уголовное дело № 511115 (судебный № 1-265/11) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Аскиз Аскизского района Республики Хакасия 17 января 2012 года Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Босовой Е.А., при секретаре Апоник А.А., с участием государственного обвинителя Иванова Е.А., защитника-адвоката Идимешева Л.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Королева ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Королева ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Хакасия, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> Республики Хакасия, <адрес>, проживающего в <адрес>, 9., судимого: -ДД.ММ.ГГГГ Аскизским районным судом по п. «В» ч.2 ст.158, п.п. «Б,В» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; в соответствие со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; -ДД.ММ.ГГГГ Усть-Абаканским районным судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы; в соответствие с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить; в силу ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Аскизского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима; -ДД.ММ.ГГГГ Аскизским районным судом по п.п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; в соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев 3 дня на основании постановления Саянского городского суда; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Королев В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 00 мин. Королев В.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, прибыл на огороженный участок местности, расположенный в 30 метрах в юго-восточном направлении от дамбы, между домами № и № по <адрес> в <адрес> Республики Хакасия, где незаконно приобрел, путем сбора, листья дикорастущей конопли, которые сложил в принесенный с собой пакет, и хранил при себе. После чего, Королев В.Н., незаконно храня при себе, незаконно приобретенные листья дикорастущей конопли, пришел к себе в <адрес>. № по <адрес> в <адрес> Республики Хакасия, где продолжая осуществлять свой преступный умысел, положил принесенный с собой пакет с листьями дикорастущей конопли, под шкаф, находящийся в коридоре квартиры. ДД.ММ.ГГГГ сотрудником полиции, с письменного разрешения Королева В.Н., произведен осмотр <адрес> Республики Хакасия, где под шкафом в коридоре было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся вещество растительного происхождения, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, растительного происхождения - марихуана массой 40,3 гр. Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство, растительного происхождения - марихуана массой 40,3 гр., незаконно приобретенная и незаконно хранящаяся у Королева В.Н. относится к крупному размеру. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Королевым В.Н. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства /л.д.86-87/. В судебном заседании подсудимый Королев В.Н. ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержал в полном объеме, и пояснил, что предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ ему понятно, и он с ним согласен, вину по предъявленному ему обвинению признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. Защитник - адвокат Идимешев Л.Л. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержал полностью. Государственныйобвинитель Иванов Е.А. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства и постановлении приговора в особом порядке. Поскольку установлена совокупность оснований, предусмотренных требованиями ст. ст. 314, 315 УПК Российской Федерации: подсудимый Королев В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, и данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; санкция ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации, предусматривает альтернативные виды наказания, в т.ч. и наказание в виде лишения свободы, не превышающее 10-ти лет; государственный обвинитель указал на отсутствие возражений о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке; суд полагает возможным проведение судебного заседания без судебного разбирательства и постановление приговора в особом порядке. Изучив представленные материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Королеву В.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Королева В.Н. суд квалифицирует по ч.1ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. <данные изъяты> Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; чистосердечное раскаяние в содеянном. К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 18 и ст.63 УК Российской Федерации, относит наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку настоящее умышленное деяние, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, совершено Королевым В.Н. в период неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости за умышленные преступления. В связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для применения при назначении наказания в отношении Королева В.Н. положений ст. 62 УК Российской Федерации не имеется. С учетом данных о личности виновного и совокупности установленных обстоятельств, того, что исправительное воздействие предыдущего наказание оказалось недостаточным, суд не находит оснований при назначении наказания применить положения ч. 3 ст. 68 УК Российской Федерации. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суду не представлено и не установлено, в связи с чем, оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации не имеется. При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации, и полагает необходимым применить положения ч. 5 ст. 62 УК Российской Федерации. Учитывая все данные в совокупности: тяжесть совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности; мотивы и цели его совершения; личность виновного, характеризующегося удовлетворительного, совокупность смягчающих обстоятельств, и наличие обстоятельства, отягчающего наказание; суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Королева В.Н. возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК Российской Федерации, с возложением на осужденного обязанностей, позволяющих контролировать его поведение. По мнению суда, назначенное наказание Королеву В.Н. является справедливым, отвечающим целям правосудия, исправления осужденного и предупреждения совершения преступлений. В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации. Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает требования ст. 81-82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Королева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год. В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Королеву ФИО9 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год, возложив на осужденного Королева В.Н. обязанности: -регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; -без ведома инспекции не менять постоянного места жительства; -пройти обследование в кабинете врача - нарколога по месту жительства, и продолжить наблюдение у врача-нарколога до снятия с учета. Освободить Королева В.Н. от взыскания процессуальных издержек. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному Королеву В.Н. по настоящему делу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством, горловина которого перевязана нитью, на концы которой наклеена бирка с печатью и подписью эксперта, находящийся в камере хранения ОМВД России по Аскизскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК Российской Федерации, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.А. Босова