П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Аскизский районный суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Е.Ю. Чаркова,
при секретаре Топоевой К.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Укачиковой Д.Г.,
подсудимого Канзычакова Александра Каноевича,
защитника Аева А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО13,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Канзычакова Александра Каноевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Н-<адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, неработающего, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Канзычаков А.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Канзычаков А.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому №, расположенному по адресу: <адрес>, где проживает ФИО13, с целью занять денежные средства для приобретения спиртного, где Канзычаков А.К. прошел в ограду <адрес> в <адрес>. Находясь в ограде указанного дома, Канзычаков А.К., обнаружив, что дверь веранды дома, заперта, посмотрел в проем неостекленного окна веранды, расположенного с левой стороны от входной двери веранды, где увидел стоящий в углу велосипед «Круиз-521», который решил похитить. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, Канзычаков А.К. через неостекленный оконный проем, расположенный с левой стороны от входной двери в помещение веранды дома, изнутри, дотянувшись левой рукой, открыл замок и незаконно проник на веранду <адрес> в <адрес>. Затем, войдя в дом, убедившись, что в доме никого нет, с веранды указанного дома тайно похитил велосипед «Круиз-521», стоимостью 4950 рублей, принадлежащий ФИО13.
С похищенным велосипедом Канзычаков А.К. с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению: металлическую корзину выбросил, а велосипед продал гр. ФИО11 за 1500 рублей, причинив своими преступными действиями ФИО13 материальный ущерб на сумму 4950 рублей, что для последнего является значительным.
Действия Канзычакова А.К. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
До начала судебного заседания подсудимым Канзычаковым А.К. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.
Учитывая, что подсудимый Канзычаков А.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Канзычакова А.К. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Канзычакову А.К., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, признание им вины, явившегося с повинной (л.д. 29), чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о мере наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ подсудимому Канзычакову А.К. являются: явка с повинной (л.д. 29), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления,принесения извинений потерпевшему..
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ Канзычакову А.К., судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного суд считает справедливым определить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ.
С учетом материального и социального положения подсудимого Канзычакова А.К., суд дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы ему не назначает.
Заявление прокурора о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, суд считает необходимым отказать в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Канзычакова Александра Каноевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Канзычакову А.К. назначить условно с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру принуждения Канзычакова А.К - обязательство о явке, отменить.
Вещественное доказательство: велосипед «Круиз-521», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, вернуть потерпевшему ФИО13 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.Ю. Чарков