Кража с незаконным проникновением в жилище; кража с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину



Уголовное дело № 1-66/2012 (следственный № 511151)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Аскиз

Республики Хакасия                             22 марта 2012 года

          

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Босовой Е.А.,

при секретаре Апоник А.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Республики Хакасия Иванова Е.А.,

защитника-адвоката Идимешева Л.Л., представившего удостоверение № 19/174 и ордер № 082563 от 19 марта 2012 г.,

подсудимой Таскараковой ФИО10,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Таскараковой ФИО10, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: д.<адрес> Республики Хакасия, <адрес>, проживающей в <адрес> Республики Хакасия, <адрес>1, судимой:

-ДД.ММ.ГГГГ Аскизским районным судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «А» ч.3 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158, п.»А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 4 мес. лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

-ДД.ММ.ГГГГ Аскизским районным судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы; с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

-ДД.ММ.ГГГГ Аскизским районным судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ), по п. «А» ч.3 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы; с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

-ДД.ММ.ГГГГ Аскизским районным судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «А» ч.3 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ч.3 ст.69 к 1 году 4 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; освободившейся ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 го<адрес> месяца 10 дней;

-ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) с применением ст.62 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 141-ФЗ) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 2 годам 10 месяцам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) с применением ст.62 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к 7 месяцам лишения свободы; в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ присоединена неотбытая часть по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;

освободившейся ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы по отбытии срока;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Таскаракова С.Д. совершила: ДД.ММ.ГГГГ кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; ДД.ММ.ГГГГ кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Таскаракова С.Д., находясь в ограде <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> Республики Хакасия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества, и обращения его в свою пользу, взяла лежащий на земле металлический штырь, при помощи которого взломала дверной пробой и незаконно проникла в указанную квартиру, откуда из кошелька, находящегося на второй полке шкафа, тайно похитила денежные средства в сумме 5000 руб., принадлежащие потерпевшему ФИО6, после чего прошла на кухню, откуда с кухонного гарнитура тайно похитила один банан, не представляющий ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом Таскаракова С.Д. скрылась, распорядившись им по собственному усмотрению. В результате умышленных и противоправных действий Таскараковой С.Д. потерпевшему ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 руб.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 00 мин., Таскаракова С.Д., пришла к <адрес>, расположенному по <адрес> в <адрес> Республики Хакасия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества, и обращения его в свою пользу, взяла лежащий на земле металлический штырь, при помощи которого взломала дверной пробой и незаконно проникла на веранду указанной квартиры, после чего подошла к двери, ведущей в жилые помещения дома, где при помощи штыря взломала дверь и незаконно проникла в дом, где прошла в спальную комнату и из кошелька, находящегося на верхней третьей полке шкафа, тайно похитила денежные средства в сумме 1000 руб., и с третьей нижней полки шкафа тайно похитила джинсы торговой марки «ATON», стоимостью 800 руб., принадлежащие потерпевшему ФИО6 С похищенным имуществом Таскаракова С.Д. скрылась, распорядившись им по собственному усмотрению. В результате умышленных и противоправных действий Таскараковой С.Д. потерпевшему ФИО6 причинен материальный ущерб на сумму 1800 руб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимой Таскараковой С.Д. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства /л.д. 184-186/.

В судебном заседании подсудимая Таскаракова С.Д. ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержала в полном объеме, и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна, вину по предъявленному ей обвинению признает полностью, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено ею добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Защитник - адвокат Идимешев Л.Л. ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке поддержал полностью, указав, что его подзащитная Таскаракова С.Д. полностью признает вину, раскаивается в содеянном.

Потерпевший ФИО6 выразил своё согласие о рассмотрении уголовного дела в отношении Таскараковой С.Д. в особом порядке, настоял на удовлетворении исковых требований в размере 6800 руб.

Государственныйобвинитель Иванов Е.А. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства и постановлении приговора в особом порядке.

Выслушав подсудимую, её защитника, государственного обвинителя и принимая во внимание мнение потерпевшего, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимой законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступления, предусмотренные п.«А» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в совершении которых обвиняется Таскаракова С.Д., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК Российской Федерации, государственный обвинитель и потерпевшийсогласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.«А» ч.3 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимой к предъявленному ей обвинению, позицией её защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Таскараковой С.Д. по:

-факту события, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

-факту события, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Рассматривая гражданский иск потерпевшего ФИО6 о взыскании с виновной в счет возмещения материального ущерба 6800 рублей /л.д.71/, суд находит данный иск обоснованным и подлежащими удовлетворению в полном размере, поскольку в результате умышленных и противоправных действий, подсудимой Таскараковой С.Д. потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб, который не возмещен подсудимой до настоящего времени.

Данный иск подлежит взысканию с подсудимой Таскараковой С.Д. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Таскараковой С.Д. деяний, обстоятельств их совершения, влияние наказания на исправление осужденной, на условия её жизни, данные о состоянии здоровья и личности виновной, <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами, в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает: явку с повинной по каждому из инкриминируемых деяний /л.д.36, 57/; признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступлений, и установлению фактических обстоятельств путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, относит наличие в её действиях опасного рецидива преступлений, поскольку настоящие умышленные деяния, совершены Таскараковой С.Д. в период неснятых и непогашенных в установленном законом порядке судимостей по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, за умышленные преступления, одно из которых относится к категории тяжких.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суду не представлено и не установлено, в связи с чем, оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации не имеется, как не имеется оснований для применения, при назначении наказания, требований ст. 62 УК Российской Федерации в виду наличия в действия Таскараковой С.Д. отягчающего обстоятельства.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений, совершенных Таскараковой С.Д., степень общественной опасности деяний, размера причинного вреда потерпевшему; наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, и наличие обстоятельства, отягчающего наказание; принимая во внимание, что до настоящего времени ущерб, причиненный потерпевшему в размере 6800 руб. не возмещен, а так же учитывая характеризующие данные о личности Таскараковой С.Д., суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации (в ред. Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), позволяющих изменить категорию преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации, на менее тяжкую.

В виду наличия в действия Таскараковой совокупности обстоятельств смягчающих наказание, в т.ч.: явок с повинной, активного способствования в расследовании и раскрытия преступлений, <данные изъяты> суд полагает возможным по настощему делу назначить ей наказание в применения ч. 3 ст. 68 УК РФ ______.

<данные изъяты>

С учетом наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает возможным при назначении наказания Таскараковой С.Д. применить положения ч. 3 ст. 68 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Учитывая все данные в совокупности: тяжесть совершенных преступлений и их общественную опасность; личность виновной, характеризующейся отрицательно; ранее судимой за преступления против собственности; мнение потерпевшего а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных Таскараковой С.Д. преступлений, и что исправительное воздействие, предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о необходимости назначения Таскараковой С.Д. наказания в виде реального лишения свободы, которое подлежит отбыванию осужденной в соответствии со ст. 58 УК Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.

Учитывая имущественное положение Таскараковой С.Д., суд полагает возможным не назначать Таскараковой С.Д. дополнительное наказание в виде штрафа, однако для достижения цели наказания, суд считает необходимым назначить подсудимой Таскараковой С.Д. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, что будет отвечать целям, предусмотренным ст.43 УК РФ, исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, а также является целесообразным и справедливым.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки по делу взысканию с Таскараковой С.Д. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации не подлежат.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает требования ст. 81-82 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Таскаракову ФИО10 признать виновной в совершении:

-ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей с применением ч. 3 ст. 68 УК Российской Федерации за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ТРИ месяца с ограничением свободы на ДЕВЯТЬ месяцев без штрафа;

-ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей с применением ч. 3 ст. 68 УК Российской Федерации за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с ограничением свободы на ШЕСТЬ месяцев без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Таскараковой ФИО10 наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок ОДИН год, установив ей, в соответствии со ст.53 УК Российской Федерации, следующие ограничения:

-регулярно, 2 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства);

-без согласия указанного специализированного органа (уголовно-исполнительной инспекции) не менять постоянного места жительства или пребывания;

-без согласия указанного специализированного органа (уголовно-исполнительной инспекции) не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> Республики Хакасия;

-в ночное время суток, с 23 час. до 06 час., не покидать места жительства или пребывания, за исключением случаев, связанных с работой в ночное время суток;

-не посещать места проведения массовых и иных мероприятий.

Срок отбывания наказания осужденной Таскараковой ФИО10 со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Отменить осужденной Таскараковой С.Д. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избрать по настоящему уголовному делу в отношении осужденной Таскараковой ФИО10 меру пресечения в виде - заключения под стражу, взять её под стражу в зале суда, и содержать Таскаракову ФИО10 в ФКУ СИЗО - 2 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кошелек, джинсы, женские зимние сапоги, находящиеся при уголовном деле, вернуть подсудимой Таскараковой С.Д., металлический штырь, находящийся при уголовном деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить осужденную Таскаракову С.Д. от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 удовлитворить.

Взыскать с Таскараковой ФИО10 в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 6800 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК Российской Федерации, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                        Е.А. Босова