П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Аскиз 21 ноября 2011 года Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Е.Ю. Чаркова, при секретаре Топоевой К.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Иванова Е.А., подсудимого Болоцкого В.Л., защитника Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Болоцкого В.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, и проживающего в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Аскизским районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 62 УК в соответствии с ст.73 УК РФ - 1 год. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Болоцкий В.Л. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Болоцкий В.Л., будучи работником индивидуального предпринимателя ФИО5, находясь на своем рабочем месте в гараже по адресу: <адрес> «а», имея умысел на неправомерное завладение автотранспортным средством без цели хищения, свободным путем проникнув в автомобиль марки №, принадлежащей ФИО5, привел в движение двигатель при помощи ключа, который в это время находился в замке зажигания, путем включения первой передачи, начал движение по <адрес>. Тем самым, Болоцкий В.Л. совершил угон автомобиля №, № стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежавшей потерпевшей ФИО5 Действия Болоцкого В.Л. квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. До начала судебного заседания подсудимым Болоцким В.Л. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании. Учитывая, что подсудимый Болоцкий В.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Суд, заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Болоцкого В.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания Болоцкому В.Л. определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также личность подсудимого, по местужительства характеризующегося удовлетворительно (л.д. 55), признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, полное возмещение причиненного ущерба, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в силу ст. 61 УК РФ являются: явка с повинной (л.д. 6), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причиненного ущерба, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Болоцкому В.Л., судом не установлено. Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, суд считает справедливым определить Болоцкому В.Л. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ. Поскольку подсудимый Болоцкий В.Л. совершил данное преступление до вынесения приговора Аскизского районного суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ему был назначен условный срок, то указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению. Гражданский иск не заявлен. Заявление прокурора Аскизского района о взыскании с Болоцкого В.Л. процессуальных издержек в порядке ст. 316 УПК РФ. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, суд учитывает требования ст. 82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Болоцкого В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Болоцкому В.Л. назначить условно с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не посещать в течение испытательного срока общественные места в состоянии алкогольного опьянения, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Меру принуждения Болоцкому В.Л. - обязательство о явке, отменить. Приговор Аскизского районного суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство: автомашина марки <данные изъяты>, хранящийся под сохранной распиской у ФИО5, оставить по принадлежности, освободив ее от обязанности дальнейшего его хранения. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.Ю. Чарков