П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Аскизский районный суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Е.Ю. Чаркова,
при секретаре Топоевой К.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Иванова Е.А.,
подсудимого Кыскаракова Станислава Субботиновича,
защитника Ивандаева В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кыскаракова Станислава Субботиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного в <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Аскизским районным судом РХ по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кыскараков С.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Кыскараков С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, при помощи кирпича обнаруженного на месте, разбил оконное стекло помещения конторы <данные изъяты> потребительского общества, расположенного в <адрес>, после чего через оконный проем незаконно проник в помещение указанной конторы, где из ящика письменного стола, тайно похитил комплект двуспального постельного белья стоимостью 1040 рублей, принадлежащего ФИО4, причинив последней материальный ущерб на сумму 1040 рублей. С похищенным комплектом двуспального постельного белья Кыскараков С.С. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.
Действия Кыскаракова С.С. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
До начала судебного заседания подсудимым Кыскараковым С.С. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.
Учитывая, что подсудимый Кыскараков С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд, заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Кыскараков С.С. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания Кыскаракову С.С. определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также личность подсудимого, по местужительства характеризующегося удовлетворительно, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей о мере наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому являются: явка с повинной (л.д.25), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание Кыскаракову С.С., является рецидив преступлений.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления подсудимого, суд считает справедливым назначить Кыскаракову С.С. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ. С учетом личности подсудимого Кыскаракова С.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд ему не назначает.
Заявление прокурора <адрес> о взыскании с Кыскаракова С.С. процессуальных издержек в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кыскаракова Станислава Субботиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Кыскаракову С.С. назначить условно с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не посещать в течение испытательного срока общественные места в состоянии алкогольного опьянения, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
Меру пресечения Кыскаракову С.С. - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кирпич белого цвета, инструкция к телефону, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, уничтожить, а также комплект постельного белья и пара спортивных ботинок черного цвета, хранящиеся у законных владельцев: ФИО4 и Кыскаракова С.С., оставить по принадлежности, освободив их от обязанности дальнейшего их хранения.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.Ю. Чарков