Уголовное дело № 1-16/2012 (следственный № 511066) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Аскиз Республики Хакасия 16 января 2012 г. Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего Босовой Е.А., при секретаре Апоник А.А., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Аскизского района РХ Стасюка Е.В., защитника - адвоката Ивандаева В.А., предоставившего удостоверение № 19/137 и ордер № 096476 от 16 января 2012 г., подсудимого Чистобаева ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чистобаева ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Хакасия, <данные изъяты>, состоящего в фактических брачных отношениях, <данные изъяты>, судимости неимеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Чистобаев И.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в <адрес> Республики Хакасия, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. Чистобаев И.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришел на участок местности, расположенный в 300 метрах в северном направлении от <адрес> Республики Хакасия, где незаконно, путем сбора, приобрел верхушечные части и листья дикорастущей конопли, являющейся наркотикосодержащим растением, сложил в принесенный с собой пакет. После чего, Чистобаев И.М. незаконно приобретенные верхушечные части и листья дикорастущей конопли, находящиеся в пакете хранил при себе без цели сбыта. В этот же день, около 18 час. 20 мин., Чистобаев И.М., незаконно храня при себе наркотическое средство, марихуану, двигался в направлении своего дома по <адрес> в <адрес>. В это время около <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> Республики Хакасия, при виде приближающегося патрульного автомобиля ДПС группы ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес>, Чистобаев И.М. попытался избавиться наркотического средства, высыпал собранные верхушечные части и листья дикорастущей конопли на землю, а затем выбросил пакет с остатками верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, и попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками полиции, которые при осмотре места происшествия: участка местности на перекрестке <адрес> и <адрес> в <адрес> Республики Хакасия в 15 м. в восточном направлении от <адрес> и в 50 м. в северном направлении от <адрес> «Б» по <адрес>, <адрес>, обнаружили и изъяли верхушечные части и листья дикорастущей конопли, пакет зеленого цвета с остатками верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, являющейся наркотикосодержащим растением, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной общей массой 54,2 гр. Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакции постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 21.12.2009г. № 1042, от 31.12.2009г. № 1186), марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421. от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 21.12.2009г. № 1042, от 31.12.2009г. № 1186), размер незаконно приобретенного и незаконно хранящегося у Чистобаева И.М. наркотического средства относится к крупному размеру. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Чистобаевым И.М. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства /л.д.105-106/. В судебном заседании подсудимый Чистобаев И.М. ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал, при этом суду пояснил, что вину по предъявленному ему обвинению признает полностью, ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник-адвокат Ивандаев В.А. согласился с позицией подсудимого Чистобаева И.М. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Стасюк Е.В. полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Поскольку установлена совокупность оснований, предусмотренных требованиями ст. ст. 314, 315 УПК Российской Федерации: подсудимый Чистобаев И.М. согласился с предъявленным ему обвинением; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, и данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; санкция ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации, предусматривает альтернативные виды наказания, в том числе и наказание в виде лишения свободы, не превышающее 10-ти лет; государственный обвинитель указал на отсутствие возражений о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке; суд полагает возможным проведение судебного заседания без судебного разбирательства и постановлении приговора в особом порядке. Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Действия Чистобаева И.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации, - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Определяя вид и меру наказания Чистобаеву И.М. суд в соответствии со ст. 60 УК Российской Федерайции учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 г.), к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия его жизни, и жизни его семьи, а также данные о состоянии здоровья и личности Чистобаева И.М. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Чистобаеву И.М., в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации, суд признает: совершение преступления впервые; признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний; <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Чистобаеву И.М., предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, судом не установлено. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суду не представлено и не установлено, в связи с чем оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации не имеется. Однако, с учетом смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации, а именно активного способствования раскрытию и расследованию преступления, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначен6ии наказания учитывает требования ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК Российской Федерации. При вышеуказанных обстоятельствах с учетом характера совершенного Чистобаевым И.М. преступления и степени его общественной опасности, данных о его личности, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества. Также, суд принимает во внимание наличие у подсудимого постоянного рода занятий, приносящего ему стабильный материальный доход, учитывает его семейное и имущественное положение, а потому приходит к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа. С учетом этих же обстоятельств, суд не находит оснований для предоставления рассрочки выплаты штрафа определенными частями. Именно такое наказание Чистобаеву И.М. по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК Российской Федерации. Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат на основании ч.10 ст. 316 УПК Российской Федерации. Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает требования ст. 81-82 УПК Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд, ПРИГОВОРИЛ: Чистобаева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей с удержанием в доход государства. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, в отношении Чистобаева И.М. по вступлении приговора в законную силу, отменить. Освободить Чистобаева И.М. от взыскания процессуальных издержек. Вещественные доказательства: три бумажных конверта; наркотическое средство, собранное с земли и упакованное в прозрачный полимерный пакет, полимерный пакет зеленого цвета с наркотическим средством, находящиеся на хранении ОМВД России по Аскизскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК Российской Федерации, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.А. Босова