Тайное хищение чужого имущества



уголовное дело № 511044

(судебный № 1-247/11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Аскиз

Аскизского района Республики Хакасия                   20 декабря 2011 года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Босовой Е.А.,

при секретаре Апоник А.А.,

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Аскизского района Стасюка Е.В.,

защитника - адвоката Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Межекова ФИО7,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Межекова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Аскизским районным судом РХ (с учетом изменений, внесенных постановлением Аскизского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) с применением ст. 62 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 141-ФЗ) к 1 г. 10 мес. лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 г.; постановлением Аскизского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для реального исполнения наказания в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

- ДД.ММ.ГГГГ Аскизским районным судом РХ по п.п. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> РХ по ч.1 ст. 159 УК к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к данной мере наказания частично присоединено наказание по приговору Аскизского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

- ДД.ММ.ГГГГ Аскизским районным судом РХ по п. «Б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.2 ст.69, ст.71 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев;

зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> РХ, 5-й <адрес>, 5,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

     УСТАНОВИЛ:

Межеков Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. 00 мин. Межеков Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в гостях у ФИО3 в <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества, и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО3 уснул, подошел к тумбочке, находящейся в зале от входа в правом дальнем углу, и с книги, лежавшей на данной тумбочке тайно похитил принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме 2500 руб.: две купюры по 1000 руб. и одну купюру номиналом 500 руб. С похищенным имуществом Межеков Е.В. с места происшествия скрылся, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению. В результате умышленных и противоправных действий Межекова Е.В. потерпевшему ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 2500 руб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Межековым Е.В. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства /л.д.83-85 /.

В судебном заседании подсудимый Межеков Е.В. ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержал в полном объеме, и пояснил, что предъявленное обвинение по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ ему понятно и он с ним согласен, вину по предъявленному обвинению признает полностью, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник - адвокат Тюкпеева О.Р. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержала полностью.

Потерпевший ФИО3 выразил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в отношении Межекова Е.В. в особом порядке, просил суд подсудимого Межекова Е.В., являющегося его сродным братом, не лишать свободы, и учесть, что подсудимый полностью возместил ему причиненный ущерб, в связи с чем он /ФИО3/ отказывается от поддержания заявленных исковых требований.

Государственныйобвинитель Стасюк Е.В. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства и постановлении приговора в особом порядке.

Поскольку установлена совокупность оснований, предусмотренных требованиями ст. ст. 314, 315 УПК Российской Федерации: подсудимый Межеков Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, и данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; санкция ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, предусматривает альтернативные виды наказания, в т.ч. и наказание в виде лишения свободы, не превышающее 10-ти лет; государственный обвинитель и потерпевший указали на отсутствие возражений о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке; суд полагает возможным проведение судебного заседания без судебного разбирательства и постановлении приговора в особом порядке.

Изучив представленные материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Межекову Е.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Межекова Е.В. суд квалифицирует по п. «В» ч.2ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО3, о взыскании с Межекова Е.В. в счет возмещения материального ущерба 2500 руб. /л.д. 20/, подлежит прекращению на основании ч. 5 ст. 44 УПК Российской Федерации в виду отказа гражданского истца ФИО3 от поддержания гражданского иска.

Определяя вид и меру наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК Российской Федерации, учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи; а также данные о состоянии здоровья и личности виновного: <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации суд признает: явку с повинной /л.д.14/; чистосердечное раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления, и установлению фактических обстоятельств путем дачи признательных показаний, полное добровольное возмещение причиненного ущерба.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 18 УК Российской Федерации, относит наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку настоящее умышленное деяние, относящееся к категории преступлений средней тяжести, совершено Межековым Е.В. в период неснятых и непогашенных в установленном законом порядке судимостей за умышленные преступления, по приговорам Аскизского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

В связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для применения при назначении наказания в отношении Межекова Е.В. положений ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации не имеется, как и не имеется оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации, позволяющей суду изменить категорию преступления на менее тяжкую.

С учетом указанных обстоятельств, суд делает вывод о совершении Межековым Е.В. преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Принимая во внимание данные о личности виновного; ущерба, причиненного потерпевшему преступлением, а также того, что исправительное воздействие предыдущих наказаний, оказалось недостаточным, и совокупности установленных обстоятельств, суд не находит оснований при назначении наказания применить положения ч. 3 ст. 68 УК Российской Федерации.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суду не представлено и не установлено, в связи с чем оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации не имеется.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК Российской Федерации, то при назначении наказания Межекову Е.В. суд полагает необходимым применить положения ч. 5 ст. 62 УК Российской Федерации.

Учитывая все данные в совокупности: тяжесть совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности; мотивы и цели его совершения; размер, причиненного преступлением, ущерба; личность виновного, характеризующегося в целом удовлетворительно; совокупность смягчающих обстоятельств и наличие обстоятельства, отягчающего наказание; мнение потерпевшего, являющегося родственником подсудимого, и ходатайствующего о не назначении Межекову наказания в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения Межекову Е.В. по приговору Аскизского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он признан виновным за совершение умышленных преступлений; и назначении по настоящему делу наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК Российской Федерации, с возложением на осужденного обязанностей, позволяющих контролировать его поведение, в связи с чем приговор Аскизского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

По мнению суда, назначенное наказание Межекову Е.В. является справедливым, отвечающим целям правосудия, исправления осужденного и предупреждения совершения преступлений.

С учетом материального и социального положения Межекова Е.В., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь 307-309, ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Межекова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ТРИ месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Межекову ФИО7 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ТРИ месяца, возложив на осужденного Межекова Е.В. обязанности:

-регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

-без ведома инспекции не менять постоянного места жительства;

-не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения;

-о мерах, принятых к трудоустройству, сообщить в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

-пройти обследование в кабинете врача - нарколога в Аскизской центральной районной больнице, и продолжить наблюдение у врача-нарколога до снятия с учета.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) условное осуждение по приговору Аскизского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Межекова Е.В. сохранить, и указанный приговор исполнять самостоятельно.

Производство по гражданскому иску потерпевшего прекратить на основании ч. 5 ст. 44 УПК Российской Федерации.

Освободить Межекова Е.В. от взыскания процессуальных издержек.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде осужденному Межекову Е.В. по настоящему делу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                   Е.А. Босова