уг.д. № 1-244/2011 (следственный №) П р и г о в о р Именем Российской Федерации с. Аскиз «13» декабря 2011 г. Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Н.Н., при секретаре Кичеевой Л.Д., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Аскизского района Республики Хакасия Хайдукова О.Н., потерпевшей У., защитника-адвоката Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Саражакова А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Саражакова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: - 27 июля 2005 г. Аскизским районным судом по ч.1 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года; - 12 сентября 2005 г. Аскизским районным судом по ч.3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года; - 27 февраля 2006 г. Аскизским районным судом ( с учетом изменений, внесенных кассационным определением от 26 апреля 2006 г.) по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; - 13 декабря 2006 г. Аскизским районным судом по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров от 27.07.2005 г. и 12.09.2005 г., к 4 годам 6 месяцам, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору от 27 февраля 2006 г., к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима, освобожден 19 ноября 2010 г. по отбытии срока наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Саражаков А.С. совершил угон, то есть неправомерно без цели хищения завладел транспортным средством. Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, Саражаков А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, воспользовавшись тем, что в доме никого не было, выкатил мотоцикл «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшей У., со двора <адрес>, после чего сел за руль мотоцикла, путем нажатия на рычаг, привел в движение двигатель мотоцикла «<данные изъяты> 3» и начал движение по <адрес>. В судебном заседании подсудимый Саражаков А.С. по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Защитник Тюкпеева О.Р. поддержала ходатайство Саражакова А.С. в полном объеме. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым. В судебном заседании подсудимый Саражаков А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 166 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. За преступление, в совершении которого обвиняется Саражаков А.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому Саражакову А.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Саражакова А.С. по ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к категории средней тяжести преступлений, обстоятельства его совершения, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, данные о личности Саражакова А.С., судимого (л.д. 79-105), на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоящего (л.д. 78), характеризующегося удовлетворительно (л.д. 107), его возраст и состояние здоровья. К обстоятельствам, смягчающим наказание Саражакову А.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит его полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления путем дачи признательных показаний в ходе дознания, молодой возраст. Саражаков А.С., имея непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, а потому в соответствии со ст. 18 УК РФ в его действиях имеет место рецидив преступлений, что признается судом отягчающим наказание обстоятельством (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ), в связи с чем оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не имеется. Оснований для применения положений ч.3 ст. 68 и ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного не имеется. Суд, оценив все смягчающие обстоятельства и отягчающее обстоятельство в совокупности с тяжестью совершенного преступления, мотивами и целями его совершения, данными о личности виновного, его послепреступного поведения, приходит к следующим выводам: - о необходимости назначения Саражакову А.С. наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ; - о возможности назначения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания и являться справедливым. Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст. 316 УПК РФ). На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Саражакова А.С. признать виновным по ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив Саражакову А.С. испытательный срок в 1 (один) год. Возложить на Саражакова А.С. обязанности: - регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; - без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства; - не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру процессуального принуждения Саражакову А.С. в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу отменить. Освободить осужденного от взыскания процессуальных издержек. В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ вещественное доказательство мотоцикл «ИЖ- Планета 3» государственный регистрационный номер 9906 КЯЕ, хранящийся у потерпевшей У. (л.д.44,45) по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у последней, освободив от обязанности хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.Н. Кузнецова