Часть 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз                                                                                    «14» марта 2012 г.

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Н.,

при секретаре Кичеевой Л.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Аскизского района Иванова Е.А.,

потерпевшей М.,

подсудимого Ахпашева Е.Г.,

защитника - адвоката Ивандаева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахпашева Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего регистрации по месту жительства, проживающего по адресам: <адрес>; <адрес>, в настоящее время отбывающего наказание по приговору Аскизского районного суда от 29.03.2011 г., судимого:

29 января 2002 года Аскизским районным судом Республики Хакасия (с учетом изменений, внесенных постановлением Абаканского городского суда от 29 марта 2004 года) по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), по ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного 10 марта 2006 года по отбытии срока наказания;

-22 декабря 2006 года Аскизским районным судом (с учетом постановления Абаканского городского суда от 11 мая 2011 г.) по п. «в»         ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

-27 февраля 2007 года Аскизским районным судом (с учетом постановления Абаканского городского суда от 11 мая 2011 г.) по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору от 22.12.2006 года и окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

      -19 июня 2007 года Аскизским районным судом по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 27.02.2007 года, и окончательно к отбытию назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

- 02 октября 2007 года Аскизским районным судом (с учетом постановления Абаканского городского суда от 03 мая 2011 г.) по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Абаканского городского суда от 02.06.2010 года освобожден 04.06.2010 года условно-досрочно на 6 месяцев 16 дней,

     -16 марта 2011 года Таштыпским районным судом Республики Хакасия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ, частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 02.10.2007 года и окончательно к отбытию назначено наказание в виде 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

      - 29 марта 2011 года Аскизским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч, 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахпашев Е.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Ахпашев Е.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, через незапертые входные двери зашел во двор дома по <адрес>, где проживает М., заведомо зная о том, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, подошел к сараю, расположенному во дворе вышеуказанного дома, где открыл задвижку на двери сарая и незаконно проник в него, где поймал барана стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего М., используя веревку в качестве орудия, связал ноги барану. С похищенным имуществом Ахпашев Е.Г. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

        Своими преступными действиями Ахпашев Е.Г. причинил М. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Ахпашев Е.Г. заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ахпашев Е.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и признал себя виновным, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ивандаев В.А. поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевшая М. не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Ахпашев Е.Г. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Ахпашеву Е.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

С учётом изложенного, в соответствии с требованиями ст.ст. 9, 10 УК РФ, суд квалифицирует действия Ахпашева Е.Г. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к категории средней тяжести, мотив и обстоятельства его совершения, послепреступное поведение подсудимого, а также личность Ахпашева Е.Г., ранее судимого (том 1 л.д. 189-191, 192, 193-194, 195, 196-200, 203-205, 207-211), на учете врача нарколога-психиатра не состоящего (том 1 л.д. 214),характеризующегося по месту жительства отрицательно (том 1 л.д. 212-213), влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также состояние его здоровья.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ахпашеву Е.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ахпашева Е.Г. в соответствии со ст. 18 УК РФ и п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, в связи с чем оснований изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, а также назначения наказания с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, не имеется.

Суд, оценив все смягчающие обстоятельства и отягчающее обстоятельство в совокупности с тяжестью совершенного преступления, мотивами и целями его совершения, данными о личности виновного, его послепреступного поведения, приходит к выводу о невозможности исправления Ахпашева Е.Г. без реального отбывания наказания и необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку преступление совершено Ахпашевым Е.Г. до вынесения приговора Аскизского районного суда от 29 марта 2011 года, которым Ахпашев Е.Г. осужден к лишению свободы, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Ахпашеву Е.Г. следует определить для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст. 316 УПК РФ).

Потерпевшей М. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Ахпашева Е.Г. в счет возмещения ущерба в сумме 3000 рублей.

Рассматривая данный иск, суд приходит к выводу о полном его удовлетворении, а также принимает во внимание признание иска подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахпашева Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Аскизского районного суда Республики Хакасия от 29 марта 2011 г., окончательно назначить Ахпашеву Е.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ахпашеву Е.Г. исчислять с 14 марта 2012 г. Зачесть в срок наказания отбытое по приговору Аскизского районного суда Республики Хакасия от 29 марта 2011 г. наказание с 25 января 2011 г. по 14 марта 2012 г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ахпашева Е.Г. изменить на заключение под стражей и содержать его в ФКУ СИЗО -2 УФСИН РФ по РХ до вступления приговора в законную силу.

Освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек.

Гражданский иск М. удовлетворить.

Взыскать с Ахпашева Е.Г. в пользу М. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ вещественное доказательство - <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Аскизскому району - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                    Н.Н. Кузнецова