обв. приговор п. а ч. 3 ст. 158, ст. 64 УК РФ к 180 часам обяз. работ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскиз 22 ноября 2011 года              

                                                                                      

Судья Аскизского районного суда Республики Хакасия Е.Ю. Чарков,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Стасюка Е.В.,

подсудимой Тинниковой В.О.,

защитника Ивандаева В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Топоевой К.А.,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тинниковой В.О., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, <адрес> Республики Хакасия, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тинникова В.О. совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 17 часов Тинникова В.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, сопряженного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, пришла во двор <адрес>, <адрес> Республики Хакасия, после чего, заведомо зная о местонахождении ключа от входной двери, взяла лежащий в углублении деревянного столба, с правой стороны от входной двери вышеуказанною дома - ключ, при помощи которого открыла навесной замок, и незаконно проникла в жилой <адрес> Хакасия, из кошелька, находящегося в шифоньере в комнате, вышеуказанного дома, тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6

С похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей Тинникова В.О. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Тинниковой В.О. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

До начала судебного заседания подсудимой Тинниковой В.О. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ей обвинением. Свое ходатайство подсудимая подтвердила и в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимая Тинникова В.О. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.

Суд, заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Тинниковой В.О. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Тинниковой В.О. определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия ее жизни, а также личность подсудимой, по местужительства характеризующейся удовлетоврительно (т. 1 л.д. 219), а по месту учебы - удовлетворительно (т. 1 л.д. 223), признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в силу ст. 61 УК РФ являются: явка с повинной (л.д. 34), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причиненного ущерба, ее молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание а соответствии со ст. 63 УК РФ Тинниковой В.О., судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Тинниковой В.О. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть с применением положений ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, что будет отвечать целям ее исправления и перевоспитания. Суд признает исключительными обстоятельствами: роль виновной, ее поведение во время и после совершения преступления, мотивы и цели деяния, а также совокупность смягчающих обстоятельств: чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, признание вины, явка с повинной, полное возмещение причиненного ущерба, указанные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, а также, учитывает ее молодой возраст.

Гражданский иск не заявлен.

Разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, суд учитывает требования ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 64 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тинникову В.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ виде обязательных работ на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру принуждения Тинниковой В.О. - обязательство о явке, отменить.

Вещественные доказательства: куртку женскую черного цвета, брюки спортивные черного цвета, водолазку черного цвета, две пары шлепанцев синего и зеленого цветов, пару носков голубого цвета, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Аскизскому району, вернуть обвиняемой Тинниковой В.О. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Е.Ю. Чарков