.А., который не подозревал о преступных действиях Черемушкина А.Ю., погрузили в автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, под управлением К., который не подозревал о преступных действиях Черемушкина А.Ю.. После чего, Черемушкин А.Ю. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 40 минут Черемушкин А.Ю., находясь на станции технического обслуживания (СТО), расположенной по адресу <адрес>, в <адрес>, обратился к знакомому Ч.А. с просьбой помочь загрузить и продать бензиновый генератор марки «Энергомаш ЭГ-87120», пояснил, что является владельцем данного генератора. Ч.А. не подозревая о преступных намерениях Черемушкина А.Ю., ответил согласием. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 40 минут, Черемушкин А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сопряженного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, имеющимся при себе штатным ключом открыл замок в двери, после чего незаконно проник в помещение СТО, расположенное по <адрес><адрес>, в <адрес>, откуда тайно похитил бензиновый генератор марки «Энергомаш ЭГ-87120», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Т. Похищенный генератор Черемушкин А.Ю. совместно с Ч.А.., который не подозревал о преступных действиях Черемушкина А.Ю., погрузили в автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, под управлением К.., который не подозревал о преступных действиях Черемушкина А.Ю.. После чего, Черемушкин А.Ю. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Также, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, Черемушкин А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, сопряженного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, имеющимся при себе штатным ключом открыл замок в двери, после чего незаконно проник в помещение станции технического обслуживания (СТО), расположенное по <адрес> , в <адрес>, откуда тайно похитил головку двигателя от автомобиля марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Т. С похищенным имуществом Черемушкин А.Ю., с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Т. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме этого, в начале <данные изъяты> 2011 года, точная дата в ходе следствия не установлена, около 08 часов, Черемушкин А.Ю., находясь в <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры не видит его противоправных действий, со стола в спальне вышеуказанного дома, тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Ч. С похищенным имуществом Черемушкин А.Ю., с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Ч. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Также, в начале <данные изъяты> 2011 года, точная дата в ходе следствия не установлена, около 21 часов 15 минут, Черемушкин А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что хозяин дома Ч.П. находится в состоянии алкогольного опьянения, и его противоправные действия никто не видит, с дивана, стоящего в ограде вышеуказанного дома, тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Т.Е. С похищенным имуществом Черемушкин А.Ю., с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Т.Е. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Черемушкиным А.Ю. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в связи с тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. С предъявленным обвинением он полностью согласен.

В судебном заседании подсудимый Черемушкин А.Ю. ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства подтвердил и заявил, что осознает характер последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Существо предъявленного обвинения он понимает и полностью с ним согласен.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия
государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Учитывая, что подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в период, указанный в ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела и заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Черемушкина А.Ю. суд квалифицирует по:

- п.п.Б, В ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (01.07.2011 года в период с 11 часов до 12 часов) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- п.п.Б, В ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (01.07.2011 года около 16 часов 40 минут) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- п.п.Б, В ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (02.07.2011 года около 11 часов 30 минут) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- п.В ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в начале июля 2011 года ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину

- ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в начале июня 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Черемушкину А.Ю., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, четыре из которых являются преступлениями средней тяжести, одно - небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, личность подсудимого, <данные изъяты> ранее неоднократно судимого, судимости не погашены и не сняты, рецидива не образуют в силу п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ,активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в написании явок в повинной ( т.1 л.д. 35, 132, 179), способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, признании им вины и исковых требований, раскаянии в содеянном, мнение потерпевших,в вопросе назначения вида и размера наказания полагавшихся на усмотрение суда, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, признание вины и исковых требований, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Черемушкину А.Ю., судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд считает справедливым определить Черемушкину наказание в виде лишения свободы, поскольку применение иного вида наказания не позволит достичь целей исправления осужденного и предупреждения совершения новых, при этом суд учитывает количество совершенных Черемушкиным преступлений против собственности ( пять) и обстоятельства их совершения, в том числе совершенных в состоянии алкогольного опьянения с корыстной целью (на вырученные от реализации средства - приобретение спиртного), в разных населенных пунктах <адрес> и <адрес>), их совершение в короткий промежуток времени ( начало июня 2011 - начало июля 2011г.) и вскоре после освобождения по отбытии наказания в виде реального лишения свободы, за совершение аналогичных преступлений приговором Таштыпского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (с применением ст. 70 УК РФ по шести приговорам ) ( т.2 л.д. 80-85); размер вреда и наличие исковых требований Т. которому Черемушкин А.Ю. причинил ущерб на значительную сумму ( более <данные изъяты> рублей), а также учитывая данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> <данные изъяты>, однако учитывая активное способствование раскрытию, расследованию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступления - возвращено имущество потерпевшему Т. - головка двигателя и бензиновый генератор, потерпевшей Ч. - телефон ; раскаяние и чистосердечное признание в содеянном, явки с повинной, которые суд признал смягчающими обстоятельствами по делу ; принимая во внимание отсутствие у Черемушкина близких родственников, однако согласно представленной подсудимым в суд характеристике по месту жительства - <адрес> РХ, аал <адрес>, на него оказывают положительное влияние лица, которых он считает родственниками в связи с созданием фактических семейных отношений с августа 2011г., суд полагает назначить лишение свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. И ч.1 ст.61 УК РФ, а отягчающие обстоятельства отсутствуют, не в максимальном размере.

В соответствии с требованиями ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая, что Черемушкин А.Ю. ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы, отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения к Черемушкину А.Ю. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 44 УПК РФ, ст. 15, 1064 ГК РФ гражданский иск суд признает подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку именно такой вред причинен преступными действиями подсудимого, в связи с чем имущественный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей подлежит взысканию в пользу потерпевшего Т..

В ходе предварительного следствия адвокатом Аевым А.Н. была оказана юридическая помощь обвиняемому Черемушкину А.Ю., за выполненную работу ему выплачено <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, которые в силу ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками и которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. Однако в силу требований п. 10 ст. 316 УПК РФ данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 313, 316 УПК РФ, ст. 62УК РФ, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черемушкина А.Ю. виновным в совершениипреступлений, предусмотренных п.п. Б, В ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. Б, В ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. Б, В ч.2 ст. 158 УК РФ, п.В ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы по :

- п.п.Б, В ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (01.07.2011 года с 11 часов до 12 часов) на срок 6 ( шесть) месяцев;

- п.п.Б, В ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (01.07.2011 года около 16 часов 40 минут) на срок 4 ( четыре) месяца;

- п.п.Б, В ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (02.07.2011 года около 11 часов 30 минут) на срок 4 ( четыре) месяца;

- п.В ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в начале июля 2011 года ) - на срок на срок 4 ( четыре) месяца;

- ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (начале июня 2011 года) - на срок 2 ( два ) месяца.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 ( восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения Черемушкину А.Ю. - обязательство о явке - отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО -2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Черемушкина А.Ю. <данные изъяты>) рублей в пользу Т..

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- бензиновый генератор «Энергомаш ЭГ - 87120, головку двигателя от <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего Т. под сохранной распиской - оставить по принадлежности, освободив Т. от обязанности по дальнейшему их хранению;

- сотовый телефон марки «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшей Ч. - оставить по принадлежности, освободив Ч. от обязанности по его дальнейшему хранению;

- автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, переданный под сохранную расписку владельцу К. - оставить по принадлежности, освободив К. от обязанности по его дальнейшему хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.


Председательствующий :                                                         Э.В. Петракова