обв. приговор п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 62, ст. 73 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аскизский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Е.Ю. Чаркова,

при секретаре Топоевой К.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Стасюка Е.В.,

подсудимого Майнагашева Григория Ивановича,

защитника Тюкпеевой О.Р., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Майнагашева Григория Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в незарегистрированном браке, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Майнагашев Г.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут Майнагашев Г.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения пришел по адресу: <адрес> к <адрес>, принадлежащей ФИО4, с целью совместного распития спиртных напитков с ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 25 минут, находясь в ограде указанного дома, увидел, что входная дверь веранды дома закрыта на навесной замок, Майнагашев Г.И. обнаружив, что дужка навесного замка не плотно закрыта, дернул рукой ручку входной двери, при этом, не повредив навесной замок, открыл входную дверь. После чего у Майнагашева Г.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу. После чего, незаконно проник в квартиру, убедившись, что в квартире никого нет, Майнагашев Г.И. из коридора указанной квартиры, тайно похитил электрическую плитку «Мечта 15М», стоимостью 3268 рублей и с зала квартиры телевизор «Голд Стар», не представляющий ценности для потерпевшей, принадлежащие ФИО4

С похищенным имуществом Майнагашев Г.И с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 ущерб на сумму 3268 рублей.

Действия Майнагашева Г.И. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

До начала судебного заседания подсудимым Майнагашевым Г.И. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимый Майнагашев Г.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Майнагашева Г.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Майнагашеву Г.И., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно (л.д.133), наличие явки с повинной (л.д. 83), признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей о мере наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Майнагашеву Г.И. являются: явка с повинной (л.д. 83), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Майнагашеву Г.И., судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного суд считает справедливым определить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

С учетом материального и социального положения подсудимого Майнагашева Г.И., суд дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы ему не назначает.

Заявление прокурора о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, суд считает необходимым отказать в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Майнагашева Григория Ивановичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Майнагашеву Г.И. назначить условно с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Майнагашеву Г.И. - подписку о невыезде, отменить.

Вещественные доказательства: телевизор «Голд Стар» и электрическую плитку «Мечта М15», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО4, оставить по принадлежности, освободив ее от обязанности дальнейшего их хранения.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Чарков