обв. приговор ч. 1 ст. 111 УК РФ, ст. 62 УК РФ к 2 г. л. св. общего режима



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскиз 02 ноября 2011 года

                                                                                                 

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Кузьминой М.В.,

подсудимой Лаврову С.О.,

защитника Аева А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Топоевой К.А.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лавровой С.О., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лаврову С.О. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО4, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Лаврову С.О. находилась по месту своего жительства в частном доме, расположенном по адресу: <адрес>2, вместе с сожителем ФИО4, где они распивали спиртные напитки. Около 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ 1 года вкухне указанного дома между Лаврову С.О. и ФИО4 произошел конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В ходе конфликта ФИО4 начал высказывать Лавровой О.С. угрозы убить её, вследствие чего у Лавровой О.С, находившейся в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Лаврову С.О., находясь на кухне <адрес> в <адрес>, осознавая общественно опасный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий ввиде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, действуя из личных неприязненных побуждений, сложившихся в ходе конфликта с ФИО4, взяла со стола нож и, удерживая его в правой руке, нанесла один удар указанным ножом в поясничную область ФИО4, причинив последнему, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, слепое колото-резаное ранение поясничной области живота, проникающее в брюшную полость, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Действия Лаврову С.О. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

До начала судебного заседания обвиняемой Лаврову С.О. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ей обвинением. Свое ходатайство подсудимая подтвердила и в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимая Лаврову С.О. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.

Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Лаврову С.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Лаврову С.О., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст.15 УК РФ является тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия ее жизни, ее семейное положение, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка (т. 2 л.д. 6), личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно (т. 2 л.д. 5), на учете у нарколога и психиатра не состоящей (т. 1 л.д. 249), состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ являются: явка с повинной (т. 1 л.д. 68), признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, оказание иной помощи потерпевшему, состояние здоровья, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лаврову С.О., не имеется.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, суд считает справедливым определить Лаврову С.О. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, в силу которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; а также требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 Уголовного кодекса РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, относящегося к тяжкому преступлению, личности подсудимой, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Лаврову С.О. в виде лишения свободы с определением его размера ближе к минимальному, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, с отбыванием наказания в колонии общего режима, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденной.

Оснований для применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек в порядке ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым возместить их за счет средств федерального бюджета в соответствии с требованием ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, суд учитывает требования ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лаврову С.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) летлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со 02 ноября 2011 года.

Меру пресечения Лаврову С.О. - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей и содержать ее в ФКУ СИЗО-2 г. Абакана до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, рубашку, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить, женскую ночную рубашку, сотовый телефон «Samsung», хранящие при уголовном деле, - вернуть по принадлежности Лаврову С.О., по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Е.Ю. Чарков