Угроза убийством, заведомо ложный донос о совершенном преступлении



Уг.д. № 1-20/2011 г. (следственный №)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз «27» января 2011 г.

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Н.,

при секретаре Кольчиковой Л.К.,

государственного обвинителя Кипрушева Н.А.,

потерпевшего Г.М.В.,

обвиняемого Казакевича Ю.В.,

защитника - адвоката Аева А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Казакевича Юрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 30 августа 2010 г. мировым судьей судебного участка № 2 Аскизского района Республики Хакасия по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казакевич Ю.В. угрожал убийством Г.М.В. и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, кроме того, заведомо ложно донес о совершенном преступлении, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, находясь в <адрес>, Казакевич Ю.В., имея умысел на угрозу убийством, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с потерпевшим Г.М.В., взял в руки нож и, находясь на расстоянии вытянутой руки, замахнулся данным ножом в сторону потерпевшего Г.М.В., при этом высказал в его адрес слова угрозы убийством, а именно сказал: «Сейчас я тебя зарежу». При сложившихся обстоятельствах потерпевший Г.М.В. угрозу убийством воспринял реально, так как Казакевич Ю.В. был агрессивен и вооружен ножом.

ДД.ММ.ГГГГ в В-Тейский ПОМ ОВД по Аскизскому району Республики Хакасия, расположенный в п. В-Теи по ул. Набережная, 9, Казакевич Ю.В., имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, будучи надлежащим образом предупрежден УУМ ОВД по Аскизскому району лейтенантом милиции П.С.А. о последствиях заведомо ложного доноса о совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, чем умышленно нарушил нормальное функционирование работы правоохранительных органов. В ходе проведения проверки по заявлению Казакевич Ю.В., факт угрозы убийством не нашел своего подтверждения, так как Казакевич Ю.В. в ходе дознания показал, что оговорил Г.М.В. в том, что он угрожал ему убийством.

В ходе предварительного слушания подсудимый Казакевич Ю.В. заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Казакевич Ю.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 306 УК РФ и признал себя виновным, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Аев А.Н. поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего Г.М.В., суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступления, в совершении которых обвиняется Казакевич Ю.В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке, таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Казакевичу Ю.В. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 306 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Казакевича Ю.В.

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- по ч. 1 ст. 306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства их совершения, а также личность подсудимого, ранее судимого, на момент совершения преступлений находящегося на испытательном сроке, установленном приговором от 30 августа 2010 г., на учете у врача-психиатра и врача нарколога не состоящего (л.д. 137), характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д. 138), состояние его здоровья, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Казакевичу Ю.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит его полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Казакевичу Ю.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Также суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание Казакевичу Ю.В. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств срок или размер наказания Казакевичу Ю.В., не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При вышеуказанных обстоятельствах с учетом характера совершенных Казакевичем Ю.В. преступлений и степени их общественной опасности, обстоятельств их совершения, данных о его личности, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление, мнение потерпевшего, оставившего рассмотрение вопроса по мере наказания на усмотрение суда, суд приходит к выводам:

- об отсутствии оснований для применения положений ст. 64 УК РФ;

- о необходимости назначения наказания за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы, с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ;

- о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему, в соответствии с ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.

Именно такое наказание Казакевичу Ю.В., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Аскизского района РХ от 30 августа 2010 г. в отношении Казакевича Ю.В. подлежит самостоятельному исполнению.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с Казакевича Ю.В. взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Казакевича Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 10 ( десяти) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 306 УК РФ в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Казакевичу Ю.В. окончательное наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Казакевичу Юрию Владимировичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год, возложив на него обязанности:

- один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.

Меру процессуального принуждения Казакевичу Ю.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ, вещественное доказательство - нож по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Аскизского района РХ от 30 августа 2010 г. в отношении Казакевича Ю.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Кузнецова