П Р И Г О В О Р с. Аскиз «11» января 2012 г. Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Н.Н., при секретаре Кичеевой Л.Д., с участием: государственного обвинителя - прокурора Аскизского района Загрядского О.В., потерпевшего С., подсудимого Шалахова С.Л., защитника - адвоката Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шалахова С.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>; фактически проживающего: <адрес>, судимого: - 23 января 2008 г. Боградским районным судом Республики Хакасия по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; - 13 августа 2008 г. Боградским районным судом Республики Хакасии (с учетом изменений, внесенных постановлениями Абаканского городского суда от 12.02.2010 г. и Боградского районного суда от 19.12.2011г. ) по ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 30 июля 2010 года освобожден условно-досрочно на 4 месяца 11 дней по постановлению Абаканского городского суда от 28 июля 2010 г.; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шалахов С.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью С. опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 08 часов 00 минут Шалахов С.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь на заднем сидении автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> в 4 км в западном направлении от автодороги <адрес> и в 1,5 км. юго-западном направлении от хутора <адрес>, в ходе внезапно возникшего конфликта с С., осознавая общественно-опасный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью С., действуя из личных неприязненных побуждений, сложившихся в ходе конфликта, достал правой рукой из левого кармана куртки нож, которым нанес потерпевшему один удар в область грудной клетки слева, чем причинил последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением легкого, передней грудной артерии, и развитием гемоторакса (наличие крови в плевральной полости), осложнившееся геморрагическим шоком 2 степени, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Шалахов С.Л. заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шалахов С.Л. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 111 УК РФ и признал себя виновным, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Тюкпеева О.Р. поддержала ходатайство подсудимого в полном объеме. Государственный обвинитель и потерпевший С. не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым. Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя и потерпевшего, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. За преступление, в совершении которого обвиняется Шалахов С.Л., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому Шалахову С.Л. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. С учётом изложенного, в соответствии с требованиями ст.ст. 9, 10 УК РФ, суд квалифицирует действия Шалахова С.Л. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к категории тяжких, мотив и обстоятельства его совершения, а также личность Шалахова С.Л., судимого (л.д. 162, 175-177, 178-179, 180-182, 183, 184, 188, 189), на учете врача нарколога-психиатра не состоящего (л.д. 192),характеризующегося по месту жительства как удовлетворительно, так и отрицательно (л.д. 191, 193), влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего С., который простил подсудимого и просил его строго не наказывать. К обстоятельствам, смягчающим наказание Шалахову С.Л. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Шалахову С.Л. в соответствии со ст. 18 УК РФ и п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений, в связи с чем оснований изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, не имеется. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, не имеется. Суд, оценив все смягчающие обстоятельства и отягчающее обстоятельство в совокупности с тяжестью совершенного преступления, мотивами и целями его совершения, данными о личности виновного, его послепреступного поведения, приходит к выводу о невозможности исправления Шалахова С.Л. без реального отбывания наказания и необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ. В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Шалахову С.Л. следует определить для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима. Срок отбывания наказания надлежит исчислять с момента вынесения приговора с зачетом времени содержания Шалахова С.Л. под стражей. Именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ. Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст. 316 УПК РФ). Территориальным фондом обязательного медицинского страхования заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Шалахова С.Л. в счет возмещения стоимости затрат на лечение потерпевшего С. в сумме 15 396 рублей. Рассматривая данный иск, суд, приходит к выводу о полном его удовлетворении, а также принимает во внимание признание иска подсудимым. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шалахова С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Шалахову С.Л. исчислять с 11 января 2012 г. Зачесть в срок отбытого наказания время его содержания под стражей в период с 14 октября 2011 г. по 11 января 2012 г. Меру пресечения Шалахову С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу и содержать его в ФКУ СИЗО -2 УФСИН РФ по РХ. Освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек. Гражданский иск Территориального фонда обязательного медицинского страхования РХ о взыскании с подсудимого Шалахова С.Л. в счет возмещения стоимости затрат на лечение потерпевшего С. удовлетворить. Взыскать с Шалахова С.Л. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования РХ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ вещественное доказательство - автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, хранящийся у П. (<данные изъяты>), по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у последнего, освободив от обязанности хранения; автомобильные чехлы и куртку, хранящиеся в камере ОМВД России по Аскизскому району, уничтожить как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Н.Н. КузнецоваВ случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.