Умышленное причинение смерти потерпевшей



Уголовное дело № 1-51/2012 г.

(следственный № 511429)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Аскиз

Аскизского района

Республики Хакасия                 29 марта 2012 года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего      Босовой Е.А.,

при секретаре        Апоник А.А.,                                                                                   

с участием государственного обвинителя Аскизского района Республики Хакасия Иванова Е.А.,

защитника-адвоката Аскизского филиала Хакасской республиканской коллегии адвокатов Аева А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Саражакова Г.Г.,

потерпевшего ФИО27,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саражакова ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Хакасия, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> Республики Хакасия, <адрес> «А»,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Саражаков Г.Г. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть ФИО28, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 00 мин. в кухне <адрес> «А» по <адрес> в <адрес> Республики Хакасия, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Саражаковым Г.Г. и его женой ФИО28, возникла ссора на почве ревности Саражакова Г.Г. к своей жене.

Находясь в кухне вышеуказанного дома, Саражаков Г.Г., имея умысел на убийство ФИО28 на почве ревности, взял с кухонного стола нож и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление тяжких последствий, и желая их наступления, данным ножом нанес один удар в область живота ФИО28

        В результате умышленных и противоправных действий Саражакова Г.Г., потерпевшей ФИО28 было причинено телесное повреждение в виде колото-резаного ранения брюшной стенки, проникающего в брюшную полость с повреждением правого купола диафрагмы, печени, нижней полой вены и воротной вены, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящее в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Смерть потерпевшей ФИО28 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 05 час. 35 мин. в хирургическом отделении МУЗ «Аскизской центральной районной больнице» в результате причиненного Саражаковым Г.Г. колото-резаного ранения брюшной стенки с повреждением правого купола диафрагмы, печени, нижней полой вены и воротной вены, осложнившегося обильной кровопотерей и развитием шока.

Выражая в судебном заседании сове отношение к предъявленному обвинению, подсудимый Саражаков Г.Г. свою вину инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч. 1 ст. 105 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд находит, что событие преступления, а также вина Саражакова Г.Г. в его совершении при описанных судом обстоятельствах установлена и подтверждается следующими данными.

В соответствии с п. 3 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Саражакова Г.Г., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15-16 час. приехал в <адрес> из <адрес>, т. к. в этот день по обычаю был «День ожидания», то есть день, предшествующий годовщине смерти его дочери ФИО33, умершей ДД.ММ.ГГГГ Вечером помимо него, его жены - ФИО28 и детей, дома находились родственники. В ходе распития спиртного каких-либо ссор между ним и его женой не происходило. Опьянев, захотел лечь спать, подойдя к жене, предложил ей лечь пораньше. Но ФИО28 сказала, что спать можно лечь не ранее 00 час. дня годовщины смерти. Около 23 час. подошел и сел на кушетку, стоящую за кухонным столом в кухне, на которой сидели жена и ФИО41. Стал разговаривать с женой, о чем, не помнит. В ходе разговора взял со стола кухонный нож, размером около 20-30 см. с темной рукоятью, и ударил им в ту сторону, где сидела жена. Почему ударил ножом в сторону жены, не знает, но убивать ФИО28 он не хотел. Сначала подумал, что воткнул нож в спинку кушетки, но затем увидел, что жена чувствует себя плохо. Увидел, что нож, которым махнул в сторону жены, воткнут в ее живот. Рукоять ножа торчала из живота, а лезвие ножа находилось в животе. Попросил родственников, чтобы вызвали скорую помощь. ФИО15 вместе с другими родственниками погрузили ФИО28 в автомобиль и увезли в больницу <адрес>.

После того как нанес удар ножом, ФИО28 находилась в сознании, стонала и плакала. Кто-то хотел вынуть нож из ее живота, но он /Саражаков Г.Г./ предложил не вытаскивать нож, т.к. думал, что жена может умереть. Через некоторое время приехали сотрудники полиции.

Отношения между ним и женой складывались хорошие, иногда ссорились, и ссоры переходили в драки. Ссоры обычно происходили из-за того, что ФИО28 иногда употребляла спиртные напитки, в период его отсутствия дома. Вину в совершенном им преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается /т. 1 л.д. 143-150, 187-189/.

После оглашения указанных показаний подсудимый полностью подтвердил их достоверность, при этом уточнил, что причину возникновения конфликта не помнит, жену сильно любил, смерти ее не хотел, полагал, что ножом ударил в спинку кушетки.

Оценивая с точки зрения допустимости и достоверности вышеприведенные показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, его пояснения в судебном заседании, суд признает их соответствующими действительности только в той части, в которой они соответствуют другим исследованным по делу доказательствам и подтверждены ими.

В частности, суд полагает недостоверными показания Саражакова Г.Г., указавшего о запамятовании причины конфликта, и полагавшего, что ножом ударил в спинку кушетки, так как данные обстоятельства напрямую опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, приведенными ниже, и признает их как реализованное подсудимым право на защиту, поскольку в соответствии с п. 21 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, обвиняемый (подсудимый) имеет право защищаться любыми средствами и способами, незапрещенными законом.

В тоже время суд признает достоверными показания Саражакова Г.Г., касающиеся даты, времени и места совершения им противоправного деяния в отношении потерпевшей ФИО28, поскольку данные показания объективно подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами, суд расценивает их как признание вины подсудимым.

Суд признает протоколы допросов подсудимого в качестве обвиняемого допустимыми по делу доказательствами, а содержащиеся в них показания достоверными только в той части, в которой они объективно подтверждаются другими доказательствами и соответствуют им.

Допросы Саржакова Г.Г. проводились с надлежащим соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с разъяснением ему в полном объеме прав, а также с участием его защитника, что исключало применение к Саржакову Г.Г. недозволенных методов. Правильность составления протоколов и изложения в них показаний подсудимого собственноручно удостоверена им самим, а также защитником.

Потерпевшая ФИО27 пояснила, что ФИО28 была ее сестрой. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. пришла в дом к подсудимому и погибшей, помимо Саражакова, ФИО28 и детей, дома у последних находились родственники в связи с «Днем ожидания». Часть родственников употребляли спиртные напитки. ФИО28 и Саражаков Г.Г. уже находились в состоянии опьянения, но Саражаков больше. Пока она /ФИО27/ находилась в доме, Саражаков Г.Г. все время оскорблял и высказывал ФИО28 слова ревности. На ругань подсудимого ФИО28 почти не отвечала, пыталась успокоить ФИО3. Около 23 час. она /ФИО27/ в кухне мыла посуду, которую ФИО10 убирала в шкаф, а ФИО28 на кухонном столе разделывала курицу при помощи большого кухонного ножа. Саражаков Г.Г., продолжая высказывать слова ревности, подошел к кухонному столу, присел на кушетку, на которой находилась ФИО28 и сказал: «Сейчас я еще про ФИО49 расскажу». ФИО28 спокойным голосом ответила: «Говори ФИО3, говори». В это время она /ФИО52 увидела, как Саражаков Г.Г., резко схватил лежащий на столе нож, и махнул им в сторону ФИО28 от чего последняя откинулась спиной на спинку кушетки. Увидев, что у ФИО28 из живота торчит рукоять ножа, она /ФИО27/ закричала, стала спрашивать у присутствующих, что делать, почти сразу побежала домой к родителям Саражакова Г.Г., сообщила о произошедшем, и попросила вызвать врачей, при этом сама пыталась дозвониться в больницу. Вернувшись домой к Саражакову Г.Г., узнала, что ФИО28 увезли в больницу <адрес>, слышала, как Саражаков говорил, что ФИО28 выживет, она живучая. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, осматривали дом. Рано утром узнала, что ФИО28 умерла в больнице.

ФИО28 и Саражаков прожили вместе около 18 лет. ФИО28 по характеру была спокойной, доброй, не конфликтной, любила детей, после смерти старшей дочери, сильно переживала смерть последней, стала чаще выпивать могла спровоцировать конфликт.

При ней /ФИО27/ Саражаков Г.Г. вел себя нормально, но на ФИО28 ругался. Три или четыре раза ФИО28 приезжала к ней, говорила, что ФИО3 ее избил, но через некоторое время вновь возвращалась к подсудимому. Также ей известно, что раза два, три ФИО28 уходила от Саржакова к родственникам в д. Харой. По характеру Саражаков вспыльчивый, не уравновешенный, для конфликта ему достаточно незначительного повода, употреблял спиртные напитки.

Свидетель ФИО9 пояснил, что в декабре 2011 г. около 20 час. пришел домой к подсудимому на поминки. Помнит, что ФИО28 разделывала курицу, а потом кто-то закричал, что у нее в животе нож. Помнит, что ФИО28 доставили в больницу, где она умерла.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными в ходе предварительного следствия и показаниями, данными в суде, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания указанного свидетеля, данные им на стадии предварительного следствия, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. пришел домой к ФИО12 и ФИО28, где находились: последние их дети и родственники. Во время распития спиртного Саражаков и ФИО28 не ругались. Около 23 час. он /ФИО9/, ФИО25 и ФИО12 сидели на диване, который расположен слева от входа в кухню, ФИО28 стояла возле стола в кухне и разделывала ножом тушу курицы. В это время Саражаков Г.Г. встал с дивана и подошел к своей жене. Через некоторое время он /ФИО9/ увидел, что Саражаков Г.Г. взмахнул рукой, после чего отошел от своей жены, а женщины, находящиеся в кухне, закричали. Увидел, что ФИО28 сидит на скамейке у кухонного стола, а из живота у нее торчит деревянная коричневого цвета рукоять кухонного ножа, лезвие которого находилось в животе, понял, что ФИО12 воткнул нож в живот своей жене. Он /ФИО9/ стал держать детей Саражакова Г.Г. в комнате, в это время ФИО28 родственники погрузили в автомобиль и увезли в <адрес> в больницу. /т. 1 л.д. 61-63/.

Свидетель ФИО9 подтвердил оглашенные показания, указал, что они правдивые и достоверные, противоречия объяснил прошедшим временем.

Свидетель ФИО10 пояснила, что примерно ДД.ММ.ГГГГ находилась на поминках у дочери подсудимого и погибшей. Утром узнала, что ФИО28 умерла.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. с сожителем пришла к ФИО12 и ФИО28, употребляли спиртные напитки по поводу годовщины смерти дочери последних. В ходе распития спиртных напитков ФИО12 из-за своей ревности неоднократно высказывал в адрес жены оскорбления. Около 23 час. она /ФИО10/ помогала ФИО27 убирать посуду. ФИО28 за кухонным столом разделывала курицу кухонным ножом, длина которого была около 20-30 см. В какой-то момент ФИО27 закричала. Посмотрев на ФИО28, увидела, что она сидит на месте, а из живота у нее торчит рукоять ножа, которым она разделывала курицу. ФИО28 находилась в сознании, но не шевелилась и не разговаривала. Кто-то стал кричать, что Саражаков ударил ножом ФИО28. Саражаков сел на пол и стал плакать, он был очень пьян. Затем ФИО28 родственники погрузили в автомобиль и увезли в <адрес> в больницу. Саражаков Г.Г. по характеру ревнивый и вспыльчивый. ФИО28 была спокойная, приветливая, веселая и общительная. Они часто ссорились, из-за того, что Саражаков Г.Г. постоянно ревновал ФИО28, их ссоры иногда переходили в драку /т.1 л.д.64-66/.

Свидетель ФИО10 свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия подтвердила полностью.

Свидетель ФИО11 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он распивал спиртные напитки в доме у Саражакова Г.Г. на поминках старшей дочери последнего, где выпил очень много спиртного и очнулся только на следующий день у себя дома. От своей сожительницы ФИО10 на следующее утро узнал, что Саражаков Г.Г. зарезал ножом свою жену ФИО28

Свидетель ФИО12, отец подсудимого, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя показания названного свидетеля исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ. Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 17 до 21 час. находился дома у Саражакова Г.Г., у которого проходили поминки, было много родственников. Около 21 час. ушел домой. Примерно в 23 час. к нему /ФИО13/ домой прибежал кто-то из родственников и сказал, что ФИО3 подрезал ФИО28. С женой сразу же пошли домой к сыну, где на кухне на диване сидела ФИО28 с воткнутым в живот кухонным ножом. ФИО15 с кем-то из родственников увезли на машине ФИО28 в больницу.

До смерти старшей дочери - ФИО74, ФИО3 и ФИО28 жили нормально. Но после того, как ФИО74 умерла, они стали часто ссориться, в основном когда употребляли спиртное. ФИО28 стала уходить в запои, особенно, когда ФИО3 находился в тайге, дети постоянно жили у него /т.1 л.д.71-74/.

Свидетель ФИО14, после разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. приехала к брату ФИО12 на поминки его старшей дочери ФИО74. Около 22 час. 30 мин. ушла домой к родителям. Примерно через 30 мин. к родителям прибежала ФИО27 и рассказала, что ФИО3 подрезал ФИО28. Побежали домой к брату, увидела, что ФИО28 сидит на кушетке у кухонного стола, из живота ФИО28 торчала рукоять ножа, ФИО28 стонала, говорила, что ей больно. Она /ФИО86/ подошла к брату, стала его ругать. ФИО12 сидел на полу, закрыв голову руками, плакал, просил, чтобы нож не вытаскивали из живота ФИО28 Вместе с мужем она /ФИО86/ увезли ФИО28 в больницу. О том, что ФИО28 умерла, узнала рано утром ДД.ММ.ГГГГ

ФИО28 по характеру была общительной, веселой. В последнее время, после смерти старшей дочери ФИО74, ФИО28 стала злоупотреблять спиртными напитками, часто уходить в запои, и не смотреть в такие моменты за детьми. ФИО3 старался работать, обеспечивать семью, но в последнее время также стал злоупотреблять спиртным, в основном распивал вместе с погибшей.

Она /ФИО86/ высказывала брату и его жене претензии по поводу их пьянок, даже обещала поставить вопрос о лишении их родительских прав. В настоящее время с мужем оформили опекунство на всех шестерых детей подсудимого и погибшей.

Свидетель ФИО15 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с супругой ФИО14 приехал домой к подсудимому и ФИО28 на поминки их старшей дочери. В этот день ФИО3 приехал с ФИО96. В доме было много родственников, некоторые выпивали. Около 21-22 час. он /ФИО86/с женой ушел к её родителям. Спустя 40-45 мин. прибежала ФИО27 и сообщила, что Саражаков подрезал ФИО28. Он /ФИО86 сразу же побежал к ним домой, увидел, что на кушетке у кухонного стола, находясь в сознании сидит ФИО28 откинувшись назад, в области ее живота торчала рукоять ножа. Ему /ФИО86 помогли положить ФИО28 в автомобиль, вместе с супругой, ФИО102 и двумя местными фельдшерами, повезли ФИО28 в больницу. По дороге фельдшера оказывали ФИО28 помощь. Приехав в больницу, ФИО28 сразу же увезли на операцию. О том, что ФИО28 умерла, узнал утром ДД.ММ.ГГГГ

Саражаков Г.Г. и ФИО28 до смерти их старшей дочери жили спокойно, а после её смерти стали ссориться между собой, употреблять спиртное. Саражаков, пытался обеспечить семью, работал вахтовым методом, ездил на заработки в тайгу. В период отсутствия подсудимого, погибшая уходила в «загул», об этом известно со слов ФИО3, с которым он /ФИО86 работал вахтовым методом в различных городах. Саражаков сильно переживал, ругался на ФИО28, просил ее не выпивать в период его /Саражакова/ отсутствия. В последнее время, из-за того, что ФИО159 стала выпивать, дети часто жили у родителей подсудимого. В настоящее время он /ФИО15/ с супругой оформили опекунство на всех шестерых детей Саражакова Г.Г. и погибшей.

Свидетель ФИО16 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес> находилась на «Дне ожидания» у Саражакова и ФИО28. Около 21 час. ушла, и вернулась обратно к ФИО3 около 24 час., где от родных узнала, что ФИО3 подрезал ФИО28.

Свидетель ФИО17, мать подсудимого, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ у старшего сына - Саражакова Г.Г. дома собрались родственники на поминки его старшей дочери ФИО74. Около 21 час. с мужем ушли домой, ФИО3 был уже выпившим, ФИО28 тоже, но не сильно. Через некоторое время к ним прибежала ФИО34 и сообщила, что ФИО3 подрезал ФИО28. Сразу же побежала к сыну домой, где у кухонного стола увидела сидящую на кушетке невестку - ФИО28, у которой в области живота находилась рукоятка ножа. Родственники положили ФИО28 в машину и увезли в больницу. На следующее утро ФИО28 умерла в больнице.

ФИО3 сильно любил свою жену, а ФИО28 постоянно давала поводы для ревности. В начале их совместной жизни уходила к другому мужчине. Последние 3-4 года ФИО3 и ФИО28 стали часто выпивать. Однако драк между ними не видела, невестка не жаловалась. Материально семью содержал ФИО3, уезжал в командировки, работал на стройках, в тайге. Сын сильно злился из-за того, что ФИО28 выпивала, не смотрела за детьми, ревновал её.

Свидетель ФИО18 пояснил, что в декабре 2011 г. вместе с ФИО86 увозил ФИО28 с ранением в области живота в больницу <адрес> из-за прошедшего времени многих подробностей произошедшего не помнит.

По ходатайству стороны обвинения и с согласия участников процесса в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания вышеуказанного свидетеля, который в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с женой приехал к Саражакову Г.Г., проживающему в <адрес>, <адрес> В этот день был «День ожидания» к Саражакову приехало много родственников. Около 17 час. стали распивать спиртное, никто ни с кем не ссорился. В кухне за столом сидела ФИО28, рядом мыла посуду ФИО27 Около 23 час. находясь в комнате, услышал крики из кухни, когда зашел на кухню, увидел, что у ФИО28 в грудной клетке находится рукоятка от ножа. Узнал, что Саражаков Г.Г. ударил кухонным ножом свою жену. Вызвали скорую помощь, но ждать её не стали и вместе с ФИО86 увезли ФИО28 в Аскизскую ЦРБ. По пути заехали в больницу в <адрес>, взяли с собой двух врачей. По дороге врачи оказывали ФИО28 медицинскую помощь. После того, как отвезли в больницу ФИО28 вернулись в дом к Саражакову, последний признался сотрудникам полиции в убийстве своей жены. На следующий день узнал, что ФИО28 скончалась. Саражакова может охарактеризовать с положительной стороны, по характеру спокойный, не агрессивный, спиртными напитками не злоупотребляет, работящий, не конфликтный, общительный, на контакт с другими людьми идет легко, всегда может выручить. ФИО28 в последнее время злоупотребляла спиртными напитками, по характеру была спокойная /т. л.д. 105-107/.

Свидетель ФИО18 подтвердил оглашенные показания, указал, что они правдивые и достоверные.

Свидетель ФИО19, сестра подсудимого, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ по хакасскому обычаю был «День ожидания» предшествующий годовщине смерти дочери Саражакова Г.Г., которая умерла ДД.ММ.ГГГГ В этот день к Саражакову Г.Г. домой приехали родственники. Около 19 час. 00 мин. она вместе с сестрой, ФИО24, ушли к подруге. Примерно в 24 час. вернулась домой к Саражакову Г.Г., где узнала, что брат ударил кухонным ножом ФИО28, которую увезли в больницу. Брата характеризует с положительной стороны: спокойный, не агрессивный, иногда выпивал, работящий, не конфликтный, общительный, любит детей. ФИО28 в последнее время злоупотребляла спиртными напитками, из-за этого Саражаков Г.Г. и ФИО28 часто ссорились.

Свидетель ФИО20, показания которой были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, в виду того, что названный свидетель воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, в ходе предварительного следствия пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. с мужем стали уезжать от брата - Саражакова Г.Г. и его жены ФИО28, у которых были на поминках их старшей дочери. Когда уезжали, ФИО12 и ФИО28 были выпивши, ссор между ними не было. В этот же день, позже ей /ФИО20/ позвонила ФИО35 и сообщила, что ФИО28 везут в больницу в <адрес> с ножевым ранением, которое, как говорят ей причинил ФИО3. По приезду в больницу поговорила с врачами и родственниками. ДД.ММ.ГГГГ из больницы сообщили, что ФИО28 скончалась, о чем она /ФИО20/ сообщила родным.

Саражаков Г.Г. работящий, постоянно ездил на заработки, в осеннее время ходил в тайгу, материально обеспечивал семью, приобрел всю обстановку в доме, одевал детей, приобретал продукты, купил автомобиль.

Его жена последние 3-4 года стала злоупотреблять спиртные напитками, уходила в загулы, когда ФИО3 отсутствовал дома, при этом за детьми она не смотрела /т.1 л.д.111-114/.

Свидетель ФИО22 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей супругой ФИО23 приехали в <адрес> на поминки дочери подсудимого и погибшей. За весь период нахождения дома у ФИО12 каких-либо ссор и скандалов между присутствующими не происходило. Около 23 час. с женой поехали домой, по дороге жене позвонили и сообщили, что ФИО28 с ножевым ранением, причиненным ФИО12, повезли в больницу. По приезду в больницу, узнали, что ФИО28 находится на операции. Рано утром ДД.ММ.ГГГГ жене - ФИО20 сообщили из больницы, что ФИО28 умерла.

На его /ФИО135/ взгляд подсудимый и погибшая жили нормально, ФИО3 материально обеспечивал семью, зарабатывал деньги, ездил в командировки. Спиртное употребляли оба.

Свидетель ФИО24 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ приехала на «День ожидания» домой к брату - ФИО12 и его жене - ФИО28, дома у них было много родных. Около 21-22 час. с одной из родственниц уехали к подруге. Примерно в 23 час. позвонила сестре, она сказала, идти домой к брату. От кого-то из родственников узнала, что ФИО3 подрезал ФИО28. По приходу в дом к брату, увидела, что последний в состоянии опьянения сидит на полу и плачет. От присутствующих узнала, что ФИО28 увезли в больницу, и она уже находится на операции. Утром стало известно, что ФИО28 умерла. До смерти старшей дочери ФИО28 и ФИО3, последние жили дружно, у них была многодетная и дружелюбная семья. После смерти старшей дочери, ФИО3 и ФИО28 стали употреблять спиртное, ругаться.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Саражакова Г.Г., брата подсудимого,о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. пришел домой к брату Саражакову Г.Г. на поминки его старшей дочери, выпил немного спиртного. Находясь на кухне, услышал крик ФИО27, которая выбежала из кухни, когда он выбегал за ней, увидел ФИО28 с воткнутым ножом в живот. От ФИО27 узнал, что ФИО3 зарезал жену. Через некоторое время ФИО28 увезли в больницу, где она на следующий день умерла. До смерти дочери, ФИО28 жили нормально, спокойно. После её смерти стали часто ссориться между собой, употребляли спиртное /т.1 л.д. 81-84/.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО25 о том, что ДД.ММ.ГГГГ находился в доме Саражакова Г.Г. на поминках. В тот момент, когда играл в карты в одной из комнат дома, услышал крик ФИО27 На кухне увидел ФИО28 с воткнутым ножом в живот. ФИО27 сказала, что ФИО3 зарезал ФИО28. Знает, что ФИО3, когда выпьет, то начинает оскорблять свою жену, становится «дурным», но в трезвом состоянии ведет себя спокойно /т.1 л.д. 67-70/.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО26, УУП ОМВД России по <адрес>, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 40 мин. в дежурную часть ОМВД России по <адрес> поступило сообщение о том, что в Аскизскую центральную районную больницу поступила ФИО28 с проникающим колото-резаным ранением брюшной полости. В ходе проведения мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. в кухне <адрес>, в ходе ссоры между ФИО28 и Саражаковым Г.Г., последний взял нож и нанес ФИО28 удар ножом в область живота. От полученного телесного повреждения ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО28 скончалась. ДД.ММ.ГГГГ он /ФИО26/ произвел изъятие, у медсестры, ножа с деревянной рукоятью, который перед операцией оставался в груди ФИО28, кроме того, им были изъяты: рубашка, бюстгальтер, принадлежащие ФИО28, о чем был составлен протокол изъятия /т.1 л.д. 126-128/.

Допрошенная по ходатайству потерпевшей ФИО27 свидетель ФИО149 пояснила, что погибшая ФИО28 приходилась ей родственницей, которая проживала с подсудимым. В октябре 2011 ФИО28 пришла к ней, рассказав, что ФИО3 ее побил. Однако, через дня два-три, за ФИО28 приехал ФИО3 и они поехали домой. ФИО28 высказывала намерение уйти от Саражакова, т.к. она устала от него, устала от частых ссор и побоев.

Оснований сомневаться в достоверности приведенных показаний потерпевшей и свидетелей, которые отличаются логикой и последовательностью, не имеется. Приведенные показания согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу.

Допросы свидетелей в ходе предварительного следствия проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. С протоколом свидетели ознакомились и собственноручно удостоверили правильность изложения в них своих показаний.

Каких-либо достоверных данных о личной заинтересованности в исходе настоящего уголовного дела со стороны потерпевшей и свидетелей, суду не представлено, как и не установлено данных, позволяющих со стороны вышеуказанных лиц оговаривать как подсудимого, так и погибшую.

Помимо вышеприведенных показаний потерпевшей и свидетелей совершение Саражаковым Г.Г. преступления при установленных и описанных судом обстоятельствах подтверждается заключениями судебных экспертиз и другими письменными материалами дела, оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ в ходе судебного следствия.

Так, из содержания рапорта помощника оперативного дежурного ОМВД России по <адрес> следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 10 мин. в дежурную часть ОМВД России по <адрес> от фельдшера <данные изъяты> больницы поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 15 мин. в <данные изъяты> больницу поступила ФИО28 с диагнозом - колото-резанная рана брюшной полости /т.1 л.д.26/.

Согласно рапорту помощника оперативного дежурного ОМВД России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 40 мин. от медицинской сестры МУЗ «Аскизская ЦРБ» поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 20 мин. поступила ФИО28 с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости /т.1 л.д.29/.                                        

Протоколом осмотра места происшествия схемой и фототаблицей к нему, установлено, что объектом осмотра является <адрес> «А», расположенный по <адрес> в <адрес> Республики Хакасия. При осмотре места происшествия зафиксировано наличие: дивана, находящего в левом углу при входе в дом; стенки; печи; кухонного гарнитура; кушетки коричневого цвета, на сиденье которой обнаружены пятна вещества бурого цвета, изъятые с места происшествия в присутствии понятых путем смыва на марлевый тампон; стола, находящегося у кушетки. В протоколе осмотра места происшествия также отражено, что ФИО27 пояснила, что ФИО28 находилась на кушетке, когда Саражаков Г.Г. нанес ей удар ножом /т.1 л.д.30-36/.

Согласно протоколу выемки УУП ОМВД России по <адрес> ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ в период с 06 час. 50 мин. до 07 час. 05 мин. у медсестры ФИО29 изъял одежду ФИО28: рубашка и бюстгальтер, а также нож с деревянной рукоятью /т. 1 л.д. 44/.

Протоколом выемки установлено, что свидетелем ФИО26 добровольно выданы следователю: рубашка, разрезанная на две части и бюстгальтер, на которых имеются пятна темно-бурого цвета; нож с деревянной рукоятью /т.1 л.д.130-133/.

Согласно протоколу задержания Саражаков Г.Г. задержан ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 45 мин., при этом Саражаков Г.Г. собственноручно указал, что с задержанием согласен, т.к. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. по месту своего жительства ножом ударил жену ФИО28 При личном обыске у Саражакова Г.Г. были изъяты брюки камуфлированные, на передней части которых имеются пятна бурого цвета /т.1 л.д.138-139/.

Из содержания протокола осмотра предметов следует, что ДД.ММ.ГГГГ осмотрены: -брюки, изъятые у Саражакова Г.Г., на которых зафиксировано наличие пятен, бурого цвета; - нож, общая длинна которого - 297 мм, ширина клинка у основания 38 мм, с деревянной коричневого цвета рукоятью. На правой и левой боковой поверхности клинка у основания с переходом на прилегающую часть ручки располагаются пятна бурого цвета; -рубашка и бюстгальтер, находившееся на ФИО28,с наличием пятен бурого цвета/т.1 л.д.134-136/.

Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.1 л.д.137/.

Согласно выводам эксперта, проводившего судебно-биологическую экспертизу вещественных доказательств, кровь потерпевшей ФИО28 относится к ОаВ группе. В смыве с места происшествия, в следах на брюках Саражакова Г.Г., на ноже, обнаружена кровь человека ОаВ группы, происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО28 /т. 2 л.д. 18-21/.

Заключением медико-криминалистической экспертизы -мк установлено, что колото-резаное повреждение на исследованном кожном лоскуте от трупа ФИО28 могло быть причинено однократным воздействием клинка, представленного на экспертизу ножа /т.2 л.д.29-32/.

Заключением криминалистической экспертизы установлено, что представленный на исследование нож, является ножом хозяйственно-бытового назначения, изготовлен промышленным способом, к холодному оружию не относится /т.2 л.д.40-41/.

Протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что помещении морга <адрес> был осмотрен труп ФИО28, на передней поверхности живота которого, в верхней его части имеется большой марлевый тампон, под которым имеется ушитая хирургическими нитями рана./т.1 л.д.46-49/.

Из содержания справки судебно-медицинского эксперта ФИО30 следует, что смерть ФИО28 наступила в результате шока и массивной кровопотери /т.1 л.д.50/.

По заключению судебно-медицинской экспертизы , смерть ФИО28 наступила в результате колото-резаного ранения брюшной стенки с повреждением правого купола диафрагмы, печени, нижней полой вены и воротной вены, осложнившейся обильной кровопотерей и развитием шока.

При судебно-медицинском исследовании обнаружено прижизненное телесное повреждение: - колото-резаное ранение брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением правого купола диафрагмы, печени, нижней полой вены и воротной вены, которое образовалось от одного воздействия плоским колюще-режущим орудием (предметом), имевшим острие, одну острую кромку и противоположную тупую, ширина погружавшейся части травмирующего орудия (учитывая возможное сокращение кожи) около 30-32 мм (акт медико-криминалистического исследования от ДД.ММ.ГГГГ), в срок до 1 суток до момента поступления в стационар. Квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти (согласно п. ДД.ММ.ГГГГ. приказа МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ).

При исследовании обнаружен раневой канал, который начинается на коже, проходит подкожно-жировую клетчатку, правый купол диафрагмы, проникает в правую долю печени с выходом раневого канала на левой доли печени и с пересечением нижней полой вены и воротной вены. Направление раневого канала спереди назад и несколько справа налево. Ход раневого канала по зонду около 14,5см.

Повреждение в виде колото-резаного ранения брюшной стенки с повреждение печени, нижней полой вены и воротной вены сопровождалось обильным наружным кровотечением без фонтанирования.

При судебно-химическом исследовании в крови обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 0,94 промилле, что по аналогии с живыми лицами соответствует легкой степени алкогольного опьянения.

Положение потерпевшей в момент причинения телесного повреждения обусловлено доступностью поврежденной части тела контакту с травмирующим предметом и могло быть разнообразным.

После причинения телесного повреждения, в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением печени, нижней полой вены и воротной вены, потерпевшая могла совершать самостоятельные действия (двигаться, разговаривать) в промежуток времени, исчисляемый десятками минут. Согласно данным истории болезни из <данные изъяты> смерть ФИО28 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 05 час. 35 мин. /т.2 л.д.4-8/.

Приведенные заключения судебно-медицинских экспертиз, криминалистические экспертизы подготовлены компетентными экспертами. Выводы экспертов подтверждены указанными в заключениях методиками проведения судебных экспертиз, а потому оснований сомневаться в научности и обоснованности выводов экспертов не имеется.

Также не имеется основания для назначения по делу дополнительных судебных исследований, поскольку экспертные исследования проведены в порядке, установленном действующим уголовно-процессуальным законодательством.

При назначении и проведении судебных экспертиз каких-либо нарушений прав подсудимого, потерпевшей на ознакомление с постановлениями либо заключениями экспертов органом предварительного расследования не допущено, оснований для отвода экспертов, проводивших исследования, по материалам дела не усматривается.

Таким образом, суд признает вышеприведенные заключения экспертов допустимыми по делу доказательствами.

Предоставленные в суд результаты следственных действий получены в соответствии с требованиями закона, их содержание и источник их получения проверены в судебном заседании, в т.ч. путем сопоставления с другими доказательствами, и приведенные результаты могут служить сведениями для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию и имеющих значение для дела.

С учетом изложенного, документы, отражающие порядок и результаты проведенных следственных действий, изъятые в ходе них предметы, отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, и используются судом в качестве доказательств по настоящему делу.

Анализ представленных и исследованных доказательств, позволяют суду сделать вывод о виновности подсудимого Саражакова Г.Г. в умышленном причинении смерти ФИО28

При этом суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает взаимоотношения между потерпевшей и подсудимым, способ, механизм и орудие преступления - нож, обладающий высоким поражающим воздействием, характер и локализацию телесного повреждения, поведение подсудимого перед преступлением и его последующее поведение.

Как видно из приведенных выше доказательств, при совершении преступления Саражаков Г.Г. действовал из ревности к потерпевшей. В то же время поведение подсудимого указывает на то, что Саражаков Г.Г. при совершении преступления не находился в состоянии сильного душевного волнения, вызванного бы неправомерными действиями потерпевшей, а находился лишь в состоянии алкогольного опьянения. Совокупность всех обстоятельств содеянного, в частности, способ преступления, характер и локализация телесного повреждения, направленного в жизненно-важный орган, а также последующее поведение Саражакова Г.Г., свидетельствует о направленности его умысла именно на умышленное причинение смерти ФИО28

Кроме того, отсутствуют и какие-либо объективные данные, указывающие на совершение данного преступления в состоянии необходимой обороны, либо при превышении ее пределов.

Суд, оценив в совокупности, исследованные в суде доказательства, с точки зрения относимости, допустимости и достаточности для разрешения уголовного дела приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует действия Саржакова ФИО3 по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Саражаков Г.Г. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. Как следует из материалов дела, что подтверждается данными обследования, во время инкриминируемого ему деяния, у Саражакова Г.Г. не наблюдалось признаков временного психического расстройства в виде бредовых и галлюцинаторных переживаний, патологически измененного сознания с искаженным восприятием окружающей обстановки и дезориентированностью, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, его действия носили целенаправленный и последовательный характер. Поэтому во время инкриминируемого ему деяния, Саражаков Г.Г. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Саражаков Г.Г. так же может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в мерах принудительного медицинского характера не нуждается / т. 2 л.д. 48-49/.

Оценивая поведение подсудимого в период совершения преступления, а также его поведение в судебном заседании, с учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы, у суда не возникает сомнения в его психическом состоянии. По этим основаниям суд признает Саражакова Г.Г. в отношении совершенного им деяния вменяемым, и в соответствии со ст. 22 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности за совершенное им деяние.

Определяя вид и меру наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК Российской Федерации, учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи; данные о состоянии здоровья и личности виновного:

-на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего /т.2 л.д.68/;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-характеризующегося по месту жительства УУП ОМВД России по <адрес> удовлетворительно /т. 2 л.д. 78/;

-судимостей неимеющего /т.2 л.д.79-80/;

-характеризующегося жителями <адрес> исключительно положительно, которые ходатайствуют о снисхождении и смягчении наказания Саражакову Г.Г. /т.2 л.д.87-88/;

-имеющего престарелых родителей-инвалидов /т.2 л.д.89, 90/.

Также суд учитывает при назначении наказания представленные в судебное заседание:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-характеристику и ходатайство бригады каменщиков <данные изъяты> о назначении минимального срока наказания Саражакову Г.Г., поскольку за период работы зарекомендовал себя как ответственный, трудолюбивый, исполнительный работник, взысканий не имел. Аккуратно и в срок делал всю поручаемую работу. К должностным обязанностям относится добросовестно, внутренний трудовой распорядок не нарушает, приходит вовремя, не опаздывает. Готов оказать помощь коллегам и поддержать их в любой ситуации. В коллективе отношения ровные, доброжелательные. По характеру Саражаков Г.Г. спокойный, неконфликтный, честный, без вредных привычек, старался все заработанные деньги отправлять семье;

-наличие заболевания - <данные изъяты>

В соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, смягчающими обстоятельствами для подсудимого суд признает: <данные изъяты> совершение <данные изъяты> наличие заболевания в виде тугоухости и, престарелых родителей-инвалидов; положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Саражакову Г.Г., в соответствии со ст.63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суду не представлено и не установлено, в связи с чем, оснований для применения положений ст. 64 УК Российской Федерации не имеется, однако, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, в т.ч. и предусмотренных п. «И» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, при назначении наказания по настоящему делу, суд полагает необходимым применить положения ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного Саражаковым Г.Г., степень и характер общественной опасности деяния, наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; принимая во внимание характеризующие данные о личности Саражакова Г.Г., его поведение во время и после совершения преступления, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации (в ред. Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), позволяющих изменить категорию преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК Российской Федерации, на менее тяжкую.

С учетом данных о личности подсудимого Саражакова Г.Г., обстоятельств совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, мнения участников процесса, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и необходимости назначения Саражакову Г.Г. наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 УК Российской Федерации, в исправительной колонии строгого режима.

С учетом материального и социального положения Саражакова Г.Г., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание в виде лишения свободы, по мнению суда, будет отвечать требованиям ст. 43 УК РФ, а также целям исправления, перевоспитания и исправления осужденного, будет являться целесообразным и справедливым.

В связи с назначением адвоката в порядке ст.50 УПК Российской Федерации /т.1 л.д.140/ постановлением от ДД.ММ.ГГГГ постановлено произвести из средств федерального бюджета оплату труда адвоката Аева А.Н. по оказанию юридической помощи при защите интересов привлеченного к уголовной ответственности Саражакова Г.Г. в сумме 1432 руб. 20 коп./т.2 л.д. 103-104/.

Согласно ч.2 ст.131 УПК РФ указанная сумма является процессуальными издержками и, на основании ч.2 ст.132 УПК Российской Федерации, подлежит взысканию с осужденного в пользу федерального бюджета.

<данные изъяты> суд полагает возможным освободить Саражакова Г.Г. полностью от уплаты процессуальных издержек, в связи с чем, возмещение процессуальных издержек относит за счет средств федерального бюджета.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд принимает во внимание требования ст. 81, ст. 82 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саражакова ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему за данное преступление наказание с применением ч. 1 ст. 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Саражакову ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания Саражакову ФИО3 период его содержания под стражей: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения - содержание под стражей, осужденному Саражакову ФИО3, оставить без изменения, и содержать его под стражей в учреждении ФКУ СИЗО-2 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: брюки камуфлированные, нож с деревянной рукоятью, рубашку, бюстгальтер, находящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Освободить Саражакова Г.Г. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, либо кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                      Е.А. Босова