обв. приговор п. а,в ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 р.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскиз 12 декабря 2011 года              

                                                                                      

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Е.Ю. Чаркова,

при секретаре Топоевой К.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Иванова Е.А.,           

подсудимого Потнин С.М.,

защитника: Идимешева Л.Л., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Топоевой К.А.,

потерпевших: ФИО4, ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Потнин С.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № <адрес> по ч. 1 ст. 160 УК РФ к 8 мес. л. св., ст. 73 УК РФ - 6 мес.,

ДД.ММ.ГГГГ Аскизским районным судом РХ по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединено частично наказание по приговору мирового судьи с/у № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 1 год 2 месяца лишения свободы в колонии-поселении. Постановлением Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на 5 месяцев 25 дней - ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Потнин С.М. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору с другими лицами, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах

В конце октября 2009 года около 23 часов Потнин С.М. с другими лицами, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, верхом на лошадях приехали в поле, расположенное в 7 км в северном направлении от <адрес>, где от свободно пасущегося стада КРС, при помощи лошадей отбили три головы КРС, принадлежащие ФИО4, ФИО6 и ФИО5, которых угнали на хутор ФИО1 <адрес>, тем самым Потнин С.М. и другие лица, действуя совместно и согласовано, тайно похитили три головы КРС, принадлежащие ФИО4, ФИО6 и ФИО5

С места совершения преступления Потнин С.М. и другие лица скрылись, похищенными тремя головами КРС распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей, потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей, потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей.

Действия Потнин С.М. квалифицированы по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

До начала судебного заседания подсудимым Потнин С.М. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимый Потнин С.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Потнин С.М. суд квалифицирует по п. п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лицо по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Потнин С.М. определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и семьи, имеющего на иждивении троих малолетних детей (т. 2 л.д. 76,77,78), а также личность подсудимого, по местужительства характеризующегося удовлетворительно (т. 2 л.д. 74), признание им вины, полное возмещение причиненного ущерба, чистосердечное раскаяние в содеянном,     наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в силу ст. 61 УК РФ являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении троих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Потнин С.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного Потнин С.М., а также с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом положений ст. 316 УПК РФ, суд считает справедливым назначить Потнин С.М. наказание в виде штрафа, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания, а также являться целесообразным и справедливым.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек в порядке ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым возместить их за счет средств федерального бюджета в соответствии с требованием ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, суд учитывает требования ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Потнин С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Потнин С.М. - подписку о невыезде, отменить.

Зачесть Потнин С.М. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с 28.07.2011 г. по 29.07.2011 г.

Вещественное доказательство: 3 копыта от КРС, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Аскизскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Е.Ю. Чарков