П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Аскизский районный суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Е.Ю. Чаркова,
при секретаре Топоевой К.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Стасюка Е.В.,
подсудимого Пасечника Олега Васильевича,
защитника Аева А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пасечника Олега Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного Аскизским РВК, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пасечник О.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов в <адрес> <адрес> Пасечник О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, при помощи ключа зажигания, привел в движение двигатель автомашины №, принадлежащей ФИО7, находящейся во дворе <адрес>, после чего начал движение на вышеуказанной автомашине по <адрес>, где около <адрес> не справился с управлением и допустил опрокидывание данной автомашины, тем самым совершил угон автомашины №, принадлежащей ФИО7, чем причинил ему (ФИО7) материальный ущерб на сумму 75000 рублей.
Действия Пасечника О.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
До начала судебного заседания подсудимым Пасечником О.В. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.
Учитывая, что подсудимый Пасечник О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд, заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Пасечника О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания Пасечнику О.В. определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также личность подсудимого, по местужительства характеризующегося удовлетворительно, наличие одного несовершеннолетнего ребенка, явки с повинной (л.д.4), признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о мере наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому являются: явка с повинной (л.д. 4), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, Пасечнику О.В. судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает справедливым назначить Пасечнику О.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ.
Заявление прокурора <адрес> о взыскании с Пасечника О.В. процессуальных издержек в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пасечника Олега Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Пасечнику О.В. назначить условно с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не посещать в течение испытательного срока общественные места в состоянии алкогольного опьянения, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру принуждения Пасечнику О.В. - обязательство о явке, отменить.
Вещественные доказательства: автомашина марки №, хранящийся под сохранной распиской у ФИО5, оставить по принадлежности, освободив его от обязанности дальнейшего его хранения.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.Ю. Чарков