Особый порядок, условное наказание



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз 17 февраля 2011 года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Петраковой Э.В.,

при секретаре Торбостаевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Укачиковой Д.Г.,

подсудимой Чебодаевой Светланы Геннадьевны,

защитника Ивандаева В.А., представившего удостоверение № 19/137 и ордер № 052930,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чебодаевой Светланы Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с. Н-<адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей троих малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка, неработающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и фактически проживающей <адрес>1, несудимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

Чебодаева С.Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 12 часов 09 декабря 2010 года по 00 часов 10 декабря 2010 года, ФИО3 и Чебодаева С.Г. находились в <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. 10 декабря 2010 около 00 часов после употребления спиртного, между Чебодаевой С.Г. и ФИО3, на почве семейных разногласий произошла словесная ссора, в ходе которой у Чебодаевой С.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 10 декабря 2010 года около 00 часов 10 минут, Чебодаева С.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, прошла в кухню указанной квартиры, взяла со стола нож: хозяйственно-бытового назначения, вернулась в зал указанной квартиры, где ФИО3 лежал на диване, а когда последний попытался встать с дивана Чебодаева С.Г. острием клинка умышленно нанесла один удар по телу ФИО3, причинив своими действиями последнему телесные повреждения, в виде: проникающей колото-резанной раны по задней поверхности грудной клетки слева, осложненный гематораксом, относящиеся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

После ознакомления с материалами уголовного дела Чебодаевой С.Г. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в связи с тем, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимая Чебодаева С.Г. ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства подтвердила, заявила, что понимает существо предъявленного ей обвинения, осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. С предъявленным ей обвинением она полностью согласна.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.

Учитывая, что ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника, в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, подсудимая понимает существо предъявленного ей обвинения и согласна с ним в полном объеме, Чебодаева С.Г. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Чебодаевой С.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Чебодаевой С.Г., определяя вид и размер наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким преступлением, направленным против жизни и здоровья человека, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, Чебодаева С.Г. замужем, имеет шестерых детей, из которых один несовершеннолетний, трое - малолетних и совершеннолетняя дочь - инвалид, при этом она и потерпевший являются родителями пятерых детей, не работает, т.к. ухаживает за детьми, личность подсудимой, по месту жительства характеризующейся положительно, ранее не судима, к административной ответственности ранее не привлекалась, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признании вины и раскаянии в содеянном, написании явки с повинной, мнение потерпевшего, который претензий к подсудимой не имеет и простил ее, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чебодаевой С.Г., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, состояние здоровья, совершение преступления впервые, наличие троих малолетних детей, одного несовершеннолетнего и ребенка-инвалида.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного суд считает целесообразным определить Чебодаевой С.Г. наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе предварительного следствия адвокатом Ивандаевым В.А. была оказана юридическая помощь обвиняемой Чебодаевой С.Г., за выполненную работу ему выплачено 2864 рублей 40 копеек, которые в силу ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками и которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. Учитывая имущественное и семейное положение осужденной, а также то, что уплата процессуальных издержек может существенно отразиться на материальном положении лиц, находящихся на ее иждивении (не работает, имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей), суд считает возможным освободить Чебодаеву С.Г. от уплаты процессуальных издержек полностью и возместить их за счет средств федерального бюджета.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд принимает во внимание требования ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 309, 316 УПК РФ, 62 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чебодаеву Светлану Геннадьевну виновной в совершениипреступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание с учетом ст. 62 УК в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чебодаевой С.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на нее обязанности:

- один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- один раз в месяц являться к участковому уполномоченному милиции по месту жительства;

- не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного;

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении Чебодаевой С.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - нож и кофту - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Председательствующий: Э.В. Петракова