Часть 1 статьи 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз                                                                                    «19» марта 2012 г.

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Н.,

при секретаре Кичеевой Л.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Аскизского района Иванова Е.А.,

потерпевшей А.Ф.,

подсудимого Токоякова Э.Ф.,

защитника - адвоката Аева А.Н., представившего удостоверение и ордер             от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Токоякова Э.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, несудимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Токояков Э.Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Т., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в летней кухне квартиры дома по <адрес> Токояковым Э.Ф. и его отцом Т. возникла ссора. В ходе ссоры Т. нанес удар неустановленным предметом по лицу Токоякова Э.Ф., ввиду чего Токояков Э.Ф., действуя из личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественно-опасный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, нанес не менее трех ударов кулаком в лицо, стоящему перед ним Т., от полученных ударов последний упал на пол. После чего ногами, обутыми в кирзовые сапоги, Токояков Э.Ф. нанес не менее пяти ударов в область грудной клетки и не менее восемнадцати ударов по другим различным частям тела Т.

Своими действиями Токояков Э.Ф. причинил потерпевшему Т. следующие телесные повреждения:

- закрытый полный поперечный перелом хрящевой части перегородки носа, ушибленные раны кожных покровов области верхнего века левого глаза, области наружного угла левого глаза, спинки носа с переходом на правую скуловую область, по срединной линии на верхней губе, подбородочной области по срединной линии, повлекшие легкий вред здоровью;

- кровоизлияния в левую височную мышцу, лобной, теменной областях справа, на границе затылочной и теменной областей слева, правой височной мышце, в проекции правого угла нижней челюсти, в подбородочной области, области угла нижней челюсти слева, ссадины кожных покровов лобной области справа и слева, спинки, кончика и крыльев носа (множественные), нижнего века правого глаза, подключичной области слева, в проекции четвертой пястной кости тыла левой кисти, кровоподтеки кожных покровов лобной области справа и слева, наружного угла левого глаза и нижнего века, скуловой, щечной областях слева, области носогубного треугольника по срединной линии, скуловой области справа, тыла правого предплечья в средней и нижней третях с переходом на тыл правой кисти, в проекции 5-7 левых ребер, тыла левой кисти и нижней трети левого предплечья, которые не причинили вред здоровью;

- закрытый многооскольчатый перелом левой носовой кости, который расценивается как средний вред здоровью;

- закрытый неполный сгибательный перелом второго левого ребра по срединно-ключичной линии, неполный поперечный перелом третьего левого ребра по срединно-ключичной линии, полные поперечные сгибательные переломы четвертого, пятого, шестого левых ребер по срединно-ключичной линии, полный косопоперечный сгибательный перелом седьмого левого ребра по срединно-ключичной линии, поперечный разгибательный перелом десятого левого ребра между околопозвоночной и лопаточной линиями, полные поперечные разгибательные переломы с пятого по восьмое правых ребер на границе костной и хрящевой частей, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Токояков Э.Ф. заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Токояков Э.Ф. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 111 УК РФ и признал себя виновным, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Аев А.Н. поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевшая А.Ф. не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя и потерпевшую, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Токояков Э.Ф., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Токоякову Э.Ф. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

С учётом изложенного, в соответствии с требованиями ст.ст. 9, 10 УК РФ, суд квалифицирует действия Токоякова Э.Ф. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к категории тяжких, мотив и обстоятельства его совершения, а также личность Токоякова Э.Ф., несудимого              (л.д. 141, 142, 144), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего (л.д. 140),характеризующегося по месту жительства главой муниципального образования Есинский сельсовет посредственно (л.д. 137), жителями села Полтаково положительно, мнение потерпевшей, полагавшей возможным не лишать его свободы, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Токоякову Э.Ф., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с чем суд при назначении наказания принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания Токоякову Э.Ф. не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, не имеется.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд с учетом фактических обстоятельств совершенного деяния и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

При вышеуказанных обстоятельствах с учетом характера совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, данных о его личности, совокупности смягчающих и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, что будет отвечать целям его исправления и перевоспитания, предупреждения совершения им новых преступлений.

Именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст. 316 УПК РФ).

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд, учитывая мнение сторон, полагает, что предметы, приобщенные в качестве вещественных доказательств, не представляющие ценности и не истребованные сторонами, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Токоякова Э.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив Токоякову Э.Ф. испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Токоякова Э.Ф. обязанности:

- регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства;

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения;

- принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Токоякова Э.Ф. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - <данные изъяты>, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                      Н.Н. Кузнецова