Уголовное дело №
(следственный №)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Аскиз
Республики Хакасия 09 февраля 2011 г.
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Босовой Е.А.,
при секретаре Апоник А.А.,
с участием:
государственного обвинителя - Укачиковой Д.Г.,
защитника - адвоката Тюкпеевой О.Р., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Федоренко Игоря Анатольевича,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Федоренко Игоря Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, с высшим образованием, работающего хирургом в Аскизском филиале НУЗ «Отделенческая поликлиника на ст.Абакан ОАО «РЖД» в п.Аскиз, женатого, имеющего: несовершеннолетнего ребенка, дочь - студентку очной формы; не судимого, страдающего заболеванием: «рак мягких тканей, саркома левой голени», зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Федоренко И.А., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации в связи с занимаемым служебным положением, незаконно получил деньги, за совершение действий в интересах дающего, при следующих обстоятельствах.
В соответствии с приказом №-К от ДД.ММ.ГГГГ, Федоренко И.А. принят на должность врача-хирурга хирургического кабинета поликлиники на ст. Аскиз Негосударственного учреждения здравоохранения «Отделенческая больница на станции Абакан открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (далее НУЗ «Отделенческая больница на станции Абакан ОАО «РЖД»), расположенной <адрес>.
Согласно должностной инструкции врача-хирурга НУЗ «Отделенческая больница на станции Абакан ОАО «РЖД» от ДД.ММ.ГГГГ врач-хирург Федоренко И.А. оказывает специализированную лечебно-профилактическую и консультативную помощь взрослому населению, проживающему в районе деятельности поликлиники, а также рабочим и служащим прикрепленных предприятий. Обеспечивает правильное проведение экспертизы временной нетрудоспособности и своевременное направление больных хроническими формами заболеваний на ВВК и ВТЭК.
В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О Порядке выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности», документом удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы является листок нетрудоспособности, выдаваемый при заболеваниях, травмах и отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей нетрудоспособности, на период долечивания в санаторно-курортных учреждениях, при необходимости ухода за больным членом семьи, на период карантина, на время протезирования в условиях стационара, на период отпуска по беременности и родам, при усыновлении ребенка, после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы. Листок нетрудоспособности выдают следующие медицинские работники (в т.ч.): лечащие врачи медицинских организаций, государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности.
Согласно Устава НУЗ «Отделенческая больница на станции Абакан ОАО «РЖД», утвержденного распоряжением ОАО «РЖД» от ДД.ММ.ГГГГ №р, НУЗ «Отделенческая больница на станции Абакан ОАО «РЖД» является некоммерческой организацией, не преследующей извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. НУЗ «Отделенческая больница на станции Абакан ОАО «РЖД» имеет лицензию №ЛО-19-01-000123 выданную ДД.ММ.ГГГГ Министерством здравоохранения <адрес>, на осуществление медицинской деятельности в т.ч. связанной с хирургией, экспертизой временной нетрудоспособности (приложение №,2 к лицензии).
Приказом НУЗ «Отделенческая больница на станции Абакан ОАО «РЖД» от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден состав врачебной комиссии (приложение №) и порядок ее работы. Согласно данного приложения врач-хирург Федоренко И.А. включен в состав врачебной комиссии по вопросу определения временной нетрудоспособности на срок не более 30 дней. Тем самым, врач-хирург Федоренко И.А. осуществляет управленческие обязанности в иной организации.
Федоренко И.А., являясь врачом-хирургом НУЗ «Отделенческая больница на станции Абакан ОАО «РЖД», имея умысел, направленный на незаконное получение денежных средств, как лицо, осуществляющее управленческие функции в иной организации, и обладающий распорядительными функциями в части оформления и выдачи листов нетрудоспособности, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым служебным положением, преследуя цель незаконного обогащения, используя предоставленные ему возможности по службе для незаконного обогащения, совершил незаконное получение денежных средств, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 33 мин. ФИО3, действовавшая в рамках оперативно-розыскных мероприятий, пришла на рабочее место Федоренко И.А., находящееся в кабинете № поликлиники на ст. Аскиз НУЗ «Отделенческая больница на ст. Абакан ОАО «РЖД», расположенной по адресу: <адрес>, где сообщила последнему, что ей необходим листок нетрудоспособности.
Федоренко И.А., имея умысел на незаконное получение денежных средств, как лицо, осуществляющее управленческие функции в организации, и обладающий распорядительными функциями в части оформления и выдачи листов нетрудоспособности, за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым служебным положением, преследуя цель незаконного обогащения, используя предоставленные ему возможности по службе для незаконного обогащения, получив от ФИО3 денежные средства в сумме 1000 руб. в качестве коммерческого подкупа за незаконную выдачу ей листа нетрудоспособности, договорился с последней, что она придет к нему ДД.ММ.ГГГГ для получения листа нетрудоспособности.
Согласно достигнутой договоренности, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. пришла в рабочий кабинет к Федоренко И.А., где последний выписал на имя ФИО3 направление на выписку листка нетрудоспособности с указанием вымышленного диагноза «артрозо-артрит правого голеностопного сустава», фактически пациента не обследовав. При этом Федоренко И.А. осознавал, что направление на выписку листка нетрудоспособности, является обязательным для его исполнения медрегистратором ФИО4, которая, не подозревая о преступном умысле Федоренко И.А., и не зная, что ФИО3 фактически больной не является, доверяя Федоренко И.А., действуя в соответствии с установленным порядком, выполняя обязательное для исполнения указание Федоренко И.А., выписала листок нетрудоспособности серии ВЫ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3 После чего, Федоренко И.А. в вышеуказанном листке нетрудоспособности поставил свою подпись, как лечащий врач, и незаконно выдал его ФИО3
Полученными денежными средствами в сумме 1000 руб. за незаконную выдачу ФИО3 листка нетрудоспособности, Федоренко И.А. распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Федоренко И.А. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Федоренко И.А. ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал, при этом суду пояснил, что вину по предъявленному ему обвинению признает полностью, ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке заявлено им добровольно, и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник-адвокат Тюкпеева О.Р. согласилась с позицией подсудимого Федоренко И.А. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Укачикова Д.Г. полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, в виду того, что установлена совокупность оснований, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ.
Выслушав мнения участников процесса, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняется Федоренко И.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 Уголовного кодекса Российской Федерации, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
Действия Федоренко И.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 204 Уголовного кодекса Российской Федерации, - незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.
Определяя вид и меру наказания Федоренко И.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений; обстоятельства его совершения; влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия его жизни и жизни его семьи; а также данные о состоянии здоровья и личности подсудимого Федоренко И.А. ранее несудимого /том № л.д.96/, страдающего онкологическим заболеванием; женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка /том № л.д.99/; характеризующегося по месту работы и жительства положительно /том № л.д. 98, л.д.103/.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Федоренко И.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: явку с повинной /том № л.д.16-19/; совершение преступления впервые; признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие несовершеннолетнего ребенка, наличие заболевания: «рак мягких тканей, саркома левой голени».
Обстоятельств, отягчающих наказание Федоренко И.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суду не представлено и не установлено, в связи с чем оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не имеется.
В виду наличия смягчающих обстоятельств, в том числе предусмотренного п. «И» ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При вышеуказанных обстоятельствах, с учетом характера совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности; данных о его личности; совокупности смягчающих и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание; влияния наказания на его исправление, а также с учетом требований ст. 73 УК РФ.
При назначении дополнительного наказания, суд учитывает, помимо характера и степени общественной опасности совершенного преступления, то, что: у Федоренко И.А. имеется несовершеннолетний ребенок, дочь - студентка, обучающаяся в ВУЗе г. Новосибирска, находящиеся на иждивении; средний ежемесячный доход семьи около 22 тыс. руб.; состояние здоровья подсудимого, страдающего заболеванием; и то, что отсутствие работы у подсудимого, может существенно отразиться на материальном положении его семьи; и с учетом этих обстоятельств, суд полагает возможным назначить минимальное дополнительное наказание.
Именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей.
Рассматривая заявление прокурора о взыскании с Федоренко И.А. процессуальных издержек, суд приходит к следующим выводам.
Постановлениями следователя /т.2 л.д. 113, 242/ постановлено произвести из средств федерального бюджета оплату труда адвокатов Тюкпеевой О.Р. и Аева А.Н. по оказанию юридической помощи при защите интересов привлеченного к уголовной ответственности Федоренко И.А. 5728 рублей 80 копеек и 1432 рубля 20 копеек соответственно.
Согласно п. 5 ст. 316 УПК РФ, полагает необходимым освободить Федоренко И.А. от взыскания процессуальных издержек.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает требования ст. 81-82 УПК.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Федоренко Игоря Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст. 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком ОДИН год, с лишением права заниматься врачебной деятельностью, в том числе, связанной с распорядительными и управленческими функциями, сроком на ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Федоренко Игорю Анатольевичу наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на ДЕСЯТЬ месяцев, возложив на осужденного обязанности:
-регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
-без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Федоренко И.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
-листки нетрудоспособности: серии ВЫ № от ДД.ММ.ГГГГ, серии ВЫ № от ДД.ММ.ГГГГ, серии ВЫ № от ДД.ММ.ГГГГ, серии ВЫ № от ДД.ММ.ГГГГ; амбулаторная карта на имя ФИО8; 4-е DVD диска №: 10/230с, 10/231с, 10/232с, 10/235с с видеозаписью разговора между Федоренко И.А. с ФИО3, ФИО8, ФИО9, и ФИО10 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии Федоренко И.А. на должность врача хирурга; амбулаторные карты на имя ФИО3, ФИО9, ФИО10; находящиеся при уголовном деле; направление на имя ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ; копия врачебные удостоверения; копия свидетельства о прохождении повышении квалификации; копия сертификата; копия свидетельства о повышении квалификации; копии трудовой книжки на имя Федоренко И.А.; талон амбулаторного пациента на имя ФИО8; талон амбулаторного пациента на имя ФИО9; талон амбулаторного пациента ФИО3; копия приказа № от ДД.ММ.ГГГГ; копия лицензии на осуществление медицинской деятельности № на 2-х листах; состав врачебной комиссии на 2-х листах, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле;
-денежные средства на общую сумму 500 рублей (достоинством 100 рублей, в количестве 5 штук: серии Чт №, серии АЕ №, серии Из №, серии АО №, серии Зя №) по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства.
- журнал учета больничных листов 036/У от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся под сохранной распиской у ФИО11, приказ №-К от ДД.ММ.ГГГГ о принятии Федоренко И.А. на должность врача-хирурга хирургического кабинета поликлиники на ст. Аскиз, под сохранной распиской у ФИО12, по вступлении приговора в законную силу, оставить последним по принадлежности.
Осужденного Федоренко Игоря Анатольевича освободить от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 356 УПК РФ о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Босова