обв. приговор по п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 73 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аскизский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> РХ Иванова Е.А.,

подсудимого Тюкавина Василия Викторовича,

защитника Ивандаева В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Топоевой К.А.,

а также потерпевших ФИО3, ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тюкавина Василия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, неработающего, невоеннообязанного, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюкавин В.В. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Тюкавин В.В. через незапертые двери зашел во двор дома своего знакомого ФИО3, проживающего по адресу: <адрес>-7, <адрес> с целью совместного употребления спиртных напитков.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут Тюкавин В.В., убедившись, что в указанном доме никого нет, так как двери дома были закрыты на навесной замок, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, и обращения его в свою пользу, используя штатный ключ от замка, найденный в верхней части дверной коробки двери, незаконно проник в <адрес>, где из зала тайно похитил деньги в сумме 100 рублей, электрическую машинку для стрижки волос, стоимостью 800 рублей, которые находились в ящике тумбочки, кепку черного цвета стоимостью 100 рублей, которая находилась на кресле, из спальной комнаты похитил 1 пару кроссовок, стоимостью 1 900 рублей, спортивную сумку стоимостью 200 рублей, которые находились в шифоньере, из кухни похитил 1 кг пельменей стоимостью 70 рублей, которые находились в холодильнике, 0, 5 кг сахара по цене 30 рублей за - кг, на сумму 15 рублей, 1 кг лапши стоимостью 20 рублей, 1 кг гороха стоимостью 16 рублей, 1кг гречки стоимостью 25 рублей, 1 бутылку растительного масла стоимостью 70 рублей, которые находились в кухонном гарнитуре, принадлежащие ФИО3, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 3 316 рублей. С похищенным имуществом Тюкавин В.В. скрылся с места преступления, и распорядился по своему усмотрению.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, Тюкавин В.В. через незапертые двери зашел во двор дома своего брата ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>1, <адрес>, с целью совместного употребления спиртных напитков.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 10 минут Тюкавин В.В., убедившись, что в указанном доме никого нет, так как двери дома были закрыты на навесной замок, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, и обращения его в свою пользу, путем выставления оконного стекла на веранде, незаконно проник в <адрес>, где из шифоньера, расположенного в зале, тайно похитил куртку кожаную, стоимостью 8 000 рублей, зимнюю дубленку, стоимостью 9 000 рублей, шапку - ушанку из меха норки стоимостью 3 000 рублей, рюкзак туристический стоимостью 1 500 рублей, сумку спортивную стоимостью 200 рублей, брюки мужские стоимостью 200 рублей, рубашку мужскую стоимостью 200 рублей, мужской жилет камуфляжный стоимостью 100 рублей, 1 пару мужских зимних ботинок стоимостью 1 000 рублей, 1 пару мужских летних туфлей стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 24 200 рублей.

С похищенным имуществом Тюкавин В.В. скрылся с места преступления, и распорядился по своему усмотрению.

Действия Тюкавина В.В. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В ходе предварительного следствия Тюкавиным В.В. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимый Тюкавин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Тюкавина В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося посредственно, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевших.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд относит: явки с повинной (л.д. 38,46), осознание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение потерпевшим ущерба, его зрелый возраст, а также состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тюкавину В.В., судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, с учетом частичного возмещения причиненного ущерба потерпевшим, его явок с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает справедливым назначить Тюкавину В.В. наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленный гражданский потерпевшего ФИО3 суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. ст. 42,44 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ.

Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек с подсудимого за оказание юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым отказать в удовлетворении заявления в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тюкавина Василия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ по:

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Тюкавину В.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Тюкавину В.В. назначить условно с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Тюкавину В.В. - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Тюкавина Василия Викторовича в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО3 3316 (три тысячи триста шестнадцать) рублей.

Вещественные доказательства: навесной замок с ключом, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО3, оставить у него по принадлежности, освободив его от обязанности дальнейшего их хранения.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Чарков