Причинение смерти по неосторожности



У.д. № 1-54/2011 г. (следственный № 412955)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Аскиз

Республики Хакасия 07 февраля 2011 г.

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Босовой Е.А.

при секретаре Апоник А.А.,

с участием государственного обвинителя Укачиковой Д.Г.,

подсудимого Отургашева Александра Николаевича,

защитника - адвоката Аева А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Отургашевой Елены Николаевны,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Отургашева Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>1, судимого ДД.ММ.ГГГГ Аскизским судом по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Отургашев А. Н. причинил смерть по неосторожности потерпевшей ФИО5, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. Отургашев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кухне <адрес> в <адрес>, действуя небрежно, т.е. не предвидя опасности причинения смерти своей матери ФИО5, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был, и мог предвидеть возможность причинения смерти своей матери, в ходе ссоры, возникшей в связи с тем, что ФИО5 стала высказывать ему претензии по поводу употребления спиртных напитков, нанес матери один удар ладонью правой руки в область левой щеки, от чего ФИО5 упала на пол, и при падении головой ударился об край деревянной лавки.

В результате своих действий Отургашев А.Н. причинил своей матери - ФИО5 телесные повреждения в виде - закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтека и подкожного кровоизлияния височной области слева, кровоизлияния в мягкие ткани височной области слева; субарахноидального кровоизлияния левого полушария (височной и теменной доли), повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Смерть ФИО5 наступила в Балыксинской участковой больнице ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 10 мин. в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде субарахноидального кровоизлияния левого полушария (височной и теменной доли), осложненной отеком и набуханием вещества головного мозга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Отургашевым А.Н. в присутствии защитника-адвоката Аева А.Н. было заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. При этом в своем заявлении Отургашев А.Н. указал, что вину по предъявленному ему обвинению он признает в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснены и понятны /л.д. 147/.

В судебном заседании подсудимый Отургашев А.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, и данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Аев А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Отургашева А.Н. в полном объеме.

Потерпевшая Отургашева Е.Н. не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Государственный обвинитель Укачикова Д.Г., полагает возможным рассмотреть дело в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя и потерпевшую, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Отургашев А.Н. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшаясогласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Отургашева А.Н. по ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Российской Федерации, - причинение смерти по неосторожности.

Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Отургашевым А.Н. деяния, относящегося к категории небольшой тяжести преступлений; обстоятельства его совершения; влияние наказание на исправление осужденного, на условия его жизни, и жизни его семьи, данные о состоянии здоровья личности виновного, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоящего /л.д.126/; характеризующегося главой муниципального образования - удовлетворительно /л.д. 116/, потерпевшей Отургашевой Е.Н. - отрицательно, склонного у потреблению спиртного и проявлению агрессии в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Отургашеву А.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: совершение преступления впервые; признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование в раскрытии и расследовании преступления; наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Отургашеву А.Н. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суду не представлено и не установлено, в связи с чем оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Однако, при назначении наказания Отургашеву А.Н., суд полагает необходимым применить положения ст. 62 УК РФ, в виду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличия обстоятельств, смягчающих наказание: активное способствование в раскрытии и расследовании преступление, наличие малолетнего ребенка.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, мотивов и целей его совершения, всех смягчающих обстоятельств в совокупности с данными о личности виновного, мнением государственного обвинителя, подсудимого, защитника, потерпевшей, настаивающей на строгом наказании в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и необходимости назначения Отургашеву А.Н. наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ в колонии поселения.

Данное наказание будет отвечать целям исправления осужденного, его перевоспитания и являться справедливым.

В связи с назначением адвоката в порядке ст.50 УПК РФ постановлением от ДД.ММ.ГГГГ постановлено произвести из средств федерального бюджета оплату труда адвоката Аева А.Н. по оказанию юридической помощи при защите интересов привлеченного к уголовной ответственности Отургашева А.Н. в сумме 2864 руб. 40 коп. /л.д. 149/.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

Приговор Аскизского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Отургашев А.Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа, подлежит самостоятельному исполнению.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд принимает во внимание требования ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Отургашева Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему за данное преступление наказание с применением ст. 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ месяца, с отбывание наказания в колонии поселения.

Срок отбывания наказания осужденному Отургашеву Александру Николаевичу исчислять со дня его прибытия в колонию - поселения.

Разъяснить Отургашеву А.Н. содержание ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, а также то, что по вступлению настоящего приговора в законную силу, ему надлежит самостоятельно явиться в УИИ № ГУ «МРУИИ № УФСИН РФ по РХ», расположенную по адресу: <адрес>, пер. Коммунальный, <адрес>, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания с самостоятельным следованием.

Копию настоящего приговора по вступлению его в законную силу направить для исполнения в УИИ № ГУ «МРУИИ № УФСИН РФ по РХ».

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке осужденному Отургашеву А.Н. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Освободить Отургашева А.Н. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор Аскизского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

В соответствии с требованиями ст.ст.81-82 УПК РФ вещественное доказательство: деревянную лавку, находящуюся при уголовном дела и принадлежащую потерпевшей Отургашевой Е.Н. в случае отсутствия ходатайств заинтересованных лиц, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 356 УПК РФ о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Босова