Уголовное дело № 1-236/2011 ( следственный № 35157) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Аскиз 09 декабря 2011 года Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Петраковой Э.В., при секретаре Казагашевой Е.А.. с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Стасюка Е.В., подсудимого Гусейнова В.М., защитника Щеголева В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Гусейнова В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу РХ, <адрес>, <адрес>, <адрес>1, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Гусейнов В.М.совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, покушение на сбыт боеприпасов и взрывчатых веществ, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Осенью 2007 года, точная дата в ходе дознания не установлена, Гусейнов В.М., находясь на заимке, расположенной в 12 км севернее <адрес> РХ, нашел три патрона калибра 7,62x39 мм с трассирующими пулями, предназначенные для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 7.62 мм: КС «Сайга», СОК «Вепрь», которые так же могут использоваться для стрельбы из ручных пулеметов РПК, РПКС, автоматов АК, АКМ, АКМС, самозарядного карабина СКС, изготовленные на Барнаульском патронном заводе в 1974 и 1975 годах, для производства выстрела пригодны и один патрон калибра 7.62x51 мм. предназначенный для стрельбы из винтовок и карабинов с продольно скользящим затвором калибра 7.62 мм («Вепрь 308». Лось 7-1, Беркут-2 ), изготовленный на Барнаульском патронном заводе, для производства выстрела пригодный. Действуя с прямым умыслом направленным на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, в нарушении ст. 6. 9. 13. 22 Федерального Закона от 13.12.1996г. № 150 «Об оружии», п. 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденные Постановлением Правительства от 21.07.1998 г. № 814, найденные боеприпасы Гусейнов В.М. присвоил, после чего в нарушение установленного законом порядка незаконно хранил боеприпасы по месту своего жительства: РХ. <адрес>. <адрес>, до 07.07.2011 г. 07.07.2011г. в ходе обыска по месту жительства Гусейнова В.М. по адресу: <адрес> <адрес> три патрона калибра 7.62x39 мм с трассирующими пулями и один патрон калибра 7,62x51 мм были обнаружены и изъяты. Продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут местного времени Гусейнов В.М., являясь владельцем охотничьего оружия с нарезным стволом, зарегистрированного в установленном законом порядке, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт боеприпасов, из корыстных побуждений, в нарушение ст. 18, 20 Федерального Закона от 13.12.1996г. № 150 «Об оружии», п. 6 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных Постановлением Правительства от 21.07.1998 г. № 814, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по адресу: РХ, <адрес>, у калитки <адрес>, незаконно сбыл путем продажи К. 8 патронов калибра 7.62x39 мм., которые ранее приобрел и хранил в личных целях, предназначенных для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия: КС «Сайга», СОК «Вепрь», изготовленные промышленным способом, для производства выстрелов пригодны, за <данные изъяты> рублей. В тот же день приобретенные в ходе проверочной закупки 8 патронов калибра 7.62x39 мм К. добровольно выдал сотрудникам полиции Абаканского ЛО МВД России. Кроме того, продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 57 минут местного времени Гусейнов В.М., являясь владельцем охотничьего оружия с нарезным стволом, зарегистрированного в установленном законом порядке, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт взрывчатых веществ, из корыстных побуждений, в нарушение ст. 18. 20 Федерального Закона от 13.12.1996г. № 150 «Об оружии», п. 6 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных Постановлением Правительства от 21.06.1998 г. № 814, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у калитки <адрес> в <адрес> РХ незаконно сбыл путем продажи К. металлическую банку цилиндрической формы с взрывчатым веществом метательного действия - бездымным порохом массой 54 г. за <данные изъяты> рублей. В тот же день приобретенную металлическую банку с бездымным порохом массой 54 г. К. добровольно выдал сотрудникам полиции Абаканского ЛО МВД России. После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Гусейновым В.М. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в связи с тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В судебном заседании подсудимый ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства подтвердил и заявил, что осознает характер последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Существо предъявленного обвинения он понимает и полностью с ним согласен. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства. Учитывая, что подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в период, указанный в ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитниками, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы дела и заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Гусейнова В.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ ( в ред. ФЗ от 28.12.2010г. № 398-ФЗ) - незаконное приобретение и хранение боеприпасов, покушение на сбыт боеприпасов и взрывчатых веществ, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания Гусейнову В.М., определяя его вид и меру, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, личность подсудимого, по месту жительства характеризуемого <данные изъяты> активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признании вины и раскаянии в содеянном, добровольную выдачу боеприпасов и взрывчатых веществ ( т.1 л.д. 118-120), также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольная выдача предметов при обыске, пенсионный возраст, состояние здоровья, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гусейнову В.М., судом не установлено. Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, общественную опасность и значимость преступлений, объектом которых является общественная безопасность и общественный порядок, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд считает справедливым определить Гусейнову В.М. наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, что будет отвечать целям его исправления, с учетом требований ст. 62 УК РФ, поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ, и ст. 316 УПК РФ. Однако, учитывая, что он раскаялся и чистосердечно признался в содеянном, характеризуется <данные изъяты>, ранее не судим, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют и имеются смягчающие обстоятельства, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая имущественное положение подсудимого, который не работает в силу пенсионного возраста, суд считает возможным не назначать Гусейнову В.М. дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УПК РФ суд не усматривает. Процессуальные издержки по делу отсутствуют. При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд учитывает требования ст. 82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 62, 73 УК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гусейнова В.М. виновным в совершениипреступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ ( в ред. ФЗ от 28.12.2010г. № 398-ФЗ) и назначить ему с учетом требований ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гусейнову В.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 ( шесть) месяцев, возложив на него обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Меру процессуального принуждения Гусейнову В.М. - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - 8 гильз от патронов 7,62 х 39 мм., 2 металлические гильзы от патронов с трассирующими пулями калибра 7,62 х 39 мм., 1 патрон калибра 7,62 х 39 мм. с трассирующей пулей, 1 патрон калибра 7,62 х 51 мм., металлическую банку с порохом массой 53 г., сданные в камеру хранения Абаканского ЛО МВД России - по вступлению приговора в законную силу направить через органы внутренних дел в ОМТ и ХО МВД Республики Хакасия для уничтожения; - бумажный конверт с образцами СХВ и два марлевых тампона, сданные в камеру хранения Абаканского ЛО МВД России - по вступлению приговора в законную силу уничтожить; - 4 купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, сданные в бухгалтерию Абаканского ЛО МВД России - оставить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.
государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Председательствующий : Э.В. Петракова