П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Аскизский районный суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Е.Ю. Чаркова,
при секретаре Топоевой К.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Стасюка Е.В.,
подсудимого Ридель Дениса Гироевича,
защитника Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ридель Дениса Гироевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего <данные изъяты> зарегистрированного в в <адрес>, проживающего в <адрес>, 1 мкрн, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ридель Д.Г. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут местного времени ФИО6, находясь на ст. <адрес>, с целью следования до ст. Абакан, в железнодорожной кассе приобрёл проездной билет на место № в плацкартный вагон № пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты>. В тот же день, в 20 часов 30 минут местного времени ФИО6, осознавая, что имеющая у него к перевозке ручная кладь в виде трех дорожных сумок и двух полимерных пакетов с 75 парами обуви, в силу своих габаритов не сможет разместиться на одном посадочном месте плацкартного вагона и достоверно
зная, что ранее незнакомый ему Ридель Д.Г. намерен следовать в качестве пассажира в купейном вагоне № данного поезда от <данные изъяты>, обратился к последнему с просьбой перевезти принадлежащие ему два пакета с находящимися в них 25 парами новой зимней обуви, за денежное вознаграждение, <данные изъяты>, при условии возврата данных пакетов ФИО6 по прибытии поезда на <данные изъяты>, на что получил добровольное согласие Ридель Д.Г.
Далее, ФИО6 примерно в 21 час местного времени, доверив свое имущество Ридель Д.Г., совместно с последним, занесли в вагон № пассажирского поезда № два пакета с находящимися в них: 7 парами подростковых кроссовок «ЭККО», стоимостью 400 рублей за пару; 6 парами мужских кроссовок «ВОНА» стоимостью 600 рублей за пару; 6 парами женских сапог «DIANA», стоимостью 550 рублей за пару, 1 парой женских сапог «DIANA» стоимостью 600 рублей и 5 пара мужских ботинок «PILAT», стоимостью 500 рублей за пару, общей стоимостью 12 800 рублей, после чего Ридель Д.Г. разместил данные пакеты в рундуке под I спальным местом №, а ФИО6 прошёл в вагон №, где следовал согласно приобретённого им билета на месте № до прибытия поезда на <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 часов 07 минут до 05 часов 17 минут местного времени, после прибытия пассажирского поезда № на ст. <адрес> Ридель Д.Г., желая похитить обувь, принадлежащую ФИО6 и сознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений с целью наживы, действуя с прямым умыслом, направленным на присвоение вверенного ему имущества и обращения его в свою пользу,
злоупотребляя доверием, оказанным ему ФИО6 вместе с принадлежащими последнему двумя пакетами с 25 парами обуви, общей стоимостью 12 800 рублей вышел из поезда на <данные изъяты>, после чего с похищенным скрылся, намереваясь обратить его в свою пользу, причинив тем самым своими
противоправными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб.
Действия Ридель Д.Г. квалифицированы по ч.2 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
До начала судебного заседания подсудимым Ридель Д.Г. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.
Учитывая, что подсудимый Ридель Д.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд, заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Ридель Д.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Ридель Д.Г. определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также личность подсудимого, по местужительстваи работы характеризуется положительно, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о мере наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, Ридель Д.Г. судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства и работы - положительно, наличие смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд полагает назначить Ридель Д.Г. наказание в виде штрафа, определяя его размер ближе к минимальному, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания, а также являться целесообразным и справедливым.
Заявление прокурора <адрес> о взыскании с Ридель Д.Г. процессуальных издержек в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ридель Дениса Гироевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Меру пресечения Ридель Д.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
Вещественные доказательства: 25 пар новой зимней обуви из кожи черного цвета, в числе которых: 7 пар подростковых кроссовок «ЭККО»; 6 пар мужских кроссовок «ВОНА; 7 пар женских сапог «DIANA» и 5 пара мужских ботинок «PILAT», хранящиеся у потерпевшего ФИО3, оставить по принадлежности, освободив его от обязанности их хранения.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.Ю. Чарков