уг.д. № № (следственный №) П Р И Г О В О Р с. Аскиз «20» января 2012 г. Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Н.Н., при секретаре Кичеевой Л.Д., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Аскизского района Стасюка Е.В., защитника-адвоката Аева А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Асочакова С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Асочакова С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживающего по адресу: Республики Хакасия, <адрес>, судимого: - 21 марта 2011 г. мировым судьей судебного участка № 2 Аскизского района Республики Хакасия по ч.1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 120 часов, снят с учета 17.05.2011 г. в связи с отбытием наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Асочаков С.Н. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Б. приобрел у Т. автомобиль модели <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, за <данные изъяты> рублей, после чего начал пользоваться указанным автомобилем. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Б. был задержан сотрудниками ДПС за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, после чего помещен в ИВС ОМВД России по Аскизскому району. ДД.ММ.ГГГГ Б. обратился к Асочакову С.Н. с просьбой забрать принадлежащий ему автомобиль модели <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, со штрафплощадки, тем самым вверив Асочакову С.Н. указанный автомобиль. Асочаков С.Н., исполнив просьбу Б., забрал указанный автомобиль с штрафплощадки и поместил в ограде своего дома по адресу: <адрес>, с целью хранения указанного автомобиля до того момента, когда Б. заберет автомобиль. До ДД.ММ.ГГГГ Б. принадлежащий ему автомобиль у Асочакова С.Н. не забрал. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у Асочакова С.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, а равно с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, около 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Асочаков С.Н., находясь около <адрес>, продал Ч., не подозревавшему о преступных намерениях А., вверенный Асочакову С.Н. Б. автомобиль модели <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащий Б., стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым своими преступными действиями последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Асочаков С.Н. заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Асочаков С.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст. 160 УК РФ и признал себя виновным, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Аев А.Н. поддержала ходатайство подсудимого в полном объеме. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым. Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, исследовав заявление потерпевшего (л.д.185), который согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. За преступление, в совершении которого обвиняется Асочаков С.Н. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому Асочакову С.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. С учётом изложенного, в соответствии с требованиями ст.ст. 9, 10 УК РФ, суд квалифицирует действия Асочакова С.Н. по ч.2 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания Асочакову С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность Асочакова С.Н. судимого (л.д. 127,129,130, 184), на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоящего (л.д. 132), характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д. 133), состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи ( в частности, наличие у его сожительницы на иждивении малолетнего ребенка), а также влияние наказание на его исправление. К обстоятельствам, смягчающим наказание Асочакову С.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит его полное признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В связи с чем, суд при назначении наказания принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания Асочакову С.Н. не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ. При назначении наказания суд также учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ. Оснований изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ суд не усматривает. При вышеуказанных обстоятельствах с учетом характера совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, данных о его личности, его имущественного положения, совокупности смягчающих и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде штрафа. Именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ. Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст. 316 УПК РФ). На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Асочакова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Асочакова С.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек. В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ вещественное доказательство - автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, хранящийся у С. (л.д. 90,91), по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у последней, освободив от обязанности хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Н.Н. КузнецоваВ случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.