приговор обв.



Уголовное дело № (следственный №)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз 19 января 2011 года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Петрова И.М.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Аскизского района РХ Хайдукова О.Н., заместителя прокурора Аскизского района РХ Стасюка Е.В.,

подсудимой Щетининой О.Г.,

защитника - адвоката Аева А.Н., представившего удостоверение № 19/1 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Казагашевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Щетининой Олеси Георгиевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки п. ФИО1 <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, детей не имеющей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, п. ФИО1 Теи, <данные изъяты> судимой:

1) 25.08.2004 г. Аскизским РС РХ по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима;

2) 09.11.2005 г. мировым судьей судебного участка № 4 г. Черногорска РХ по ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 25.08.2004 г. и окончательно к отбытию определено 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;

3) 06.09.2006 г. Черногорским ГС РХ по ч. 1 ст. 318, ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 09.11.2005 г. и окончательно назначено 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освободилась 04.12.2009г. из мест лишения свободы по отбытию срока;

  1. 05.07.2010 г. Аскизским РС РХ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев;
  2. 15.11.2010 г. Аскизским РС РХ по ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 05.07.2010 г. отменено и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в ИК общего режима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щетинина О.Г. ДД.ММ.ГГГГ в п. ФИО1 <адрес> совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут Щетинина О.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, расположенного по <адрес> в п. ФИО1 <адрес>, действуя с умыслом на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, подошла к ФИО5 и выхватила из его рук кошелек с денежными средства, принадлежащими последнему. После этого Щетинина О.Г. скрылась с места преступления, а похищенным имуществом - денежными средствами в размере 3000 рублей распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Щетинина О.Г. причинила ФИО5 имущественный ущерб на сумму 3000 рублей.

До начала судебного заседания подсудимая ФИО2 в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Щетинина О.Г. пояснила, что обвинение ей понятно, свою вину в совершении указанного преступления она признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает.

Кроме того, подсудимая пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Адвокат Аев А.Н. поддержал ходатайство своей подзащитной. Государственный обвинитель Стасюк Е.В. и потерпевший ФИО5 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой.

С учетом мнения участвующих лиц суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также то обстоятельство, что санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок, не превышающий 10 лет, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Щетининой О.Г. по факту хищения имущества ФИО5 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Щетининой О.Г., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия ее жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Щетининой О.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Щетининой О.Г., в соответствии со п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, суду не представлено и не установлено, в связи с чем, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая все данные в совокупности: тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, личность виновной, мнение потерпевшего, подсудимой, ее защитника, государственного обвинителя, суд приходит к следующим выводам:

- с учетом наличия отягчающего обстоятельства в действиях Щетининой О.Г. и отсутствия исключительных обстоятельств; характера и степени общественной опасности совершенного преступления и ранее совершенных подсудимой деяний, и того, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, о невозможности, при назначении наказания по настоящему делу применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ;

- о невозможности исправления подсудимой Щетининой О.Г. без изоляции от общества, поскольку ею в период условного осуждения по приговору Аскизского районного суда РХ от 05.07.2010 года, которым она признана виновной в совершении тяжкого преступления, совершено преступление средней тяжести;

- о необходимости назначения наказания Щетининой О.Г. в виде лишения свободы с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ;

- о необходимости к назначенному наказанию частичного присоединения, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, неотбытой части наказания по приговору Аскизского районного суда РХ от 15.11.2010 года.

Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшего ФИО5 о возмещении имущественного вреда на сумму 3000 рублей, суд приходит в выводу, что он подлежит удовлетворению в полном объеме.

С учетом рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокату, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, с осужденной взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЩЕТИНИНУ ОЛЕСЮ ГЕОРГИЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 5 (ПЯТИ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения к назначенному наказанию присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Аскизского районного суда РХ от 15.11.2010 года, окончательно Щетининой Олеси Георгиевне назначить наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Щетининой О.Г. исчислять с 19 января 2011 года.

В окончательное наказание Щетининой Олеси Георгиевне зачесть срок наказания с 15 ноября 2010 года по 19 января 2011 года, отбытый по приговору Аскизского районного суда РХ от 15.11.2010 года.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по настоящему делу отменить, избрать в отношении Щетининой О.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв её под стражу в зале суда, и содержать в ИЗ-19/2 г. Абакана Республики Хакасия до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 удовлетворить в полном объеме, взыскать с Щетининой О.Г. в пользу потерпевшего 3000 рублей в качестве возмещения имущественного вреда.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия через Аскизский районный суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.

Судья Аскизского районного суда И.М. Петров

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: И.М. Петров

Секретарь: Е.А. Казагашева