Особый порядок, условное наказание



Уголовное дело № 1-51/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз 14 февраля 2011 года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Петраковой Э.В.,
при секретаре Жоголь Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Хайдуков О.Н.,
подсудимого Токмова Дениса Романовича,
защитника Аева А.Н., представившего удостоверение № 19/1 и ордер № 071514,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Токмова Дениса Романовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, неработающего, военнообязанного Аскизским РВК, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пгт Аскиз, <адрес> не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Д» ч.2 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Токмов Д.Р. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, совершенный из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов 22 октября 2010 г. до 00 часов 28 минут 23 октября 2010 года Токмов Д.Р., находясь около дома № 13 по ул. Вокзальная в п. Аскиз, Аскизского района, Республики Хакасия, распивал спиртные напитки совместно с ФИО5 и ФИО7 23 октября 2010 года, около 00 часов 29 минут около дома № 13 по ул. Вокзальная, п. Аскиз, Аскизского района, Республики Хакасия, увидел проходившего мимо ранее незнакомого ФИО6, в связи с чем у Токмова Д.Р. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6

После чего 23 октября 2010 года, около 00 часов 30 минут Токмов Д.Р., будучи в
состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью
ФИО6, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая
явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, действуя с открытым вызовом общественному порядку и желаяпротивопоставить себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, не имея какого-либо повода, с целью проверить свои боксерские навыки, осознавая общественно-опасный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, в присутствии ФИО5 и ФИО7, подбежал сзади к ФИО6 и нанес ему два удара кулаком правой руки в лицо, в результате чего ФИО6 упал на землю. Тосле чего, Токмов СВ., лежащему на земле ФИО6 умышленно нанес не менее 7 ударов ногами по телу и в область груди, причинив ФИО6 телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки с повреждением легкого, переломов боковых отростков 8-го и 9-го ребер справа со смещением, пневмоторакса справа, подкожной эмфиземой, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека и создающего непосредственно угрозу для жизни, перелома 6-го ребра слева со смещением, причинившего легкий вред здоровью по признаку временной нетрудоспособности продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), кровоподтека на лице, не причинившего вреда здоровью.

После ознакомления с материалами уголовного дела Токмов Д.Р. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в связи с тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. С предъявленным обвинением он полностью согласен.

В судебном заседании подсудимый Токмов Д.Р. ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства подтвердил и заявил, что осознает характер последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Существо предъявленного обвинения он понимает и полностью с ним согласен.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия
государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Учитывая, что подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в период, указанный в ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитниками, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела и заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Токмова Д.Р. суд квалифицирует по п. «Д» ч. 2 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания Токмову Д.Р., определяя его вид и меру, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, личность подсудимого, который не работает из-за проблем трудоустройства в сельской местности, по месту жительства и учебы характеризующегося положительно, активно занимается боксом, совершил преступление впервые, молодой возраст, воспитывался в неполной семье, в настоящее время проживает с мамой и сестрой школьного возраста, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в признании им вины и исковых требований, раскаянии в содеянном, написании явки с повинной; мнение потерпевшего, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и исковых требований, раскаяние в содеянном, явка с повинной, молодой возраст, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Токмову Д.Р., судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного суд считает справедливым определить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Данное наказание будет отвечать требованиям ст. 43 УК РФ, а также целям исправления и перевоспитания осужденного, будет являться целесообразным и справедливым.

Оснований для применения к Токмову Д.Р. требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 44 УПК РФ, ст. 15, 1064 ГК РФ гражданский иск ООО СК «Ингосстрах-М» о взыскании с Токмова Д.Р. 12750 рублей в счет возмещения расходов на лечение ФИО6, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме, поскольку именно в результате противоправных виновных действий Токмова Д.Р. был причинен тяжкий вред здоровью ФИО6, находившегося на лечении в хирургическом отделении МУЗ «Аскизская районная больница» с 23.10.2010 г. по 08.11.2010 года.

В ходе предварительного следствия адвокатом Аевым А.Н. была оказана юридическая помощь обвиняемому Токмовым Д.Р., за выполненную работу ему выплачено 4296 рублей 60 копеек, которые в силу ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками и которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. Учитывая имущественное положение подсудимого и его семьи ( отсутствие места работы ) суд считает возможным возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 62, 73 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Токмова Дениса Романовича виновным в совершениипреступления, предусмотренного п. «Д» ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3(три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Токмову Д.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года, возложив на него обязанности:

- один раз в два месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- один раз в месяц являться к участковому уполномоченному милиции по месту жительства;

- без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства;

- трудоустроиться либо встать на учет в Центр занятости населения.

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру процессуального принуждения Токмову Д.Р. - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Токмова Дениса Романовича 12750 ( двенадцать тысяч семьсот пятьдесят) рублей в пользу ООО СК «Ингосстрах-М» в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.


Председательствующий : Э.В. Петракова