Часть 1 статьи 166 УК РФ



уг.д. (следственный )

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз                                   «24» января 2012 г.

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Н.,

при секретаре Кичеевой Л.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Аскизского района Республики Хакасия Стасюка Е.В.,

потерпевшего Т.,

защитника-адвоката Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Шамшетова С.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шамшетова С.Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в            <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 18 января 2007 г. Аскизским районным судом по ч.3 ст. 158, п.п. «а,б» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

- 30 июля 2007 г. Аскизским районным судом по п.п. «а,б,в» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

- 28 июля 2008 г. Аскизским районным судом по п.п. «а,б» ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы;

- 05 марта 2009 г. мировым судьей судебного участка № 3 Аскизского района Республики Хакасия по ч.1 ст. 116, ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору от 28 июля 2008 г., к 2 годам 4 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии, освобожден 26 ноября 2010 г. по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шамшетов С.Ш. совершил угон, то есть неправомерно без цели хищения завладел транспортным средством.

Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Шамшетов С.Ш., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, зашел в ограду квартиры дома по <адрес>, открыл ворота и выкатил мотоцикл «<данные изъяты>» зеленого цвета модели <данные изъяты>, номер двигателя <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Т. Докатив мотоцикл до <адрес>, Шамшетов С.Ш. присоединил провод к аккумулятору и при помощи нажатия стартера привел в движение двигатель и начал движение по <адрес>

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Шамшетов С.Ш. заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шамшетов С.Ш. по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тюкпеева О.Р. поддержала ходатайство Шамшетов С.Ш. в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

В судебном заседании подсудимый Шамшетов С.Ш. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 166 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Шамшетов С.Ш., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Шамшетову С.Ш. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Шамшетова С.Ш. по ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи (мать подсудимого является инвалидом 3 группы), данные о личности Шамшетова С.Ш., судимого за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте (л.д. 137-153), на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоящего (л.д. 135), характеризующегося удовлетворительно (л.д. 136), его возраст и состояние здоровья.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шамшетову С.Ш., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит его полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления путем дачи признательных показаний в ходе дознания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с чем, суд при назначении наказания принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания Шамшетову С.Ш. не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

При назначение наказания суд также учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ.

Оснований изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ суд не усматривает.

При вышеуказанных обстоятельствах с учетом характера совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, данных о его личности, его имущественного положения, совокупности смягчающих и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде штрафа.

Именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шамшетова С.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Шамшетова С.Ш. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ вещественное доказательство - мотоцикл «<данные изъяты>» зеленого цвета модели <данные изъяты>, номер двигателя <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего Т. (л.д. 128), по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у последнего, освободив от обязанности хранения.

Освободить осужденного от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                         Н.Н. Кузнецова