приговор обв.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз 20 января 2011 года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Петрова И.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аскизского района РХ Иванова Е.А.,

подсудимого Челтыкмашева А.В.,

защитника - адвоката Ивандаева В.А.,представившего удостоверение №и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Казагашевой Е.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Челтыкмашева Андрея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, детей не имеющего, работающего монтажником в строительной компании <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, п. ФИО1 Теи, <адрес>, фактически проживающего по адресу: Республика Хакасия, Аскизский район, п.Вершина Теи, <данные изъяты> судимого:

- 15.03.2001 г. Вершино-Тейской постоянной сессией Аскизского РС РХ по пп. «А», «Б», «В», «Г» ст. 70 УК РФ, присоединено наказание по приговору суда от 15.07.1996 г. ТЖС всего 5 лет л/св.;

- 16.01.2006 г. Аскизским РС РХ по ст. 70 УК РФ, присоединено наказание по приговору суда от 15.03.2001 г., окончательное наказание 2 года 1 месяц л/св. Освобожден 23.05.2007 г. условно-досрочно на 7 месяцев 18 дней;

- 04.09.2008 г. м/с с/у № 3 Аскизского района РХ по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 16.10.2008 г. м/с с/у № 3 Аскизского района РХ по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года;

- 26.03.2009 г. Аскизским PC РХ по п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам л/св. В соответствии со ст.ст. 70, 74 УК РФ, присоединена неотбытая часть наказания по приговорам судов от 04.09.2008 г. и от 16.10.2008 г., окончательное наказание 3 года л/св. Освобожден условно-досрочно 21.09.2010 г. постановлением Советского районного суда г.Красноярска на 1 год 4 месяца 13 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Челтыкмашев А.В. ДД.ММ.ГГГГ в п. ФИО1 <адрес> совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Челтыкмашев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, п. ФИО1 Теи, <данные изъяты> <данные изъяты> где в это время находились ФИО4 и ФИО5, проживающие в данной квартире.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Челтыкмашев А.В., осознавая, что ФИО4 и ФИО5 находятся на кухне указанной квартиры и не видят его, понимая характер своих преступных действий, прошел в детскую спальную комнату, где из шкафа взял шкатулку стоимостью 270 рублей и колье стоимостью 45 рублей, принадлежащие ФИО4

Однако, преступление, направленное на тайное хищение шкатулки и колье, Челтыкмашевым А.В. не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как он был обнаружен ФИО4, зашедшей в детскую спальную комнату, а затем при попытке скрыться был задержан на месте преступления ФИО5, который удерживал его до прихода сотрудников милиции.

До начала судебного заседания подсудимым Челтыкмашевым А.В. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Государственный обвинитель Иванов Е.А. и потерпевшая ФИО4 не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Учитывая, что подсудимый Челтыкмашев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также то обстоятельство, что санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок, не превышающий 10 лет, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Челтыкмашева А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, мнение потерпевшей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Челтыкмашева А.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает особо опасный рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, суду не представлено и не установлено, в связи с чем, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая все данные в совокупности: тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, личность виновного, мнение потерпевшей, подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд приходит к следующим выводам:

- с учетом наличия отягчающего обстоятельства в действиях Челтыкмашева А.В. и отсутствия исключительных обстоятельств; характера и степени общественной опасности совершенного преступления и ранее совершенных подсудимым деяний, и того, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, о невозможности, при назначении наказания по настоящему делу применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ;

- о невозможности исправления подсудимого Челтыкмашева А.В. без изоляции от общества, поскольку им в период условно-досрочного освобождения по приговору Аскизского районного суда РХ от 26.03.2009 г., которым он признан виновным в совершении двух тяжких преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, совершено покушение на аналогичное преступление;

- о необходимости назначения наказания Челтыкмашеву А.В. в виде лишения свободы с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ;

- о необходимости, в соответствии с ст. 70 УК РФ, неотбытой части наказания по приговору Аскизского районного суда РХ от 26.03.2009 г.

- о необходимости, с учетом наличия в действиях подсудимого особо опасного рецидива, определения отбывания им наказания, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии особого режима.

С учетом материального и социального положения подсудимого Челтыкмашева А.В., а также обстоятельств совершенного им преступления, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы ему не назначать.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости оставления шкатулки и колье законному владельцу по принадлежности. Кепка, изъятая при осмотре места происшествия, принадлежащая Челтыкмашеву А.В., подлежит передаче последнему как законному владельцу.

С учетом рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокату, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЧЕЛТЫКМАШЕВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно - досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Аскизского районного суда РХ от 26.03.2009 года - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Аскизского районного суда РХ от 26.03.2009 года и окончательно назначить Челтыкмашеву Андрею Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 2 (ДВА) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 20 января 2011 года.

Меру процессуального принуждения Челтыкмашеву А.В. в виде обязательства о явке - отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и содержать в ИЗ-19/2 г. Абакана Республики Хакасия до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- шкатулку и колье, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО4, после вступления приговора в законную силу оставить у нее по принадлежности, освободив от обязанности дальнейшего хранения;

- мужскую кепку, принадлежащую Челтыкмашеву А.В., и хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Аскизского району, после вступления приговора в законную силу передать Челтыкмашеву А.В. как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия через Аскизский районный суд РХ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья Аскизского районного суда И.М. Петров

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: И.М. Петров

Секретарь: Е.А. Казагашева