Особый порядок, условное наказание



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз 11 февраля 2011 года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Петраковой Э.В.,

при секретаре Жоголь Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Укачиковой Д.Г.,

подсудимого Кабак Сергея Анатольевича,

защитника Аева А.Н., представившего удостоверение № 19/ 1 и ордер № 071509,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кабак Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со неполным средним образованием, холостого, неработающего военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

Кабак С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

01.12.2009 года около 19 часов в доме № 4-2 по ул.Вокзальная в с.Бирикчуль Аскизского района РХ, между Кабак С.А. и ФИО4 произошла словесная ссора, в ходе которой у Кабак С.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4. После чего, 01 декабря 2009 года, около 19 часов 15 минут, Кабак С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, осознавая общественно-опасный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, находясь в кухне указанного дома, подошел к ФИО4 и умышленно нанес ему 3 удара кулаком в лицо, в результате чего последний упал на пол. После чего, Кабак С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, взял стоявшее около печи металлическое ведро, частично наполненное водой, и нанес им лежащему на полу ФИО4 один удар в область затылка, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде хронической субдуральной гематомы затылочной части, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 83/01-л повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения

После ознакомления с материалами уголовного дела Кабак С.А. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в связи с тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Кабак С.А. ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства подтвердил, заявил, что понимает существо предъявленного ему обвинения, осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. С предъявленным ему обвинением он полностью согласен.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Учитывая, что ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника, в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, подсудимый Кабак С.А. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кабак С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Кабак С.А., определяя вид и размер наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким преступлением, направленным против жизни и здоровья человека, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, холост, не работает из-за проблем трудоустройства в сельской местности, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, имеет больную мать преклонного возраста, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признании вины и раскаянии в содеянном, написании явки с повинной, мнение потерпевшей, которая полагалась на усмотрение суда, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кабак С.А., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, состояние здоровья, наличие больной матери преклонного возраста.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного суд считает целесообразным определить ему наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе предварительного следствия адвокатом Лисуненко К.Г. была оказана юридическая помощь обвиняемому Кабак С.А., за выполненную работу ему выплачено 3819 рублей 20 копеек, которые в силу ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками и которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. Учитывая имущественное положение подсудимого ( отсутствие места работы и наличие иждивенцев) суд считает возможным возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кабак Сергея Анатольевича виновным в совершениипреступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить РФ ему наказание с учетом ст. 62 УК в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кабак С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев, возложив на него обязанности:

- один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- один раз в месяц являться к участковому уполномоченному милиции по месту жительства;

- не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного;

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении Кабак С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Председательствующий: Э.В. Петракова