Особый порядок



Уголовное дело № 1-46/2011 ( следственный № 411526)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз 22 февраля 2011 года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Петраковой Э.В.,

при секретаре Торбостаевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Хайдуков О.Н.,
подсудимого Адыгаева Валерия Валерьевича,

защитника Аева А.Н., представившего удостоверение № 19/ 1 и ордер № 071526,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Адыгаева Валерия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, учащегося 1-го курса ГОУ НПО ПУ-16 с. Таштып, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, и фактически проживающего по адресу <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

Адыгаев В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

15 октября 2010 года, около 23 часов, в <адрес> в <адрес>, между Адыгаевым В.В. и ФИО6 произошла словесная ссора, в ходе которой у Адыгаева В.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 15 октября 2010 года, около 23 часов 10 минут. Адыгаев В.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, находясь на кухне указанного дома, схватил за грудь ФИО5 и приемом борьбы бросил последнего на пол, после чего лежащему на полу ФИО5 умышленно нанес не менее 3 ударов рукой по лицу и голове, не менее 4 ударов ногой в область головы. Согласно заключению эксперта № 4054 от 17 декабря 2010 года у ФИО5 имелись телесные повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, субдуральной гематомы справа, мозговой комы, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, раны на лице (левой бровной области), причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня, кровоподтеков на грудной клетке справа ниже ключицы, на правой кисти, не причинившие вреда здоровью.

После ознакомления с материалами уголовного дела Адыгаевым В.В. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в связи с тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Адыгаев В.В. ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства подтвердил, заявил, что понимает существо предъявленного ему обвинения, осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. С предъявленным ему обвинением он полностью согласен.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Учитывая, что ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника, в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, подсудимый Адыгаев В.В. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Адыгаева В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Адыгаеву В.В., определяя вид и размер наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким преступлением, направленным против жизни и здоровья человека, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, учится в профессиональном училище, личность подсудимого, по месту жительства и учебы характеризующегося положительно ( л.д. 111, 113, 114), холост, проживает с матерью, у которой под опекой находится трое детей - сирот ( л.д.112), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 115), ранее к уголовной ответственности не привлекался ( л.д. 110), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признании вины и раскаянии в содеянном, написании явки с повинной ( л.д.25), мнение потерпевшего, который просил подсудимого строго не наказывать, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Адыгаеву В.В., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, молодой возраст, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного суд считает целесообразным определить ему наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе предварительного следствия адвокатом Аевым А.Н. была оказана юридическая помощь обвиняемому Адыгаеву В.В., за выполненную работу ему выплачено 4774 рубля, которые в силу ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками и возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. Учитывая имущественное положение подсудимого ( отсутствие постоянных источников дохода) суд считает возможным возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд принимает во внимание требования ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Адыгаева Валерия Валерьевича виновным в совершениипреступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 62 УК в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Адыгаеву В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности:

- один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- один раз в месяц являться к участковому уполномоченному милиции по месту жительства;

- не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного;

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

.

Меру процессуального принуждения в отношении Адыгаева В.В. - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - грязь с засохшим веществом бурого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Аскизскому району РХ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Председательствующий: Э.В. Петракова