П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Аскизский районный суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Укачиковой Д.Г.,
подсудимого Мунтяну Александра Ивановича,
защитника Аева А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Топоевой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мунтяну Александра Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, неработающего, военнообязанного <адрес> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мунтяну А.И. совершил преступление, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Мунтяну А.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, в целях личного потребления, на автомобиле ВАЗ-№ под управлением ФИО4, не подозревающего о преступных намерениях Мунтяну А.И., приехал на участок местности, расположенный в 1 км к востоку от выезда из <адрес> на автодорогу сообщением Абакан-Ак-<адрес>, где незаконно приобрел путем сбора руками листья и соцветия дикорастущей конопли, являющейся наркотикосодержащим растением, которые сложил в привезенный с собой пакет, и хранил при себе. После чего, Мунтяну А.И. незаконно приобретенные и незаконно хранящиеся в пакете листья и соцветия дикорастущей конопли положил под водительское сиденье автомобиля ВАЗ-№, под травлением ФИО4, не ставя об этом в известность последнего и выехали в направлении <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут вблизи АЗС, <адрес> расположенной на территории <адрес>, автомобиль ВАЗ-№ под управлением ФИО4, был остановлен сотрудниками ГИБДД ОВД по <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.14 КоАП РФ, после чего сотрудниками милиции был произведен досмотр указанного автомобиля, в ходе которого под водительским сиденьем было обнаружено, а затем изъято незаконно приобретённое и хранящееся при Мунтяну А.И. вещество растительного происхождения, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана весом 506 г.
Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.12.2010 № 990), марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 11.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 27.11.2010 № 934), размер незаконно приобретённого и незаконно хранящегося у Мунтяну А.И. наркотического средства относится к особо крупному размеру.
Действия Мунтяну А.И. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
До начала судебного заседания подсудимым Мунтяну А.И. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным им обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.
Учитывая, что подсудимый Мунтяну А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Мунтяну А.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания Мунтяну А.И., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и его семьи, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мунтяну А.И., судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает справедливым назначить Мунтяну А.И. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ.
С учетом материального и социального положения подсудимого Мунтяну А.И., суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать.
Заявление прокурора <адрес> о взыскании с Мунтяну А.И. процессуальных издержек в порядке ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку в случае рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мунтяну Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Мунтяну А.И. назначить условно с испытательным сроком в 2 года, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не посещать в течение испытательного срока общественные места в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, пройти курс лечения от наркомании.
Меру процессуального принуждения Мунтяну А.И. - обязательство о явке отменить.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной массой 506 г., а также, смывы с рук на марлевых тампонах и их контрольные тампоны, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.Ю. Чарков