П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Аскиз 10 февраля 2011 года.
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Петраковой Э.В.,
при секретаре Жоголь Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Укачиковой Д.Г.,
подсудимых Торина Степана Григорьевича и Гильдебрант Василия Николаевича,
защитника Идимешева Л.Л., представившего удостоверение № 19/174 и ордер № 052970,
защитника Ивандаева В.А., представившего удостоверение № 19/137 и ордер 053000,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Торина Степана Григорьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, не учащегося, неработающего, холостого, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу д. <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, судимого:
- 11.03.2010 года Абаканским городским судом РХ по п. Г ч. 2 ст. 161 к 2 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Гильдебрант Василия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, не учащегося, неработающего, холостого, военнообязанного Абаканским ВК, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> несудимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Торин С.Г. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, Гильдебрант В.Н. совершил пособничество при совершении незаконных приобретении, хранении и перевозки без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
08 ноября 2010 года около 15 часов 00 минут Торин С.Г., находясь в автомобиле ВАЗ 21093 с транзитным знаком ЕА 228 Е 24 регион, принадлежащем Гильдебрант В.Н., около гаража, расположенного во дворе дома № 125 по ул. Советской в г. Абакане, Республики Хакасия, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в целях личного потребления, в особо крупном размере, обратился с просьбой к Гильдебрант В.Н., свозить его на автомобиле ВАЗ 21093 с транзитным знаком ЕА 228 Е 24 регион, принадлежащем последнему, в с. Пуланколь Аскизского района Республики Хакасия, с целью приобретения дикорастущего растения конопли, являющегося наркотикосодержащим растением, для личного потребления. На предложение Торина С.Г. Гильдебрант В.Н. согласился, не вступая с Ториным С.Г. в предварительный сговор, имея своей целью оказать содействие Торину С.Г. в совершении незаконных приобретения, хранения и перевозке наркотического средства.
08 ноября 2010 г. около 17 часов 30 минут Торин С.Г. встретился во дворе дома № 125 по ул. Советской в г. Абакане, Республики Хакасия с другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. В ходе беседы другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сообщило Торину С.Г. об осведомленности о том, что Торин С.Г. и Гильдебрант В.Н. намерены выехать в с. Пуланколь Аскизского района Республики Хакасия для сбора дикорастущей конопли. В отсутствие Гильдебрант В.Н., другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в целях личного потребления, в особо крупном размере, предложил Торину С.Г. совершить совместную поездку в с. Пуланколь, Аскизского района. Республики Хакасия, на автомобиле Гильдебрант В.Н., под управлением последнего, с целью совместного незаконного приобретения наркотическихсредств, для личного потребления, в особо крупном размере, на что Торин С.Г. согласился, тем самым вступили в преступный сговор на совершение незаконных приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в целях личного потребления, в особо крупном размере.
После чего, 08 ноября 2010 г. около 18 часов 10 минут Торин С. Г. с другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в целях личного потребления, в особо крупном размере, на автомобиле ВАЗ 21093 с транзитным знаком ЕА 228 Е 24 регион, принадлежащем Гильдебрант В.Н., под управлением последнего, знавшего о преступном намерении Торина С.Г. и другого лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, содействовавшего совершению преступления Ториным С.Г. и другим лицом путем предоставления со своей стороны услуги в качестве водителя и предоставления своего автомобиля, для совершения поездки, в качестве пассажиров выехали на указанном автомобиле в с. Пуланколь Аскизского района, Республики Хакасия, где произрастают растения дикорастущей конопли.
08 ноября 2010 г. около 19 часов 00 минут Торин С.Г., другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Гильдебрант В.Н. прибыли на участок местности, расположенный в 12 км. в западном направлении от 65 км. автодороги «Абакан-Ак-Довурак» в сторону с. Пуланколь Аскизского района Республики Хакасия, где Гильдебрант В.Н. остался в автомобиле, а Торин С.Г. совместно с другим лицом на обочине указанной автодороги незаконно приобрели путем сбора руками листья и соцветия дикорастущей конопли, являющейся наркотикосодержащим растением, которые сложили в привезенный с собой пакет, и хранили при себе. После чего, другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно с Ториным С.Г., незаконно приобретенные и незаконно хранящиеся в пакете листья и соцветия дикорастущей конопли положил на коврик пола около заднего пассажирского сиденья автомобиля ВАЗ 21093 с транзитным знаком ЕА 228 Е 24 регион, под управлением Гильдебрант В.Н., для последующей незаконной перевозки в г. Абакан. После чего, Гильдебрант В.Н., зная о наличии у Торина С.Г. и другого лица наркотических средств, незаконно добытых последними и хранящихся в его автомобиле, выехал в направлении г. Абакана, Республики Хакасия, осуществив тем самым пособничество в незаконном приобретении, хранении, перевозке наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.
08 ноября 2010 г. около 20 часов 00 минут вблизи АЗС, находящейся на 65 км. автодороги «Абакан - Ак-Довурак», расположенном на территории Аскизского района Республики Хакасия, в 100 метрах от дорожного знака обозначающего «65 км.», автомобиль ВАЗ-21093 с транзитными номерами ЕА 228 Е 24 под управлением Гильдебрант В.Н.был остановлен сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ, после чего сотрудниками милиции был произведен досмотр указанного автомобиля, в ходе которого на коврике пола около заднего пассажирского сиденья было обнаружено, а затем изъято незаконно приобретенное и хранящееся вещество растительного происхождения, которое согласно заключению судебно - химической экспертизы № 1332 от 23 ноября 2010 г. является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной весом 390 г.
Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 21.12.2009 N 1042, от 31.12.2009 N 1186), марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 11.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186), размер незаконно приобретенного, незаконно хранящегося и незаконно перевозимого Ториным С.Г. и другим лицом наркотического средства относится к особо крупному размеру.
После ознакомления с материалами уголовного дела Ториным С.Г. и Гильдебрант В.Н. в присутствии адвокатов было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в связи с тем, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником. С предъявленными обвинениями они полностью согласны.
В судебном заседании подсудимые ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства подтвердил и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Существо предъявленного обвинения он понимает и полностью с ним согласен.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия
государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства.
Учитывая, что подсудимые понимают существо предъявленного им обвинения, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено в период, указанный в ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитниками, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы дела и заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Торина С.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Действия Гильдебрант С.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - пособничество в совершении незаконных приобретении, хранении и перевозки без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.
При назначении наказания Торину С.Г., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление Торина и условия его жизни, личность подсудимого, который имеет статус сироты, воспитывался без родителей, проживает с родственниками, холост, иждивенцев не имеет, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья (на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит ), молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и установлению истины по делу, изобличение других соучастников преступления, выразившееся в признании вины, его поведение после совершения преступления ( не скрывался, дал признательные показания) и раскаяние в содеянном, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Торину С.Г., являются активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признании вины и раскаянии в содеянном, изобличение других соучастников преступления, молодой возраст, статус сироты.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Торину С.Г., судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в том числе категорию совершенного преступления, связанного с оборотом наркотиков, и его повышенную общественную опасность, так как объектом этих преступлений являются отношения, обеспечивающие здоровье населения, особо крупный размер запрещенных наркотических средств, а также учитывая совершение Ториным тяжкого преступления в период отбывания условного наказания по приговору от11.03.2010 года, то есть, Торин своим поведением исправление не доказал, выводов для себя не сделал, следовательно, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи чем, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд полагает справедливым назначить Торину С.Г. наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Учитывая категорию совершенного преступления, особо крупный размер наркотических средств, положения ст.ст. 64, 73 УК РФ применению не подлежат.
В соответствии с ст. 70 УК РФ.
Учитывая имущественное положение Торина С.Г., его молодой возраст, суд считает необходимым не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания Гильдебрант В.Н., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление Гильдебрант и условия его жизни, личность подсудимого, который с 7 лет имеет статус сироты, воспитывался без родителей, проживает с родственницей преклонного возраста, которой необходимы его поддержка и забота, холост, не работает, иждивенцев не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, молодой возраст, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и установлению истины по делу, выразившееся в признании вины, его поведение после совершения преступления (не скрывался, дал признательные показания) и раскаяние в содеянном, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гильдебрант В.Н., являются активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение преступления впервые, статус сироты,наличие родственницы преклонного возраста, требующей его заботы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гильдебрант В.Н., судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в том числе категорию совершенного преступления, связанного с оборотом наркотиков, и его повышенную общественную опасность, так как объектом этих преступлений являются отношения, обеспечивающие здоровье населения, особо крупный размер наркотических средств по инкриминируемому Гильдебрант В.Н. преступлению, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд полагает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 61 УК РФ, а отягчающие обстоятельства отсутствуют, в минимальном размере.
Учитывая данные о личности подсудимого, который активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, его молодой возраст и совершение преступления впервые, суд считает возможным исправление Гильдебрант В.Н без реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание категорию совершенного преступления, особо крупный размер наркотических средств, положения ст. 64 УК РФ применению не подлежат.
Учитывая имущественное положение Гильдебрант В.Н. ( отсутствие постоянного источника доходов), суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не применять.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В ходе предварительного следствия адвокатами Ивандаевым В.А. и Идимешевым Л.Л. была оказана юридическая помощь обвиняемым Торину С.Г. и Гильдебрант В.Н., соответственно, за выполненную работу каждому выплачено по 7638 рублей 40 копеек, которые в силу ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками и которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.
Учитывая имущественное положение подсудимых ( отсутствие постоянных источников дохода у обоих) суд считает возможным возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.
Вопрос о вещественных доказательствах необходимо разрешить в порядке ст. 397 УПК РФ, поскольку вещественные доказательства, приобщенные к настоящему уголовному делу, являются также доказательствами по выделенному уголовному делу № 1-55/2011 ( следственный № 411667).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Торина Степана Григорьевича виновным в совершениипреступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года.
В соответствии с п. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание по приговору Абаканского городского суда РХ от 11.03.2010 года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 11.03.2010 года и окончательно назначить Торину С.Г. наказание в виде лишения свободы сроком 3 ( три) года 1 ( один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 10 февраля 2011 года.
Меру процессуального принуждения в отношении Торина С.Г. - обязательство о явке отменить, взяв его под стражу в зале суда и содержать в ИЗ-19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.
Признать Гильдебрант Василия Николаевича виновным в совершениипреступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гильдебрант В.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев, возложив на него обязанности:
- один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- один раз в месяц являться к участковому уполномоченному милиции по месту жительства;
- без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства;
- трудоустроиться либо встать на учет в Центр занятости населения.
Меру процессуального принуждения Гильдебрант В.Н. - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.
Председательствующий: Э.В. Петракова