Часть 1 ст. 167, п. `в` ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ



У./д. (следственный )

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Аскиз                                                                              07 марта 2012 года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аскизского района Стасюка Е.В.,

потерпевшего Т.,

защитника - адвоката Аева А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Чертыковой И.С.,

при секретаре Кичеевой Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чертыковой И.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>; проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

- 24 августа 2011 г. Абаканским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чертыкова И.С. умышленно повредила чужое имущество, что повлекло причинение значительного ущерба; совершила кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также похитила у гражданина паспорт при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут возле кафе «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> Чертыкова И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений к Ч., который находился в автомобиле «<данные изъяты>» регион белого цвета, принадлежащем Т., имея умысел, направленный на повреждение чужого имущества, с помощью имевшейся у неё в руках стеклянной бутылки из-под пива путем давления бутылкой на поверхность, повредила лакокрасочное покрытие левой передней двери указанного автомобиля, после чего подобрала лежащий на земле камень, который кинула в лобовое стекло автомобиля, повредив его. Своими действиями, Чертыкова И.С. причинила потерпевшему Т. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Чертыкова И.С., находясь в квартире дома по <адрес>, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры Б. спит и не видит ее преступных действий, тайно похитила со стола в спальной комнате указанной квартиры, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с вешалки на стене указанной спальной комнаты тайно похитила женскую сумку молочного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися внутри: USB накопителем «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, кошельком из кожзаменителя, тюбиком крема, носовым платком, помадой, а также с вешалки в прихожей указанной квартиры, тайно похитила ветровку женскую, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Б. С места совершения преступления Чертыкова И.С. с похищенным имуществом скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Чертыкова И.С., находясь в квартире дома по <адрес>, имея умысел, направленный на похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, действуя из личной заинтересованности, желая отомстить Б. за то, что последняя после смерти Л. стала сожительствовать с А., из женской сумки, висящей на вешалке на стене в спальной комнате указанной квартиры, тайно похитила паспорт гражданина Российской Федерации на имя Б., серии .

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Чертыкова И.С. заявила ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Чертыкова И.С. полностью согласилась с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 167, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 325 УК РФ и признала себя виновной, пояснив, что обвинение ей понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Аев А.Н. поддержал ходатайство подсудимой в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевший Т. не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой.

Выслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, потерпевшего Т., исследовав ходатайства потерпевшей Б., которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимой законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За каждое преступление, в совершении которых обвиняется Чертыкова И.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимая понимает существо предъявленного ей обвинения, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено в период, указанный в ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Органом дознания действия Чертыковой И.С. квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; умышленное повреждение чужого имущества, похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

В судебном заседании государственный обвинитель полагал необходимым исключить из предъявленного обвинения указание на похищение другого важного личного документа.

В соответствии со ст. 15 УПК РФ уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон. На основании ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения., в связи с чем суд полагает необходимым исключить из предъявленного обвинения указание на хищение Чертыковой И.С. других важных личных документов : свидетельства о рождении на имя Д., серия <данные изъяты> , страхового медицинского полиса на имя Б., страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования на имя Б. .

Суд, изучив материалы дела и заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение в части, поддержанной государственным обвинителем, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также отношением подсудимой к предъявленному ей обвинению, позицией ее защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

С учетом изложенного, а также требований ст.ст. 9,10 УК РФ, суд квалифицирует действия Чертыковой И.С.:

- по ч.1 ст. 167 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- ч.2 ст. 325 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - похищение у гражданина паспорта.

Определяя вид и меру наказания Чертыковой И.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести обстоятельства их совершения, а также личность Чертыковой И.С., судимой (т. 2 л.д. 10-11), на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоящей (т.2 л.д. 12), характеризующейся по месту жительства и учебы удовлетворительно (т.2 л.д. 13014), ее молодой возраст, состояние здоровья и семейное положение, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, мнение потерпевших ходатайствующих Чертыкову И.С. строго не наказывать.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Чертыковой И.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи признательных показаний, добровольное возвращение потерпевшей Б. похищенного у нее имущества и документов.

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с чем суд при назначении наказания принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания Чертыковой И.С. не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

Суд не усматривает обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 96 УК РФ, условное осуждение либо назначить наказание по правилам ст. 64 УК РФ.

При назначение наказания подсудимой суд также учитывает положения ч.5 ст. 62 УПК РФ.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд с учетом фактических обстоятельств совершенного деяния, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

При вышеуказанных обстоятельствах с учетом характера совершенных преступлений и степени их общественной опасности, данных о личности Чертыковой И.С., совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и назначении Чертыковой И.С. наказания в виде исправительных работ за каждое преступление, а окончательное по совокупности преступлений путем частичного сложения, что будет отвечать целям, предусмотренным требованиями ст. 43 УК РФ, исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, а также является целесообразным и справедливым.

В судебных прениях потерпевший Т. отказался от заявленных исковых требований, пояснив, что последствия, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ ему ясны, в связи с чем суд приходит к выводу о прекращении производства по иску на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ, поскольку потерпевший отказался от заявленных исковых требований до удаления суда в совещательную комнату, и отказ от иска не противоречит закону и не нарушает права, а также законные интересы других лиц.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в связи с чем в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденной взысканию не подлежат.

Приговор Абаканского городского суда от 24 августа 2011 г., которым Чертыкова И.С. осуждена к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, подлежит самостоятельному исполнению.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, полагает оставить их по принадлежности у законных владельцев - потерпевших Б. и Т., на хранении у которых они находятся.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чертыкову И.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст. 167 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в виде 1 ( одного) года исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чертыковой И.С. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

В срок наказания зачесть время содержания Чертыковой И.С. под стражей с 20 февраля 2012 г. по 07 марта 2012 г. включительно.

Меру пресечения Чертыковой И.С. - содержание под стражей, отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Производство по гражданскому иску потерпевшего Т. прекратить.

Освободить Чертыкову И.С. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: ветровку, телефон марки «<данные изъяты>» женскую сумку молочного цвета, USB накопитель «<данные изъяты>», кошелек из кожзаменителя, тюбик крема, носовой платок, помаду, паспорт гражданина Российской Федерации на имя Б., серии , и другие важные личные документы: свидетельство о рождении на имя Д., серия , страховой медицинский полис на имя Б., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Б. , оставить по принадлежности у потерпевшей Б.; автомобиль «<данные изъяты>» , хранящийся у потерпевшего Т., оставить у него по принадлежности, освободив от обязанности хранения по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Абаканского городского суда от 24 августа 2011 г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                              Н.Н. Кузнецова