П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Аскиз 05 апреля 2012 года Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Е.Ю. Чаркова, с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района РХ Иванова Е.А., подсудимой Лихачеву (Забавникову) С.Л., защитника Ивандаева В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Топоевой К.А., представителя потерпевшего ФИО56, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лихачеву (Забавникову) С.Л., родившейся <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 292 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лихачева С.Л. (Забавниковой) совершила 2 факта присвоения, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с использованием своего служебного положения; а также 2 факта служебных подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ приказом №, изданным исполняющей обязанности заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения <данные изъяты> ФИО4, на должность завхоза МДОУ <данные изъяты> детский сад «Колокольчик» расположенного по адресу: <адрес>- 1, была назначена Лихачеву (Забавникову) С.Л., которая согласно должностной инструкции № утвержденной ДД.ММ.ГГГГ заведующей МДОУ детский сад «Колокольчик» <адрес> Республики Хакасия, являлась заместителем заведующей по административно - хозяйственной части, и исполняла обязанности: 1.Ведение инвентарного учета имущества ДОУ, проведение его инвентаризации и списание части имущества, пришедшего в негодность; необходимой отчетно-учетной документации, своевременное предоставление её в бухгалтерию и руководителю ДОУ; 2.Прием материальных ценностей, имущества, мебели, инвентаря ДОУ на ответственное хранение; 3. Прочие обязанности. Согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности завхоз Лихачеву (Забавникову) С.Л. принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества. В соответствии с Приказом заведующей МДОУ д/с «Колокольчик» ФИО5 на завхоза Лихачеву (Забавникову) С.Л. возложена обязанность на получение денежных средств в свой подотчет для приобретения материальных ценностей на хозяйственные нужды и выдачу заработной платы сотрудникам ДОУ. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заместитель заведующей по административно-хозяйственной части (завхоз) Лихачеву (Забавникову) С.Л., имея умысел, направленный на продолжаемое хищение путём присвоения вверенных ей Управлением образования администрации муниципального образования Аскизский район денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, используя свое служебное положение заместитель заведующей по административно-хозяйственной части, получила в свой подотчет в бухгалтерии Управления образования администрации МО Аскизский район денежные средства, выделенные из средств республиканского бюджета Республики Хакасия и предназначенные для выплаты заработной платы сотрудникам муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад «Колокольчик» на общую сумму <данные изъяты>, из которых впоследствии похитила путем присвоения <данные изъяты> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время заведующая по административно- хозяйственной части (завхоз) муниципального дошкольного образовательного учреждения <адрес> детский сад «Колокольчик» Лихачеву (Забавникову) С.Л., находясь в здании Управления образования администрации МО <адрес> по адресу: <адрес>Б, являясь материально-ответственным лицом (на основании типового договора № о полной индивидуальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного ею с заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения <адрес> детский сад «Колокольчик» ФИО5), в соответствии с расходным кассовым ордером б/№ от ДД.ММ.ГГГГ получила в кассе в свой подотчет денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для выплаты заработной платы сотрудникам муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад «Колокольчик». После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время заведующая по административно-хозяйственной части (завхоз) муниципального дошкольного образовательного учреждения <адрес> детский сад «Колокольчик» Лихачеву (Забавникову) С.Л., находясь в своем рабочем кабинете муниципального дошкольного образовательного учреждения <адрес> детский сад «Колокольчик», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой умысел на продолжаемое хищение бюджетных денежных средств путем присвоения, с использованием своего служебного положения, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, совершила хищение путем присвоения части вверенных ей (согласно расходного кассового ордера б/№ от ДД.ММ.ГГГГ) денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы сотрудникам муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад «Колокольчик», на сумму <данные изъяты>. Похищенные денежные средства в сумме <данные изъяты> Лихачеву (Забавникову) С.Л. обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время заместитель заведующей по административно-хозяйственной части (завхоз) муниципального дошкольного образовательного учреждения <адрес> детский сад «Колокольчик» Лихачеву (Забавникову) С.Л., находясь в здании Управления образования администрации МО <адрес> по адресу: <адрес>Б, являясь материально-ответственным лицом (на основании типового договора № о полной индивидуальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного ею с заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения <адрес> детский сад «Колокольчик» ФИО5), в соответствии с расходным кассовым ордером б/№ от ДД.ММ.ГГГГ получила в кассе в свой подотчет денежные средства в сумме <данные изъяты>, для выплаты заработной платы сотрудникам муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад «Колокольчик». После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время заместитель заведующей по административно-хозяйственной части (завхоз) муниципального дошкольного образовательного учреждения <адрес> детский сад «Колокольчик» Лихачеву (Забавникову) С.Л., находясь в своем рабочем кабинете муниципального дошкольного образовательного учреждения <адрес> детский сад «Колокольчик», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой умысел на продолжаемое хищение бюджетных денежных средств путем присвоения, с использованием своего служебного положения, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, совершила хищение путем присвоения части вверенных ей (согласно расходного кассового ордера б/№ от ДД.ММ.ГГГГ) денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы сотрудникам муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад «Колокольчик», на сумму <данные изъяты> копеек. Похищенные денежные средства в сумме <данные изъяты> Лихачеву (Забавникову) С.Л. обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время заместитель заведующей по административно-хозяйственной части (завхоз) муниципального дошкольного образовательного учреждения <адрес> детский сад «Колокольчик» Лихачеву (Забавникову) С.Л., находясь в здании Управления образования администрации МО <адрес> по адресу: <адрес>Б, являясь материально-ответственным лицом (на основании типового договора № о полной индивидуальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного ею с заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения <адрес> детский сад «Колокольчик» ФИО5), в соответствии с расходным кассовым ордером б/№ от ДД.ММ.ГГГГ получила в кассе в свой подотчет денежные средства в сумме <данные изъяты>, для выплаты заработной платы сотрудникам муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад «Колокольчик». После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время заместитель заведующей по административно-хозяйственной части (завхоз) муниципального дошкольного образовательного учреждения <адрес> детский сад «Колокольчик» Лихачеву (Забавникову) С.Л., находясь в своем рабочем кабинете муниципального дошкольного образовательного учреждения <адрес> детский сад «Колокольчик», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой умысел на продолжаемое хищение бюджетных денежных средств путем присвоения, с использованием своего служебного положения, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, совершила хищение путем присвоения части вверенных ей (согласно расходного кассового ордера б/№ от ДД.ММ.ГГГГ) денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы сотрудникам муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад «Колокольчик», на сумму <данные изъяты> копеек. Похищенные денежные средства в сумме <данные изъяты> Лихачеву (Забавникову) С.Л. обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время заместитель заведующей по административно-хозяйственной части (завхоз) муниципального дошкольного образовательного учреждения <адрес> детский сад «Колокольчик» Лихачеву (Забавникову) С.Л., находясь в здании Управления образования администрации МО <адрес> по адресу: <адрес>Б, являясь материально-ответственным лицом (на основании типового договора № о полной индивидуальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного ею с заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения <адрес> детский сад «Колокольчик» ФИО5), в соответствии с расходным кассовым ордером б/№ от ДД.ММ.ГГГГ получила в кассе в свой подотчет денежные средства в сумме <данные изъяты>, для выплаты заработной платы сотрудникам муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад «Колокольчик». После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время заместитель заведующей по административно-хозяйственной части (завхоз) муниципального дошкольного образовательного учреждения <адрес> детский сад «Колокольчик» Лихачеву (Забавникову) С.Л., находясь в своем рабочем кабинете муниципального дошкольного образовательного учреждения <адрес> детский сад «Колокольчик», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой умысел на продолжаемое хищение бюджетных денежных средств путем присвоения, с использованием своего служебного положения, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, совершила хищение путем присвоения части вверенных ей (согласно расходного кассового ордера б/№ от ДД.ММ.ГГГГ) денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы сотрудникам муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад «Колокольчик», на сумму <данные изъяты>. Похищенные денежные средства в сумме <данные изъяты> Лихачеву (Забавникову) С.Л. обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время заместитель заведующей по административно-хозяйственной части (завхоз) муниципального дошкольного образовательного учреждения <адрес> детский сад «Колокольчик» Лихачеву (Забавникову) С.Л., находясь в здании Управления образования администрации МО <адрес> по адресу: <адрес>Б, являясь материально-ответственным лицом (на основании типового договора № о полной индивидуальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного ею с заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения <адрес> детский сад «Колокольчик» ФИО5), в соответствии с расходным кассовым ордером б/№ от ДД.ММ.ГГГГ получила в кассе в свой подотчет денежные средства в сумме <данные изъяты>, для выплаты заработной платы сотрудникам муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад «Колокольчик». После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время заместитель заведующей по административно-хозяйственной части (завхоз) муниципального дошкольного образовательного учреждения <адрес> детский сад «Колокольчик» Лихачеву (Забавникову) С.Л., находясь в своем рабочем кабинете муниципального дошкольного образовательного учреждения <адрес> детский сад «Колокольчик», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой умысел на продолжаемое хищение бюджетных денежных средств путем присвоения, с использованием своего служебного положения, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, совершила хищение путем присвоения части вверенных ей (согласно расходного кассового ордера б/№ от ДД.ММ.ГГГГ) денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы сотрудникам муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад «Колокольчик», на сумму <данные изъяты> копеек. Похищенные денежные средства в сумме <данные изъяты> Лихачеву (Забавникову) С.Л. обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время заместитель заведующей по административно-хозяйственной части (завхоз) муниципального дошкольного образовательного учреждения <адрес> детский сад «Колокольчик» Лихачеву (Забавникову) С.Л., находясь в здании Управления образования администрации МО <адрес> по адресу: <адрес>Б, являясь материально-ответственным лицом (на основании типового договора № о полной индивидуальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного ею с заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения <адрес> детский сад «Колокольчик» ФИО5), в соответствии с расходным кассовым ордером б/№ от ДД.ММ.ГГГГ получила в кассе в свой подотчет денежные средства в сумме <данные изъяты>, для выплаты заработной платы сотрудникам муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад «Колокольчик». После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время заместитель заведующей по административно-хозяйственной части (завхоз) муниципального дошкольного образовательного учреждения <адрес> детский сад «Колокольчик» Лихачеву (Забавникову) С.Л., находясь в своем рабочем кабинете муниципального дошкольного образовательного учреждения <адрес> детский сад «Колокольчик», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой умысел на продолжаемое хищение бюджетных денежных средств путем присвоения, с использованием своего служебного положения, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, совершила хищение путем присвоения части вверенных ей (согласно расходного кассового ордера б/№ от ДД.ММ.ГГГГ) денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы сотрудникам муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад «Колокольчик», на сумму <данные изъяты> копейки. Похищенные денежные средства в сумме <данные изъяты> Лихачеву (Забавникову) С.Л. обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время заместитель заведующей по административно-хозяйственной части (завхоз) муниципального дошкольного образовательного учреждения <адрес> детский сад «Колокольчик» Лихачеву (Забавникову) С.Л., находясь в здании Управления образования администрации МО <адрес> по адресу: <адрес>Б, являясь материально-ответственным лицом (на основании типового договора № о полной индивидуальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного ею с заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения <адрес> детский сад «Колокольчик» ФИО5), в соответствии с расходным кассовым ордером б/№ от ДД.ММ.ГГГГ получила в кассе в свой подотчет денежные средства в сумме <данные изъяты>, для выплаты заработной платы сотрудникам муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад «Колокольчик». После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время заместитель заведующей по административно-хозяйственной части (завхоз) муниципального дошкольного образовательного учреждения <адрес> детский сад «Колокольчик» Лихачеву (Забавникову) С.Л., находясь в своем рабочем кабинете муниципального дошкольного образовательного учреждения <адрес> детский сад «Колокольчик», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой умысел на продолжаемое хищение бюджетных денежных средств путем присвоения, с использованием своего служебного положения, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, совершила хищение путем присвоения части вверенных ей (согласно расходного кассового ордера б/№ от ДД.ММ.ГГГГ) денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы сотрудникам муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад «Колокольчик», на сумму <данные изъяты> 00 копеек. Похищенные денежные средства в сумме <данные изъяты> 00 копеек Лихачеву (Забавникову) С.Л. обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению. Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лихачеву (Забавникову) С.Л., используя свое служебное положение, похитила путем присвоения денежные средства, полученные ею в подотчет в Управлении образования администрации МО <адрес> для выплаты заработной платы сотрудникам муниципального дошкольного образовательного учреждения <адрес> детский сад «Колокольчик», на общую сумму <данные изъяты>, обратила их в свою собственность и использовала похищенные денежные средства по своему усмотрению на личные нужды, чем причинила Управлению образования администрации МО <адрес> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Действия Лихачеву (Забавникову) С.Л. квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ приказом № изданным исполняющей обязанности заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения <адрес> детский сад «Колокольчик» ФИО4, на должность завхоза МДОУ <адрес> детский сад «Колокольчик», расположенного по адресу: <адрес>-1, была назначена Лихачеву (Забавникову) С.Л., которая согласно должностной инструкции № утвержденной ДД.ММ.ГГГГ заведующей МДОУ детский сад «Колокольчик» <адрес> Республики Хакасия, являлась заместителем заведующей по административно - хозяйственной части, и исполняла обязанности: 1.Ведение инвентарного учета имущества ДОУ, проведения его инвентаризации и списания части имущества, пришедшего в негодность; необходимой отчетно-учетной документации, своевременное предоставление её в бухгалтерию и руководителю ДОУ; 2.Прием материальных ценностей, имущества, мебели, инвентаря ДОУ на ответственное хранение; 3. Прочие обязанности. Согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности завхоз Лихачеву (Забавникову) С.Л. принимает на себя полную материальную-ответственность за недостачу вверенного ей имущества. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заместитель заведующей по административно-хозяйственной части (завхоз) муниципального дошкольного образовательного учреждения <данные изъяты> детский сад «Колокольчик» Лихачеву (Забавникову) С.Л., находясь в своем рабочем кабинете муниципального дошкольного образовательного учреждения <данные изъяты> детский сад «Колокольчик», расположенного по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом и имея умысел на совершение служебного подлога, путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, действуя из личной корыстной заинтересованности, с целью сокрытия хищения денежных средств путем присвоения, полученных ею в свой подотчет для выплаты заработной платы сотрудникам муниципального дошкольного образовательного учреждения <данные изъяты> детский сад «Колокольчик», собственноручно выполнила подписи за сотрудников в платежных ведомостях в графе «Расписка в получении» за якобы получение ими денежных средств, а именно: - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лихачеву (Забавникову) С.Л. путем выполнения шариковой ручкой подписи от имени ФИО6 внесла заведомо ложные сведения в официальный документ - платежную ведомость б/№ от ДД.ММ.ГГГГ, о якобы получении денежных средств в качестве заработной платы сотрудникам муниципального дошкольного образовательного учреждения <данные изъяты> детский сад «Колокольчик» за ДД.ММ.ГГГГ, а именно - ФИО6 в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек, с целью сокрыть хищение денежных средств путем присвоения в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек. - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лихачева С.Л. (Забавникова) путем выполнения шариковой ручкой подписи от имени ФИО6 внесла заведомо ложные сведения в официальный документ - платежную ведомость б/№ от ДД.ММ.ГГГГ, о якобы получении денежных средств в качестве заработной платы сотрудникам муниципального дошкольного образовательного учреждения <данные изъяты> детский сад «Колокольчик» за ДД.ММ.ГГГГ, а именно - ФИО6 в сумме <данные изъяты>, с целью сокрыть хищение денежных средств путем присвоения в сумме <данные изъяты>. - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лихачеву (Забавникову) С.Л. путем выполнения шариковой ручкой подписи от имени ФИО7 внесла заведомо ложные сведения в официальный документ - платежную ведомость б/№ от ДД.ММ.ГГГГ, о якобы получении денежных средств в качестве заработной платы сотрудникам муниципального дошкольного образовательного учреждения <данные изъяты> детский сад «Колокольчик» за ДД.ММ.ГГГГ, а именно - ФИО7 в сумме ДД.ММ.ГГГГ, с целью сокрыть хищение денежных средств путем присвоения в сумме ДД.ММ.ГГГГ. - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лихачеву (Забавникову) С.Л. путем выполнения шариковой ручкой подписи от имени ФИО6 внесла заведомо ложные сведения в официальный документ - платежную ведомость б/№ от ДД.ММ.ГГГГ, о якобы получении денежных средств в качестве заработной платы сотрудникам муниципального дошкольного образовательного учреждения <данные изъяты> детский сад «Колокольчик» за ДД.ММ.ГГГГ, а именно - ФИО6 в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек, с целью сокрыть хищение денежных средств путем присвоения в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек. - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лихачеву (Забавникову) С.Л. путем выполнения шариковой ручкой подписи от имени ФИО8 внесла заведомо ложные сведения в официальный документ - платежную ведомость б/№ от ДД.ММ.ГГГГ, о якобы получении денежных средств в качестве заработной платы сотрудникам муниципального дошкольного образовательного учреждения <данные изъяты> детский сад «Колокольчик» за ДД.ММ.ГГГГ, а именно - ФИО8 в сумме <данные изъяты>, с целью сокрыть хищение денежных средств путем присвоения в сумме <данные изъяты>. - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лихачеву (Забавникову) С.Л. путем выполнения шариковой ручкой подписи от имени ФИО9 внесла заведомо ложные сведения в официальный документ - платежную ведомость б/№ от ДД.ММ.ГГГГ, о якобы получении денежных средств в качестве заработной платы сотрудникам муниципального дошкольного образовательного учреждения <данные изъяты> детский сад «Колокольчик» за ДД.ММ.ГГГГ, а именно - ФИО9 в сумме <данные изъяты>, с целью сокрыть хищение денежных средств путем присвоения в сумме <данные изъяты>. - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лихачеву (Забавникову) С.Л. путем выполнения шариковой ручкой подписи от имени ФИО9 внесла заведомо ложные сведения в официальный документ - платежную ведомость б/№ от ДД.ММ.ГГГГ, о якобы получении денежных средств в качестве заработной платы сотрудникам муниципального дошкольного образовательного учреждения <данные изъяты> детский сад «Колокольчик» за ДД.ММ.ГГГГ, а именно - ФИО9 в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек, с целью сокрыть хищение денежных средств путем присвоения в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек. Платежные ведомости: б/№ от ДД.ММ.ГГГГ, б/№ от ДД.ММ.ГГГГ, б/№ от ДД.ММ.ГГГГ, б/№ от ДД.ММ.ГГГГ, б/№ от ДД.ММ.ГГГГ, б/№ от ДД.ММ.ГГГГ, б/№ от ДД.ММ.ГГГГ с внесенными заведомо ложными сведениями о выдаче денежных средств, Лихачеву (Забавникову) С.Л. сдала в кассу Управления образования администрации МО <адрес>, отчитавшись за полученные ее в свой подотчет денежные средства, т.е. совершив служебный подлог должностным лицом и сокрыв таким способом совершенное ею хищение денежных средств путем присвоения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты>. Действия Лихачеву (Забавникову) С.Л. квалифицированы по ч. 1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ приказом № изданным исполняющей обязанности заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения <данные изъяты> детский сад «Колокольчик» ФИО4, на должность завхоза МДОУ <данные изъяты> детский сад «Колокольчик» расположенного по адресу: <адрес>- 1,была назначена Лихачеву (Забавникову) С.Л., которая согласно должностной инструкции № утвержденной ДД.ММ.ГГГГ заведующей МДОУ детский сад «Колокольчик» <адрес> Республики Хакасия, являлась заместителем заведующей по административно - хозяйственной части, и исполняла обязанности: 1.Ведение инвентарного учета имущества ДОУ, проведения его инвентаризации и списания части имущества, пришедшего в негодность; необходимой отчетно-учетной документации, своевременное предоставление её в бухгалтерию и руководителю ДОУ; 2.Прием материальных ценностей, имущества, мебели, инвентаря ДОУ на ответственное хранение; 3. Прочие обязанности. Согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности завхоз Лихачеву (Забавникову) С.Л. принимает на себя полную материальную-ответственность за недостачу вверенного ей имущества. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ завхоз муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад «Колокольчик» Лихачеву (Забавникову) С.Л., имея умысел, направленный на продолжаемое хищение путём присвоения вверенных ей Управлением образования администрации муниципального образования <адрес> денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, используя свое служебное положение заместителя заведующей по административно-хозяйственной части (завхоз) муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад «Колокольчик», получила в свой подотчет в бухгалтерии Управления образования администрации МО <адрес> денежные средства, выделенные со средств республиканского бюджета Республики Хакасия и предназначенные для выплаты родителям (представителям) компенсации части родительской платы за содержание ребенка в МДОУ <данные изъяты> детский сад «Колокольчик», на общую сумму <данные изъяты> копеек, из которых впоследствии похитила путем присвоения <данные изъяты> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Лихачеву (Забавникову) С.Л., находясь в здании Управления образования администрации МО <адрес> по адресу: <адрес>Б, являясь материально-ответственным лицом (на основании типового договора № о полной индивидуальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного ею с заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения <данные изъяты> детский сад «Колокольчик» ФИО5), в соответствии с расходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ получила в кассе в свой подотчет денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, предназначенные для выплаты родителям (представителям) компенсации части родительской платы за содержание ребенка в МДОУ <данные изъяты> детский сад «Колокольчик». После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время заместитель заведующей по административно-хозяйственной части (завхоз) муниципального дошкольного образовательного учреждения <данные изъяты> детский сад «Колокольчик» Лихачеву (Забавникову) С.Л., находясь в своем рабочем кабинете муниципального дошкольного образовательного учреждения <данные изъяты> детский сад «Колокольчик», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой умысел на продолжаемое хищение бюджетных денежных средств путем присвоения, с использованием своего служебного положения, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, совершила хищение путем присвоения части вверенных ей (согласно расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ) денежных средств, предназначенных для выплаты в качестве компенсации части родительской платы за содержание ребенка в МДОУ <данные изъяты> детский сад «Колокольчик» на сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек. Похищенные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек Лихачеву (Забавникову) С.Л. обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Лихачеву (Забавникову) С.Л., находясь в здании Управления образования администрации МО <адрес> по адресу: <адрес>Б, являясь материально-ответственным лицом (на основании типового договора № о полной индивидуальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного ею с заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения <данные изъяты> детский сад «Колокольчик» ФИО5), в соответствии с расходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ получила в кассе в свой подотчет денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, предназначенные для выплаты родителям (представителям) компенсации части родительской платы за содержание ребенка в МДОУ <данные изъяты> детский сад «Колокольчик». После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время заместитель заведующей по административно-хозяйственной части (завхоз) муниципального дошкольного образовательного учреждения <данные изъяты> детский сад «Колокольчик» Лихачеву (Забавникову) С.Л., находясь в своем рабочем кабинете муниципального дошкольного образовательного учреждения <данные изъяты> детский сад «Колокольчик», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой умысел на продолжаемое хищение бюджетных денежных средств путем присвоения, с использованием своего служебного положения, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, совершила хищение путем присвоения части вверенных ей (согласно расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ) денежных средств, предназначенных для выплаты в качестве компенсации части родительской платы за содержание ребенка в МДОУ <данные изъяты> детский сад «Колокольчик» на сумму <данные изъяты> рубля 00 копеек. Похищенные денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля 00 копеек Лихачеву (Забавникову) С.Л. обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Лихачеву (Забавникову) С.Л., находясь в здании Управления образования администрации МО <адрес> по адресу: <адрес>Б, являясь материально-ответственным лицом (на основании типового договора № о полной индивидуальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного ею с заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения <данные изъяты> детский сад «Колокольчик» ФИО5), в соответствии с расходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ получила в кассе в свой подотчет денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, предназначенные для выплаты родителям (представителям) компенсации части родительской платы за содержание ребенка в МДОУ <данные изъяты> детский сад «Колокольчик». После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время заместитель заведующей по административно-хозяйственной части (завхоз) муниципального дошкольного образовательного учреждения <данные изъяты> детский сад «Колокольчик» Лихачеву (Забавникову) С.Л., находясь в своем рабочем кабинете муниципального дошкольного образовательного учреждения <данные изъяты> детский сад «Колокольчик», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой умысел на продолжаемое хищение бюджетных денежных средств путем присвоения, с использованием своего служебного положения, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, совершила хищение путем присвоения части вверенных ей (согласно расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ) денежных средств, предназначенных для выплаты в качестве компенсации части родительской платы за содержание ребенка в МДОУ <данные изъяты> детский сад «Колокольчик» на сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек. Похищенные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек Лихачеву (Забавникову) С.Л. обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точно время следствием не установлено, Лихачеву (Забавникову) С.Л., находясь в здании Управления образования администрации МО <адрес> по адресу: <адрес>Б, являясь материально-ответственным лицом (на основании типового договора № о полной индивидуальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного ею с заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения <данные изъяты> детский сад «Колокольчик» ФИО5), в соответствии с расходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ получила в кассе в свой подотчет денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенные для выплаты родителям (представителям) компенсации части родительской платы за содержание ребенка в МДОУ <данные изъяты> детский сад «Колокольчик». После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время заместитель заведующей по административно-хозяйственной части (завхоз) муниципального дошкольного образовательного учреждения <данные изъяты> детский сад «Колокольчик» Лихачеву (Забавникову) С.Л., находясь в своем рабочем кабинете муниципального дошкольного образовательного учреждения <данные изъяты> детский сад «Колокольчик», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой умысел на продолжаемое хищение бюджетных денежных средств путем присвоения, с использованием своего служебного положения, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, совершила хищение путем присвоения части вверенных ей (согласно расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ) денежных средств, предназначенных для выплаты в качестве компенсации части родительской платы за содержание ребенка в МДОУ <данные изъяты> детский сад «Колокольчик» на сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек. Похищенные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек Лихачеву (Забавникову) С.Л. обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Лихачеву (Забавникову) С.Л., находясь в здании Управления образования администрации МО <адрес> по адресу: <адрес>Б, являясь материально-ответственным лицом (на основании типового договора № о полной индивидуальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного ею с заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения <данные изъяты> детский сад «Колокольчик» ФИО5), в соответствии с расходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ получила в кассе в свой подотчет денежные средства в сумме <данные изъяты>, предназначенные для выплаты родителям (представителям) компенсации части родительской платы за содержание ребенка в МДОУ <данные изъяты> детский сад «Колокольчик». После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время заместитель заведующей по административно-хозяйственной части (завхоз) муниципального дошкольного образовательного учреждения <данные изъяты> детский сад «Колокольчик» Лихачеву (Забавникову) С.Л., находясь в своем рабочем кабинете муниципального дошкольного образовательного учреждения <данные изъяты> детский сад «Колокольчик», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой умысел на продолжаемое хищение бюджетных денежных средств путем присвоения, с использованием своего служебного положения, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, совершила хищение путем присвоения части вверенных ей (согласно расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ) денежных средств, предназначенных для выплаты в качестве компенсации части родительской платы за содержание ребенка в МДОУ <данные изъяты> детский сад «Колокольчик» на сумму <данные изъяты> копеек. Похищенные денежные средства в сумме <данные изъяты> Лихачеву (Забавникову) С.Л. обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точно время следствием не установлено, Лихачеву (Забавникову) С.Л., находясь в здании Управления образования администрации МО <адрес> по адресу: <адрес>Б, являясь материально-ответственным лицом (на основании типового договора № о полной индивидуальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного ею с заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения <данные изъяты> детский сад «Колокольчик» ФИО5), в соответствии с расходным кассовым ордером б/№ от ДД.ММ.ГГГГ получила в кассе в свой подотчет денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, предназначенные для выплаты родителям (представителям) компенсации части родительской платы за содержание ребенка в МДОУ <данные изъяты> детский сад «Колокольчик». После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время заместитель заведующей по административно-хозяйственной части (завхоз) муниципального дошкольного образовательного учреждения <данные изъяты> детский сад «Колокольчик» Лихачеву (Забавникову) С.Л., находясь в своем рабочем кабинете муниципального дошкольного образовательного учреждения <данные изъяты> детский сад «Колокольчик», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой умысел на продолжаемое хищение бюджетных денежных средств путем присвоения, с использованием своего служебного положения, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, совершила хищение путем присвоения части вверенных ей (согласно расходного кассового ордера б/№ от ДД.ММ.ГГГГ) денежных средств, предназначенных для выплаты в качестве компенсации части родительской платы за содержание ребенка в МДОУ <данные изъяты> детский сад «Колокольчик» на сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек. Похищенные денежные средства в сумме 6508 рублей 00 копеек Лихачеву (Забавникову) С.Л. обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Лихачеву (Забавникову) С.Л., находясь в здании Управления образования администрации МО <адрес> по адресу: <адрес>Б, являясь материально-ответственным лицом (на основании типового договора № о полной индивидуальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного ею с заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения <данные изъяты> детский сад «Колокольчик» ФИО5), в соответствии с расходным кассовым ордером б/№ от ДД.ММ.ГГГГ получила в кассе в свой подотчет денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль, предназначенные для выплаты родителям (представителям) компенсации части родительской платы за содержание ребенка в МДОУ <данные изъяты> детский сад «Колокольчик». После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время заместитель заведующей по административно-хозяйственной части (завхоз) муниципального дошкольного образовательного учреждения <данные изъяты> детский сад «Колокольчик» Лихачеву (Забавникову) С.Л., находясь в своем рабочем кабинете муниципального дошкольного образовательного учреждения <данные изъяты> детский сад «Колокольчик», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой умысел на продолжаемое хищение бюджетных денежных средств путем присвоения, с использованием своего служебного положения, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, совершила хищение путем присвоения части вверенных ей (согласно расходного кассового ордера б/№ от ДД.ММ.ГГГГ) денежных средств, предназначенных для выплаты в качестве компенсации части родительской платы за содержание ребенка в МДОУ <данные изъяты> детский сад «Колокольчик» на сумму <данные изъяты> рубль 00 копеек. Похищенные денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль 00 копеек Лихачеву (Забавникову) С.Л. обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению. Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лихачеву (Забавникову) С.Л., используя свое служебное положение, похитила путем присвоения денежные средства, полученные ею в подотчет в Управлении образования администрации МО <адрес> для выплаты в качестве компенсации части родительской платы за содержание ребенка в МДОУ <данные изъяты> детский сад «Колокольчик» на общую сумму <данные изъяты> рубля 00 копеек, обратила их в свою собственность и использовала похищенные денежные средства по своему усмотрению на личные нужды, чем причинила Управлению образования администрации МО <адрес> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля 00 копеек. Действия Лихачеву (Забавникову) С.Л. квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ приказом № изданным исполняющей обязанности заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения <данные изъяты> детский сад «Колокольчик» ФИО4, на должность завхоза МДОУ <данные изъяты> детский сад «Колокольчик» расположенного по адресу: <адрес>- 1,была назначена Лихачеву (Забавникову) С.Л., которая согласно должностной инструкции № утвержденной ДД.ММ.ГГГГ заведующей МДОУ детский сад «Колокольчик» <адрес> Республики Хакасия, являлась заместителем заведующей по административно - хозяйственной части, и исполняла обязанности: 1.Ведение инвентарного учета имущества ДОУ, проведения его инвентаризации и списания части имущества, пришедшего в негодность; необходимой отчетно-учетной документации, своевременное предоставление её в бухгалтерию и руководителю ДОУ; 2.Прием материальных ценностей, имущества, мебели, инвентаря ДОУ на ответственное хранение; 3. Прочие обязанности. Согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности завхоз Лихачеву (Забавникову) С.Л. принимает на себя полную материальную-ответственность за недостачу вверенного ей имущества. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заместитель заведующей по административно-хозяйственной части (завхоз) муниципального дошкольного образовательного учреждения <данные изъяты> детский сад «Колокольчик» Лихачеву (Забавникову) С.Л., находясь в рабочем кабинете муниципального дошкольного образовательного учреждения <данные изъяты> детский сад «Колокольчик», расположенном по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом и имея умысел на совершение служебного подлога, путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, действуя из личной корыстной заинтересованности, с целью сокрытия хищения денежных средств путем присвоения, полученных ею в свой подотчет для выплаты для выплаты в качествекомпенсации части родительской платы за содержание ребенка в МДОУ <данные изъяты> детский сад «Колокольчик», собственноручно выполнила подписи за родителей (представителей) в платежных ведомостях в графе «Расписка в получении» за якобы получение ими денежных средств, а именно: - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Лихачеву (Забавникову) С.Л. путем выполнения шариковой ручкой подписей от имени родителей детей, посещающих МДОУ <данные изъяты> детский сад «Колокольчик», внесла заведомо ложные сведения в официальный документ - платежную ведомость № кл00000002 от ДД.ММ.ГГГГ, о якобы получении денежных средств в качестве выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в МДОУ <данные изъяты> детский сад «Колокольчик», а именно: ФИО10 в получении денег в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО11 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО12 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО13 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО13 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО14 в сумме <данные изъяты> рубля, ФИО15 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО16 в сумме <данные изъяты> рублей, с целью сокрыть хищение денежных средств путем присвоения в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек. - В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Лихачеву (Забавникову) С.Л. путем выполнения шариковой ручкой подписей от имени родителей детей, посещающих МДОУ <данные изъяты> детский сад «Колокольчик», внесла заведомо ложные сведения в официальный документ - платежную ведомость № кл00000003 от ДД.ММ.ГГГГ, о якобы получении денежных средств в качестве выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в МДОУ <данные изъяты> детский сад «Колокольчик», а именно: ФИО17 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО18 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО19 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО20 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО21 в сумме <данные изъяты> рубля, ФИО21 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО22 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО12 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО23 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО24 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО14 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО25 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО26 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО15 в сумме <данные изъяты> рубля, ФИО16 в сумме <данные изъяты> рублей, с целью сокрыть хищение денежных средств путем присвоения в сумме <данные изъяты> рубля 00 копеек. - В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лихачеву (Забавникову) С.Л. путем выполнения шариковой ручкой подписей от имени родителей детей, посещающих МДОУ <данные изъяты> детский сад «Колокольчик», внесла заведомо ложные сведения в официальный документ - платежную ведомость № кл00000004 от ДД.ММ.ГГГГ, о якобы получении денежных средств в качестве выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в МДОУ <данные изъяты> детский сад «Колокольчик», а именно: ФИО18 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО27 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО28 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО22 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО12 в сумме <данные изъяты> рубля, ФИО29 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО16 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО30 в сумме <данные изъяты> рублей, с целью сокрыть хищение денежных средств путем присвоения в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек. - В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лихачеву (Забавникову) С.Л. путем выполнения шариковой ручкой подписей от имени родителей детей, посещающих МДОУ <данные изъяты> детский сад «Колокольчик», внесла заведомо ложные сведения в официальный документ - платежную ведомость № кл00000005 от ДД.ММ.ГГГГ, о якобы получении денежных средств в качестве выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в МДОУ <данные изъяты> детский сад «Колокольчик», а именно: ФИО17 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО18 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО31 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО32 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО33 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО11 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО34 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО35 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО12 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО36 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО29 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО24в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО13 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО14 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО25 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО26 в сумме <данные изъяты> рубля, ФИО16 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО37 в сумме <данные изъяты> рублей, с целью сокрыть хищение денежных средств путем присвоения в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек. - В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лихачеву (Забавникову) С.Л. путем выполнения шариковой ручкой подписей от имени родителей детей, посещающих МДОУ <данные изъяты> детский сад «Колокольчик», внесла заведомо ложные сведения в официальный документ - платежную ведомость № кл00000006 от ДД.ММ.ГГГГ, о якобы получении денежных средств в качестве выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в МДОУ <данные изъяты> детский сад «Колокольчик», а именно: ФИО18 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО38 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО32 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО28 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО35 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО39 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО36 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО40 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО26 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО15 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО37 в сумме <данные изъяты> рублей, с целью сокрыть хищение денежных средств путем присвоения в сумме <данные изъяты> рубля 00 копеек. - В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лихачеву (Забавникову) С.Л. путем выполнения шариковой ручкой подписей от имени родителей детей, посещающих МДОУ <данные изъяты> детский сад «Колокольчик», внесла заведомо ложные сведения в официальный документ - платежную ведомость № кл00000007 от ДД.ММ.ГГГГ, о якобы получении денежных средств в качестве выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в МДОУ <данные изъяты> детский сад «Колокольчик», а именно: ФИО41 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО42 в сумме <данные изъяты> рубля, ФИО43 в сумме <данные изъяты> рублей,ФИО38 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО19 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО20 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО44 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО45 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО33 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО21 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО46 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО34 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО36 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО47 в сумме 58 рублей, ФИО48 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО49 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО13в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО14 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО50 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО16 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО37 в сумме <данные изъяты> рублей, с целью сокрыть хищение денежных средств путем присвоения в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек. - В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лихачеву (Забавникову) С.Л. путем выполнения шариковой ручкой подписей от имени родителей детей, посещающих МДОУ <данные изъяты> детский сад «Колокольчик», внесла заведомо ложные сведения в официальный документ - платежную ведомость № кл00000008 от ДД.ММ.ГГГГ, о якобы получении денежных средств в качестве выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в МДОУ <данные изъяты> детский сад «Колокольчик», а именно: ФИО41 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО51 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО43 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО52 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО45 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО10 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО34 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО50 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО37 в сумме <данные изъяты> рублей, с целью сокрыть хищение денежных средств путем присвоения в сумме <данные изъяты> рубль 00 копеек. Платежные ведомости: № кл00000002 от ДД.ММ.ГГГГ, № кл00000003 от ДД.ММ.ГГГГ, № кл00000004 от ДД.ММ.ГГГГ, № кл00000005 от ДД.ММ.ГГГГ, № кл 00000006 от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № кл00000008 от ДД.ММ.ГГГГ с внесенными заведомо ложными сведениями о выдаче денежных средств, Лихачеву (Забавникову) С.Л. сдала в кассу Управления образования администрации МО <адрес>, отчитавшись за полученные ее в свой подотчет денежные средства, т.е. совершив служебный подлог должностным лицом и сокрыв таким способом совершенное ею хищение денежных средств путем присвоения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рубля 00 копеек. Действия Лихачеву (Забавникову) С.Л. квалифицированы по ч.1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности. В ходе предварительного расследования подсудимойЛихачеву (Забавникову) С.Л. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ей обвинением. Свое ходатайство подсудимая подтвердила и в судебном заседании. Учитывая, что подсудимая Лихачеву (Забавникову) С.Л. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО56 не возражают против заявленного подсудимой ходатайства. Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Лихачеву (Забавникову) С.Л. суд квалифицирует по: ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по факту за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Федеральным законом Российской Федерации от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», смягчена санкция ч.1 ст.292 УК РФ, исключен нижний предел наказания в виде обязательных работ, положения о принудительных работах не применяются, поскольку данный вид наказания будет применяться с 01 января 2013 г. С учетом положений ст. 10 УК Российской Федерации, Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-П «По делу о проверке конституционности ч.2 ст.10 Уголовного кодекса Российской Федерации...», действия Лихачеву (Забавникову) С.Л. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) (по факту за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности. ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по факту за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) (по факту за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности. При назначении наказанияЛихачеву (Забавникову) С.Л., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в силу ст.15 УК РФ являются преступлениями небольшой тяжести и тяжкими, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия ее жизни и семьи, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также личность подсудимой, по месту жительства характеризующейся удовлетворительно, состояние здоровья, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ,Лихачеву (Забавникову) С.Л. судом не установлено. Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, суд считает справедливым определить Лихачеву (Забавникову) С.Л. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ и требований ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), в силу которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; а также требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 Уголовного кодекса РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса, что будет отвечать целям ее исправления. Однако, учитывая раскаяние и чистосердечное признание в содеянном, принятие мер к возмещению причиненного ущерба, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, а также с учетом обстоятельств совершения преступлений, характера и степени общественной опасности совершенных деяний, личности виновной, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, что будет отвечать целям ее исправления, перевоспитания, а также являться целесообразным и справедливым. С учетом личности подсудимой, а также ее материального и социального положения, суд дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы ей не назначает. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени его общественной опасности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также личности подсудимой, суд не находит оснований для изменения категории преступления, то есть для применения положений ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации (в ред. Федерального Закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ). Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек в порядке ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым возместить их за счет средств федерального бюджета в соответствии с требованием ч. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Лихачеву (Забавникову) С.Л. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ по: ч. 3 ст. 160 УК РФ (по факту за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы. ч. 1 ст. 292 УК РФ (по факту за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. ч. 3 ст. 160 УК РФ (по факту за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы. ч. 1 ст. 292 УК РФ (по факту за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Лихачеву (Забавникову) С.Л. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Лихачеву (Забавникову) С.Л. назначить условно с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной. Меру пресечения Лихачевой С.Л. - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: бухгалтерская документация Управления образования МО Аскизский район, хранящуюся при уголовном деле, оставить при деле. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.Ю. Чарков