Часть 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз                                                                                    11 марта 2012 г.

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Н.,

при секретаре Кичеевой Л.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Аскизского района     Иванова Е.А.,

защитника - адвоката Ивандаева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Шагова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шагова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шагов А.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут местного времени сотрудниками ОРППСП Абаканского ЛО МВД России М. и П., следовавшими в качестве наряда сопровождения пассажирского поезда сообщением <данные изъяты>, в вагоне поезда был выявлен гражданин Шагов А.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, а так же выражающийся в присутствии граждан нецензурной бранью, то есть своими действиями совершающий административные правонарушения, предусмотренные ст. 20.21, ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ.

Для составления протокола об административном правонарушении Шагов А.В. был приглашен в служебное купе вагона поезда. Находясь в вышеуказанном купе, полицейский ОРППСП Абаканского ЛО МВД России М., назначенный на данную должность приказом начальника Абаканского ЛО МВД России л/с от ДД.ММ.ГГГГ, исполняя свои должностные обязанности в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции», согласно которому на полицию возложена обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, и в соответствии с п. 3.11 должностной инструкции полицейского ОРППСП Абаканского ЛО МВД России, утвержденной начальником Абаканского ЛО МВД России 05 августа 2011 года, согласно которой в случае выявления административного правонарушения он принимает меры к его пресечению, доставляет правонарушителя в служебное купе, составляет протокол об административном правонарушении, разъяснил Шагову А.В. причину его доставления в служебное купе. После этого, находясь в вышеуказанном купе, около 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда поезд следовал по перегону <адрес>, Шагов А.В., желая избежать административной ответственности за совершенные правонарушения и опасаясь того, что ему может быть отказано в дальнейшем проезде, осознавая, что М. является должностным лицом - полицейским ОРППСП Абаканского ЛО МВД России, имея умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, лично предложил М. <данные изъяты> рублей в качестве незаконного денежного вознаграждения и положил данные денежные средства на нижнюю полку купе рядом с М., однако получил от последнего отказ, а так же пояснения, что данные действия являются взяткой должностному лицу и уголовно наказуемы. Несмотря на это Шагов А.В. денежные средства не забрал и продолжал настаивать на том, чтобы М. их принял, тем самым совершив покушение на дачу взятки должностному лицу лично, однако свой преступный умысел до конца не довел, так как М. не принял переданные ему денежные средства и сообщил о совершенном преступлении оперативному дежурному Абаканского ЛО МВД России.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Шагов А.В. заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шагов А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ и признал себя виновным, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ивандаев В.А. поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Шагов А.В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Шагову А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

С учётом изложенного суд квалифицирует действия Шагова А.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ), как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания Шагову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, имущественное положение Шагова А.В., имеющего постоянный источник дохода в виде пенсии, и его семьи, личность Шагова А.В., несудимого (л.д. 106, 107), на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоящего (л.д. 118,119), являющегося пенсионером по старости (л.д. 112), характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д. 120), состояние его здоровья (а именно, инвалидность третьей группы - л.д. 109), влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а также влияние наказание на его исправление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шагову А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит его полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Не усматривается оснований и для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку отсутствуют смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В силу ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ.

Поскольку санкцией части 1 статьи 291 УК РФ в действующей редакции закона предусмотрено наказание в виде штрафа, кратного сумме взятки и в виде лишения свободы со штрафом, кратным сумме взятки, то суд приходит к выводу о том, что Шагову А.В. с учетом требований ч. 1 ст.56 УК РФ может быть назначено наказание только в виде штрафа, поскольку преступление небольшой тяжести совершено им впервые при отсутствии отягчающих обстоятельств.

Согласно ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части этого Кодекса. Согласно же ч. 2 ст. 46 УК РФ штраф, исчисляемый в величине, кратной сумме взятки, устанавливается в размере до стократной суммы взятки, но не может быть менее 25 тысяч рублей и более 500 миллионов рублей.

Учитывая состояние здоровья Шагова А.В., являющегося пенсионером, инвалидом 3 группы бессрочно, его доход, составляющий, согласно представленной им справке 14971,8 рублей в месяц, суд полагает необходимым в соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа с рассрочкой выплаты определенными частями.

При вышеуказанных обстоятельствах с учетом характера совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, данных о его личности, его имущественного положения, совокупности смягчающих и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде штрафа.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств в соответствие со ст. 81 УПК РФ, суд полагает, что денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, явившиеся предметом взятки, признанные вещественными доказательствами по делу, подлежат конфискации в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 104-1 УК РФ, а сотовый телефон «<данные изъяты> в корпусе черного цвета, возвращению законному владельцу М.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шагова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Обязать Шагова А.В. производить выплату суммы штрафа в следующем порядке:

- первую часть штрафа в размере 1000 рублей уплатить в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу;

- оставшуюся часть штрафа уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца в размере 2000 рублей в течение 12 месяцев.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства: три билета Банка России номиналом <данные изъяты> рублей, имеющие номера и серии <данные изъяты>, хранящиеся в Абаканском СО Западно-Сибирского СУ на транспорте Следственного комитета РФ, обратить в доход федерального бюджета РФ.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, хранящийся в камере хранения Абаканского ЛО МВД России, вернуть М. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                      Н.Н. Кузнецова