Особый порядок, рецидив



Уголовное дело № 1-45/2011 ( следственный № 411656)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз 18 февраля 2011 года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Петраковой Э.В.,

при секретаре Торбостаевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района РХ Иванов Е.А.,

защитника Идимешева Л.Л., представившего удостоверение № 19/174 и ордер № 052979,

подсудимой Брылиной А.С.,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Брылиной Анастасии Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес>, гражданки РФ, в браке несостоящей, с неполным средним образованием, неработающей, зарегистрированной по адресу: с. Аскиз Республики Хакасия, ул. Красноармейская, 30-26, в настоящее время отбывающей наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении КП-31 ФБУ ОИК-1, судимой:

- 24.08.2009 года Аскизским районным судом РХ по п.В ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год;

- 27.07.2010 года Аскизским районным судом РХ по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначить наказание в виде 1 ( одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы в колонии-поселении, куда следовала самостоятельно и прибыла 27.08.2010 года

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Брылина А.С. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 00 часов 00 минут 16 августа 2010 года до 01 часа 00 минут 16.08.2010 года Брылина А.С. совместно с ФИО2 и другим лицом распивала спиртные напитки в летней кухне, расположенной на территории, прилегающей к дому № по <адрес> в <адрес>. 16.08.2010 года около 01 часа 15 минут Брылина А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в летней кухне <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что ФИО2 спит в состоянии алкогольного опьянения, из холодильника тайно похитила денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Брылиной А.С. было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в связи с тем, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. С предъявленным обвинением она полностью согласна.

В судебном заседании подсудимая Брылина А.С. ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства подтвердила и заявила, что осознает характер последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, который поддержал данное ходатайство. Существо предъявленного обвинения она понимает и полностью с ним согласна.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия
государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.

Учитывая, что подсудимая понимает существо предъявленного ей обвинения, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено в период, указанный в ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела и заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Брылиной А.С. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Брылиной А.С., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия ее жизни, личность подсудимой по месту жительства и отбывания наказания характеризующейся отрицательно ( л.д. 124, 125, 126), незамужней, иждивенцев не имеющей ( л.д. 123), не работающей, отбывающей наказание в виде реального лишения свободы, состояние здоровья ( состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя») ( л.д.127), беременность, в апреле ожидает рождение ребенка, которого планирует воспитывать, т.к. с двух лет сама является социальной сиротой, проживала с опекуном и в детском доме; связь с родителями не поддерживает, ее активное способствование раскрытию и расследованию и раскрытию преступления, выразившееся в признании ею вины и исковых требований и раскаянии в содеянном, написании явки с повинной ( л.д.110), мнение потерпевшего, который при разрешении вопроса о виде и размере наказания полагался на усмотрение суда, а также наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Брылиной А.С., являются молодой возраст, признание вины и исковых требований, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, состояние здоровья, состояние беременности, статус сироты.

Обстоятельством, отягчающим наказание Брылиной А.С., является рецидив преступлений.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, учитывая, что подсудимая реально отбывает наказание за совершение умышленного преступления, но выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, суд в силу ч.2 ст. 158 УК РФ, без ограничения свободы, что будет соответствовать целям наказания.

Учитывая категорию совершенного преступления против собственности, личность Брылиной А.С., а также наличие отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений, положения ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суду не представлено и не установлено. Оснований для применения положений статьи 64 и 73 УК РФ не имеется.

В связи с совершением Брылиной А.С. преступления после вступления в законную силу приговора Аскизского районного суда от 27.07.2010 года, при назначении ей окончательного наказания подлежат применению требования ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 44 УПК РФ, ст. 15, 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего в сумме 15000 рублей суд признает законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению, поскольку именно такой вред причинен преступными действиями подсудимой.

В ходе предварительного следствия адвокатом Идимешевым Л.Л. была оказана юридическая помощь обвиняемой Брылиной А.С., за выполненную работу ему выплачено 3341 рубль 80 копеек, которые в силу ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками и которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. Учитывая имущественную несостоятельность подсудимой, суд считает возможным возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 309, 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Брылину Анастасию Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание с учетом ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Аскизского районного суда РХ от 27.07.2010 г. и окончательно назначить Брылиной А.С. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 18 февраля 2011 года.

Меру пресечения Брылиной А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрав ей меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в ИЗ-19/2 г. Абакана Республики Хакасия.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Брылиной Анастасии Сергеевны в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 15000 /пятнадцать тысяч/ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Председательствующий Петракова Э.В.