Уголовное дело № 1-48/2011 ( следственный № 411611)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Аскиз 21 февраля 2011 года.
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Петракова Э.В.,
при секретаре Торбостаевой Л.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Хайдукова О.Н.,
подсудимых Шулбаевой Е.М. и Ултургашева С.А.,
защитника Идимешева Л.Л., представившего удостоверение № 19/1 и ордер № 052980,
защитника Ивандаева В.А., представившего удостоверение № 19/137 и ордер № 052931,
потерпевшей ФИО11,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шулбаевой Екатерины Максимовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в с. Большой Монок Бейского <адрес>, гражданки РФ, со средне-профессиональным образованием, в юридически зарегистрированном браке не состоящей, неработающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу <адрес>, с. <адрес>, <адрес>, фактически проживающей по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, судимой:
- 29.10.2009 года мировым судьей мирового участка № 1 Аскизского района Республики Хакасия по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание исполнено и снята с учета 29.01.2010 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Ултургашева Сергея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в с. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в юридически зарегистрированном браке не состоящего, неработающего, ограниченно годного к военной службе( по зрению), зарегистрированного по адресу <адрес>, <адрес> <адрес> 2, фактически проживающего по адресу <адрес>, <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шулбаева Е.М. и Ултургашев С.А., каждый, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В конце сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 05 часов 00 минут Шулбаева Е.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь у себя дома по адресу с. Нижняя Тёя, <адрес>, предложила Ултургашеву С.А. и другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в связи розыском, из <адрес> по Школьная в с. Нижняя Тёя Аскизского района Республики Хакасия похитить ковер, принадлежащий ФИО11, на что Ултургашев С.А. и другое лицо ответили согласием, тем самым вступив в предварительный сговор между собой о совершении хищения чужого имущества группой лиц, с незаконным проникновением в жилище. В тот же день, около 05 часов 30 минут Шулбаева Е.М. и Ултургашев С.А. совместно с другим лицом, реализуя совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, пришли к дому № по <адрес>, с. Нижняя Тёя Аскизского района Республики Хакасия, где Шулбаева Е.М. имеющимся у неё штатным ключом открыла замок на входной двери в квартиру, после чего Шулбаева Е.М., Ултургашев С.А. и другое лицо через входную дверь совместно незаконно проникли в помещение квартиры, где действуя совместно и согласованно, со стены тайно похитили ковер стоимостью 480 рублей, принадлежащий ФИО11, причинив последней материальный ущерб в сумме 480 рублей.С похищенным ковром Шулбаева Е.М., Ултургашев С.А. и другое лицо с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, продав его.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимыми в присутствии адвокатов было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в связи с тем, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками. С предъявленным обвинением они полностью согласны.
В судебном заседании подсудимые ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства подтвердили и заявили, что осознают характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Существо предъявленного обвинения они понимают и полностью с ним согласны.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия
государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства, о чем в материалах дела имеется заявление потерпевшей.
Учитывая, что подсудимые понимают существо предъявленного им обвинения, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено в период, указанный в ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитниками, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы дела и заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Шулбаевой Е.М. и Ултургашева С.А, каждого, суд квалифицирует по п.А ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Шулбаевой Е.М., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия ее жизни, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д.133), сожительствует, иждивенцев не имеет, не работает, из-за проблем трудоустройства в сельской местности, но имеет временные заработки, состояние здоровья (наличие заболеваний общего характера),на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 131)), наличие на момент совершения преступления непогашенной и неснятой судимости( л.д.124, 126-128), наличие алиментных обязательств, ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, выразившееся в признании ею вины и раскаянии в содеянном, написании явки с повинной ( л.д.28), добровольно возместила имущественный ущерб, мнение потерпевшей, которая при разрешении вопроса о виде и размере наказания просила строго не наказывать, т.к. ковер ей возвращен, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шулбаевой Е.М., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, родители, небольшая стоимость похищенного, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденной, с учетом отсутствия у нее постоянных источников дохода, суд считает справедливым назначить Шулбаевой Е.М. наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, что будет соответствовать целям назначения наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
При назначении наказания Ултургашеву С.А., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, личность подсудимого, который не женат, сожительствует, злоупотребляет спиртными напитками ( л.д. 144), иждивенцев не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, из-за проблем трудоустройства в сельской местности, но имеет временные заработки, состояние здоровья (наличие заболеваний общего характера), имеет одинокую мать пенсионного возраста, которым необходимы его помощь и поддержка, ранее не судим ( л.д.143), его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признании им вины и раскаянии в содеянном, добровольно возместил имущественный ущерб, мнение потерпевшей, которая при разрешении вопроса о виде и размере наказания просила строго не наказывать, т.к. ковер ей возвращен, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ултургашеву С.А., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, совершение преступления впервые, небольшая стоимость похищенного, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие одинокой матери пенсионного возраста
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ултургашеву С.А., судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, с учетом отсутствия у него постоянных источников дохода, суд считает справедливым назначить Ултургашеву С.А наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, что будет соответствовать целям назначения наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
В ходе предварительного следствия адвокатом Аевым А.Н. была оказана юридическая помощь обвиняемому Ултургашеву С.А., за выполненную работу ему выплачено 1909 рублей 60 копеек. Адвокаты Тюкпеева О.Р. и Ивандаев В.А. оказывали юридическую помощь Шулбаевой Е.М., за которую им оплатили по 954 рубля 80 копеек каждому. Выплаченные адвокатам суммы в силу ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками и возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. С учетом имущественного положения осужденных ( отсутствие постоянного места работы ) суд полагает необходимым процессуальные издержки с Шулбаевой Е.М. и Ултургашева С.А. не взыскивать, а возместить за счет средств федерального бюджета.
При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд учитывает требования ст. 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 62, 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шулбаеву Екатерину Максимовну виновной в совершениипреступления, предусмотренного п. А ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шулбаевой Е.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на нее обязанности:
- один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- один раз в месяц являться к участковому уполномоченному милиции по месту жительства;
- не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного,
- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения Шулбаевой Е.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Признать Ултургашева Сергея Алексеевича виновным в совершениипреступления, предусмотренного п. А ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ултургашеву С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности:
- один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- один раз в месяц являться к участковому уполномоченному милиции по месту жительства;
- не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного;
- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения Ултургашеву С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - ковер, переданный ФИО11 под сохранную расписку, оставить потерпевшей по принадлежности, освободив ее по вступлению приговора в законную силу от обязанности дальнейшего хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.
Председательствующий : Э.В. Петракова