П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Аскизский районный суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Топоевой Ж.Д.,
подсудимого Черебеева Андрея Трофимовича,
защитника Идимешева Л.Л., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Топоевой К.А.,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Черебеева Андрея Трофимовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, работающего плотником, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: а<адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черебеев А.Т. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут в а. <адрес> в <адрес> между Черебеевым А.Т. и ФИО5 произошла словесная ссора, в ходе которой у Черебеева А.Т. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Черебеев А.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, находясь в спальной комнате указанного дома, взял с тумбочки нож, изготовленный по типу хозяйственно-бытового назначения, острием клинка умышленно нанес один удар по телу ФИО5, причинив тем самым последней телесные повреждения в виде раны грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость без повреждения внутренних органов с развитием гемоторакса, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
ДействияЧеребеева А.Т. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
До начала судебного заседания обвиняемым Черебеевым А.Т. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.
Учитывая, что подсудимый Черебеев А.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Черебеева А.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Черебееву А.Т., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, его семейное положение, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно (л.д. 134,136, 137), мнение потерпевшей, которая просила его не наказывать, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является явка с повинной (л.д. 23), признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшей, его зрелый возраст, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Черебееву А.Т., не имеется.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает справедливым назначить Черебееву А.Т. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ.
Заявленный гражданский иск муниципального учреждения здравоохранения муниципального образования <адрес> «Аскизская центральная районная больница» суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Заявление прокурора <адрес> о взыскании с Черебеева А.Т. процессуальных издержек в порядке ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку в случае рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Черебеева Андрея Трофимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) летлишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Черебееву А.Т. назначить условно с испытательным сроком 1 (год) года, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не посещать в течение испытательного срока общественные места в состоянии алкогольного опьянения.
Меру принуждения Черебееву А.Т. - обязательство о явке - отменить.
Взыскать с Черебеева Андрея Трофимовича в пользу муниципального учреждения здравоохранения муниципального образования <адрес> «Аскизская центральная районная больница» 18984 (восемнадцать тысяч девятьсот восемьдесят четыре) рубля.
Вещественные доказательства: нож, свитер, кофта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по <адрес> - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.Ю. Чарков