обв. приговор ч. 1 ст. 109 УК РФ, ст. 73 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аскизский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Иванова Е.А.,

подсудимой Килижековой Алены Анатольевны,

защитника Ивандаева В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Топоевой К.А.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Килижековой Алены Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, неработающей, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Килижекова А.А. причинила смерть по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ в спальной комнате <адрес> Килижекова А.А., действуя небрежно, то есть, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти своей малолетней дочери ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, путем закрытия ей отверстий рта и носа посторонним предметом, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должна была и могла их предвидеть ввиду малолетнего возраста последней, легла спать вместе с нею на диван. В процессе сна Килижекова А.А. не контролируя свои движения во сне, закрыла дочери отверстия рта и носа не установленным предметом, в результате чего у малолетней ФИО1 развилась механическая асфиксия, являющаяся комплексом угрожающих для жизни состояний, повлекшее тяжкий вред здоровью.В результате развившейся механической асфиксии наступила смерть ФИО1

Действия Килижековой А.А. квалифицированы по ч.1 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

До начала судебного заседания подсудимой Килижековой А.А. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ей обвинением. Свое ходатайство подсудимая подтвердила и в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимая Килижекова А.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.

Суд, заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Килижековой А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания Килижековой А.А. определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия ее жизни и семьи, а также личность подсудимой, по месту жительства характеризующейся удовлетворительно, признание ею вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Килижековой А.А., судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденной, суд считает справедливым назначить Килижековой А.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ.

Заявление прокурора <адрес> о взыскании с Килижековой А.А. процессуальных издержек в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Килижекову Алену Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Килижековой А.А. назначить условно с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру процессуального принуждения Килижековой А.А. - обязательство о явке отменить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Чарков